Патенты автора Латышова Снежана Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к способу получения тетрагидрофурфурилового спирта, заключающемуся во взаимодействии фурфурилового спирта с молекулярным водородом в присутствии никельсодержащего катализатора, при этом в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на оксиде магния, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 290 л/(кгкат⋅ч), второй - фурфуриловый спирт, подаваемый с расходом 0,13 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 200°С. Данный способ позволяет получать тетрагидрофурфуриловый спирт, который находит широкое применение в промышленности в качестве растворителя в органическом синтезе, а также в качестве промышленных присадок для предотвращения образования кристаллов в авиационных топливах. Техническим результатом является упрощение способа гидрирования фурфурилового спирта и повышение выхода целевого продукта в единицу времени. 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения вторичных аминов. Получаемые амины находят применение в фармацевтической, сельскохозяйственной промышленности и при производстве пластических масс. Способ заключается в том, что проводят гидрирование карбонитрилов молекулярным водородом в присутствии наноразмерного никелевого катализатора, при котором наночастицы никеля иммобилизованы на цеолит, преимущественно марки NaX. Согласно способу реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 1500-2000 мл/(кгкат⋅ч), второй - нитрил, подаваемый с расходом 0,9-2,7 мл/(кгкат⋅ч), и реакцию ведут при температуре 200-220°С. Катализатор получают путем пропитки цеолита водным раствором гексагидрата хлорида никеля, с последующим восстановлением ионов никеля тетрагидроборатом натрия в воде и сушкой полученного катализатора в потоке водорода непосредственно перед реакцией. Способ позволяет получить вторичные амины симметричного строения с высоким выходом (64,4-97%) и высокой селективностью. 5 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения вторичных аминов, в частности к способу получения вторичных насыщенных аминов, восстановительным аминированием нитрилов при нагревании. Полученные амины находят применение как полупродукты в органическом синтезе и для получения фармакологических препаратов. Способ заключается в том, что амин, выбранный из ряда анилин, циклогексиламин, октиламин, подвергают взаимодействию с бутиронитрилом или валеронитрилом и молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при температуре 120-200°С. В качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на активированном угле, при этом реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 6000 л/(кгкат⋅ч), второй - смесь нитрила и амина, взятые в мольном соотношении 1:1-2, подаваемый с расходом 3,6 л/(кгкат⋅ч). Способ позволяет повысить селективность процесса до 87-95%, увеличить выход продукта и упростить процесс за счет возможности его непрерывного осуществления в реакторе вытеснения и рецикла непрореагировавших исходных соединений. 5 пр.

Изобретение относится к способу восстановления непредельных циклических соединений, заключающемуся во взаимодействии непредельных циклических соединений с молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при нагревании. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на цеолите, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 150-310 л/(кгкат⋅ч), второй - циклодиен или циклотриен, подаваемый с расходом 0,55 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 180-240°С. Техническим результатом является упрощение способа восстановления непредельных циклических соединений и уменьшение времени реакции. 3 пр.

Изобретение относится к способу восстановления непредельных циклических и бициклических соединений, которые могут быть использованы в качестве полупродуктов в органическом синтезе. Способ заключается во взаимодействии непредельных циклических и бициклических соединений с молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при нагревании. При этом в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на цеолите, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 280-630 л/(кгкат⋅ч), второй - непредельное циклическое или бициклическое соединение, подаваемое с расходом 0,55 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 120-180°С. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высоким выходом за меньшее время реакции. 4 пр.

Изобретение относится к способу алкилирования циклических аминов нитрилами, заключающемуся во взаимодействии циклического амина с нитрилом с использованием молекулярного водорода в качестве восстановителя в присутствии наночастиц никеля при нагревании, при этом в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на активированном угле, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 6000 л/(кгкат⋅ч), а второй - смесь нитрила и амина, взятых в мольном соотношении 1:2, подаваемый с расходом 3,6 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 120-150°С. Технический результат - упрощение способа алкилирования циклических аминов и повышение выхода целевых продуктов. 6 пр.

Изобретение относится к способу восстановления производных стирола, приводящему к получению ароматических соединений, которые используются в качестве полупродуктов в органическом синтезе. Способ заключается в восстановлении производных стирола с молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при нагревании. При этом в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на ионообменной смоле, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 2400 л/(кгкат·ч), второй - производное стирола, подаваемое с расходом 7,2 л/(кгкат·ч), а реакцию ведут при температуре 130°C. Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение способа восстановления производных стирола и получение целевых продуктов с высоким выходом за меньшее время реакции. 4 пр.

Изобретение относится к способу восстановления непредельных бициклических соединений, заключающемуся во взаимодействии непредельных бициклических соединений с молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при нагревании. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на ионообменной смоле, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 2250-2500 л/(кгкат⋅ч), второй - непредельное бициклическое соединение, подаваемое с расходом 7,2 л/(кгкат⋅ч), а реакцию ведут при температуре 120°С. Техническим результатом является упрощение способа восстановления непредельных бициклических соединений и уменьшение времени реакции. 3 пр.

Изобретение относится к способу восстановления непредельных циклических соединений, заключающемуся во взаимодействии непредельных циклических соединений с молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при нагревании. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на ионообменной смоле, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 2500 л/(кгкат·ч), второй - непредельное циклическое соединение, подаваемое с расходом 7,2 л/(кгкат·ч), а реакцию ведут при температуре 80-130°С. Техническим результатом является упрощение способа восстановления непредельных циклических соединений и уменьшение времени реакции. 4 пр.

Изобретение относится к способу восстановления производных стирола. Способ заключается в восстановлении производных стирола с молекулярным водородом в присутствии наночастиц никеля при нагревании и характеризуется тем, что в качестве катализатора используют наночастицы никеля, иммобилизованные на цеолите, реагенты подают на катализатор прямоточно двумя потоками, первый из которых - водород, подаваемый с расходом 420-710 л/(кгкат·ч), второй - производное стирола, подаваемое с расходом 0,55 л/(кгкат·ч), а реакцию ведут при температуре 190-260°С. Техническим результатом является упрощение способа восстановления производных стирола и уменьшение времени реакции. 4 пр.
Изобретение относится к улучшенному способу совместного получения N-метилциклогексиламина и дициклогексиламина
Изобретение относится к композиционным предназначенным для получения эластичных пенополиуретанов, используемых для изготовления амортизационного подслоя покрытий манежей, цирковых арен, спортивных матов, в качестве теплоизоляционных и герметизирующих материалов
Изобретение относится к композиции для герметизации и гидроизоляции строительных сооружений, в частности кровельных покрытий

Изобретение относится к композициям для спортивных покрытий на основе жидких углеводородных каучуков для изготовления покрытий беговых дорожек и спортивных площадок
Изобретение относится к композиционным материалам, предназначенным для получения эластичных пенополиуретанов, используемых для изготовления амортизационного подслоя покрытий манежей, цирковых арен, спортивных матов, в качестве теплоизоляционных и герметизирующих материалов
Изобретение относится к новому улучшенному способу получения дициклогексиламина, который применяется в производстве ингибиторов атмосферной коррозии, эффективных ускорителей вулканизации резин на основе каучуков общего назначения, из циклогексиламина, заключающийся в каталитическом диспропорционировании циклогексиламина в присутствии водорода, осуществляемом при 160-200°С в газовой фазе в проточном реакторе на предварительно восстановленном водородом медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе
Изобретение относится к способу совместного получения N-метилциклогексиламина и дициклогексиламина из циклогексиламина путем каталитического алкилирования циклогексиламина метанолом в газовой фазе в токе водорода на медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе

 


Наверх