Патенты автора Бусырев Олег Станиславович (RU)

Способ может использоваться для определения характеристик качества бумажного полотна при его контроле в процессе производства. Способ включает подсветку на облучение в постоянном режиме свечения, а также нижнюю подсветку на просвет и верхнюю подсветку на отражение в импульсном режиме. Изображение создается линейной камерой, которая поочередно содержит строку записи вторичного излучения, строку записи суммы вторичного излучения и излучения от подсветки на просвет, а также третью строку записи суммы вторичного излучения и отражения. В управляющем вычислительном устройстве строки, полученные вторичным излучением, назначаются первому изображению, строки суммы просвета и вторичного излучения - второму изображению, а третьему изображению назначаются строки суммы отражения и вторичного излучения, с предварительным вычетом строки вторичного излучения с одного диапазона разрешения, и осуществляется последующая обработка сигнала с целью формирования непрерывного изображения развертки полотна по каждой подсветке. Технический результат - устранение влияния послесвечения от вторичного излучения на качество изображений линий полотна от импульсных подсветок на просвет и отражение. 3 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги, которая содержит защитные признаки, и может применяться для изготовления банкнот и ценных документов, требующих увеличенного времени нахождения в обращении. Способ изготовления бумаги включает обработку пористого бумажного полотна с обеих сторон составом на основе водной дисперсии полимеров, придающим бумаге устойчивость к влаге и загрязнению, удаление избытка водной дисперсии из пористого бумажного полотна и сушку. Пористое бумажное полотно состоит в основном из хлопковых волокон со степенью помола от 50 до 70 градусов Шоппера-Риглера. В процессе отлива бумажного полотна удельное давление на прессах в мокрой прессовой части бумагоделательной машины регулируют таким образом, чтобы воздухопроницаемость бумаги до обработки составляла от 100 мл до 170 мл в минуту. Обеспечивается увеличение впитывания состава в бумагу в пересчете на абсолютно сухое вещество, а также повышение устойчивости бумаги к износу при сохранении хорошей устойчивости к влаге и загрязнению. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для изготовления банкнот, чеков, паспортов, удостоверений личности и других документов, требующих защиты от подделки. Способ включает локальную пропитку участков бумаги определенной формы раствором соединений с эпоксидными группами в присутствии отверждающего агента. В соответствии с изобретением в качестве соединений с эпоксидными группами применяют глицидиловые эфиры моно- и полиатомных спиртов с динамической вязкостью при температуре 25°C не более 150 мПа·с. Технический результат заключается в получении на бумаге прозрачных участков без образования на поверхности бумаги твердых пленок, препятствующих последующему процессу запечатывания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к печатным материалам специального назначения и касается многослойного изделия, защищенного от подделки, и ценного документа на его основе. Изделие и ценный документ выполнены на бумажном, полимерном, композиционном или нетканом материале и содержат не менее двух независимых и как минимум частично пересекающихся друг с другом водяных знаков. В местах пересечения водяных знаков оптическая плотность результирующего изображения на просвет отличается от оптических плотностей каждого из исходных знаков и образует дополнительный визуальный эффект. Изобретение обеспечивает повышение уровня защищенности многослойного изделия и ценного документа за счет создания оптического визуального эффекта при контроле на просвет. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству ценных бумаг. Предложен способ изготовления бумаги и способ изготовления охраняющего элемента. Осуществляют формирование на бумаге выступов или углублений в виде светлого водяного знака и запечатывание этих выступов или углублений. На некоторые участки поверхности бумаги, содержащие углубления, наносят красочный слой с негативным изображением. Красочный слой покрывает не более 80% поверхности углублений. Защитный элемент представляет собой комбинированное изображение, состоящее из выступов или углублений, выполненных на бумаге в виде светлого водяного знака, и нанесенного на эти выступы или углубления красочного слоя с негативным изображением, покрывающим не более 80% поверхности углублений. Технический результат заключается в устранении трудностей, связанных с печатью и обработкой полиграфических изделий, а также в упрощении идентификации водяного знака при сохранении его защитных свойств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам изготовления бумаги с защитой от подделки, используемой для изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции

 


Наверх