Патенты автора Ермаков Станислав Глебович (RU)

Изобретение относится к области производства бумаги, картона и бумагоподобных материалов, а именно к способу получения катионного крахмального связующего для внутримассной проклейки бумаги. Способ получения катионного связующего по изобретению осуществляют в варочном реакторе путем одновременной обработки крахмала естественной влажности, раствора соли надсерной кислоты с расходом 0,2-2,5% от массы абсолютно сухого крахмала, раствора катионного полиэлектролита с расходом 1,5-5,0% от массы абсолютно сухого крахмала и, при необходимости, воды, последующей непрерывной или периодической варки при концентрации крахмальной суспензии в пределах 4-16% и температуре 95-130°С в течение 20-40 с для непрерывной варки и 20-50 мин - для периодической, с дальнейшим разбавлением водой до необходимой концентрации. Технический результат заключается в возможности получения, а также легкого и оперативного регулирования свойств целевого продукта с обеспечением его заданных характеристик за счет возможности быстрого изменения управляемых факторов процесса: расхода сухого крахмала, расхода окислителя, расхода воды, температуры варки, продолжительности варки. 2 пр.

Изобретение относится к получению связующего на основе окисленного крахмала. Производят одновременную подачу в варочную установку крахмала естественной влажности, раствора надсернокислого аммония, натрия или калия в количестве 0,25-0,60% от массы абсолютно сухого крахмала и воды в количестве, обеспечивающем концентрацию крахмальной суспензии в пределах 8-16% мас. Осуществляют варку полученной суспензии при 110-130°С в течение 30-40 секунд, после чего ее разбавляют водой до концентрации 3-10% мас. Процесс проводят в непрерывном режиме. Изобретение обеспечивает снижение продолжительности варки связующего, т.е. повышение производительности процесса и снижение расхода окислителя при сохранении высокого качества связующего. 1 табл., 4 пр.
Группа изобретений относится в бумажному производству. Способ изготовления бумаги, устойчивой к влаге и загрязнению, включает обработку пористого бумажного полотна с обеих сторон составом на основе водной дисперсии полимеров, придающим бумаге устойчивость к влаге и загрязнению, удаление избытка водной дисперсии из пористого бумажного полотна и сушку. Обработку пористого бумажного полотна упомянутой водной дисперсией осуществляют в пропиточной ванне. Удаление избытка водной дисперсии из полотна осуществляют путем пропускания пропитанного полотна между валами обжимного пресса, на поверхность которых предварительно нанесено покрытие, содержащее теломеры, полученные свободно-радикальной полимеризацией тетрафторэтилена. Технический результат заключается в получении бумаги с повышенной влагоустойчивостью и грязестойкостью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способам изготовления бумаги с защитой от подделки, используемой для изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции

 


Наверх