Патенты автора МОРИЗО Жан-Клод (FR)

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям из армированного грунта, таких как удерживающие стенки, опоры для мостов и других сооружений. Сооружение из армированного грунта содержит насыпь, лицевую стенку, размещенную вдоль передней поверхности сооружения, по меньшей мере, один основной армирующий элемент, присоединенный к лицевой стенке и продолжающийся через первую армированную зону насыпи, размещенную за упомянутой передней поверхностью и по меньшей мере один вторичный армирующий элемент, отсоединенный от лицевой стенки и продолжающийся во второй армированной зоне насыпи, которая имеет с упомянутой первой армированной зоной общую часть. Вторичный армирующий элемент продолжается в насыпь на расстояние, по существу более короткое, чем основной армирующий элемент, относительно передней поверхности и в котором жесткость вторичного армирующего элемента больше или равна жесткости основного армирующего элемента. Технический результат состоит в повышении несущей способности и устойчивости армированных сооружений, обеспечении равномерной передачи нагрузки в теле сооружения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству армированных земляных сооружений. Строительная конструкция содержит облицовку, засыпку с задней стороны облицовки, синтетические армирующие полосы, распределенные в засыпке, и соединительную систему между армирующими полосами и засыпкой. Соединительная система содержит крепежные средства в форме непрерывной замкнутой петли. Каждое крепежное средство имеет два первых участка для сцепления с облицовкой и чередующиеся с первыми участками по длине формы замкнутой петли два вторых участка, проходящих к задней поверхности облицовки, где они отогнуты в обратную сторону для образования двух петель, внутри которых проходит, по меньшей мере, одна армирующая полоса. Технический результат состоит в повышении надежности сооружения, снижении материалоемкости и трудоемкости сооружения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям подпорных стен, мостовых опор и других сооружений. Сооружение из упрочненного грунта содержит насыпь, усилительные ленты, размещенные в усиливаемой зоне насыпи, расположенной сзади фронтальной поверхности сооружения, и наружную обшивку, расположенную вдоль упомянутой фронтальной поверхности. Усилительные ленты закреплены в наружной обшивке в соответствующих областях крепления, в которых наружная обшивка содержит, по меньшей мере, в одной области крепления канал с некоторой траекторией для усилительной ленты между двумя выступающими точками (РЕ1, РЕ2) выхода, расположенными на задней стороне наружной обшивки, примыкающей к насыпи. Канал содержит две соседние части, соответственно соседние двум точкам (РЕ1, РЕ2) выхода, предназначенные каждая для размещения ленты плоскости (Р1, Р2) выхода, по существу, перпендикулярной упомянутой задней стороне, две криволинейные части, продолжающие соответственно две соседние части и предназначенные для смещения ленты от плоскостей (Р1, Р2) выхода, и соединительную часть, связывающую между собой две искривленные части. Две выступающие плоскости (Р1, Р2) выхода различны и разделены механическим разделителем и, по существу, параллельны между собой для формирования верхней (Р2) и нижней (Р1) плоскостей выхода. Соединительная часть содержит, по меньшей мере, одну петлю, расположенную вне плоскостей (Р1, Р2) выхода и вне пространства между этими плоскостями выхода. Технический результат состоит в повышении несущей способности сооружения, снижении трудоемкости и материалоемкости возведения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Гибкая укрепляющая лента, по существу, с постоянной толщиной «е», предназначена для использования в армированных грунтовых сооружениях, содержит центральную часть, состоящую из полимерной матрицы, армированной волокнами, упомянутый участок проходит продольно для выдерживания растягивающего усилия, а также, по меньшей мере, из одного бокового участка переменной ширины, содержащего множество сегментов, расположенных непрерывно вдоль центрального участка. 9 н и 10 з.п. ф-лы.

 


Наверх