Патенты автора Черненко Олег Спартакович (RU)

Изобретение относится к области приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что датчик угловой скорости с бесконтактным магнитным подвесом инерционного элемента в форме кольца из ферромагнитного материала содержит инерционный элемент, выполненный в форме тонкого диска, имеющий одинаковую толщину и размещен в одной плоскости со статором, имеющим форму плоской пластины и содержащим ступенчатое по контуру отверстие, включающее пазы, между которыми находятся направленные к центру статора консоли, на которых установлены катушки, причем консоли ограниченны внутренней цилиндрической поверхностью, внутри которой размещен кольцевой инерционный элемент. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 6 ил.

Изобретение относится к опорным устройствам и подшипникам с постоянными магнитами и может быть использовано преимущественно для вращающихся валов и роторов машин с мало меняющейся и постоянной внешней осевой нагрузкой, таких как вентиляторы, турбокомпрессоры, электродвигатели, маховики (накопители энергии), гироскопы и т.п. Магнитный опорный узел содержит ротор (1, 2) с опорным и выходным концами, статор (3), две радиальные магнитные опоры ротора с кольцевыми магнитами (6, 8 и 7, 9) и осевой упор (5), воздействующий на торец опорного конца ротора (1, 2). Каждая радиальная магнитная опора содержит не менее двух кольцевых магнитов, имеющих одинаковые размеры и одинаковое направление осевой намагниченности. Магниты каждой опоры (6, 8 и 7, 9) взаимодействуют в режиме притяжения через осевой зазор. Магниты статора (8 и 9) размещены между магнитами ротора (6 и 7). Ротор с помощью упора (5) смещен в осевом направлении в сторону, противоположную направлению внешней осевой нагрузки (F), с образованием разных осевых зазоров (s1 и s2) в магнитных опорах. Технический результат: упрощение конструкции магнитной опоры и снижение трения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к бесконтактным подшипникам вращения и может быть использовано преимущественно для валов и роторов высокоскоростных машин, таких как турбокомпрессоры, высокооборотные электродвигатели, генераторы, инерционные накопители энергии, пылесосы. Гибридный магнитный подшипник вращения содержит подвижную и неподвижную части с разделенными магнитным зазором плоскими кольцевыми площадками магнитного взаимодействия. Подвижная часть подшипника выполнена в форме диска (1) с кольцевыми выступами (11), а неподвижная часть включает электромагнит с катушкой (2) и магнитопроводом. Магнитопровод содержит наружный участок в форме трубы (3) и средний участок в форме диска (4), к которому своим кольцевым плоским полюсом присоединен постоянный магнит (5) в форме трубы. Постоянный магнит (5) расположен соосно с наружным цилиндрическим участком (3) магнитопровода и имеет осевое направление намагничивания. Катушка (2) электромагнита выполнена в форме тела вращения и размещена целиком во внутренней цилиндрической полости, находящейся между цилиндрической частью (3) магнитопровода и постоянным магнитом (5), коаксиально с ним. Технический результат: упрощение конструкции, снижение габаритов, увеличение несущей способности и жесткости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Электромагнитное реле используется в системах защиты и автоматики и предназначено для визуальной информации о состоянии защитных реле. Реле содержит корпус, прозрачный кожух, контактные пластины, поворотный указатель (7) с сигнальной поверхностью и элементом ручного переключения, возвратной пружиной и фиксатором, перемещаемым электромагнитом. Указатель (7) выполнен в форме части полого цилиндра, ограниченного по оси торцевыми плоскими частями, и снабжен клавишей (7д), находящейся на границе сигнальных поверхностей (7б и 7в) разного цвета. Указатель (7) установлен с возможностью поворота на пальце, размещенном в отверстиях боковых планок немагнитной скобы (9), закрепленной на концах магнитопровода, к которым прикреплены полюсные наконечники (12) в форме уголков. Полки уголков образуют магнитную цепь, замыкаемую рабочей частью якоря (13), опорная линия (13в) которого расположена параллельно оси поворота указателя (7). Фиксатор указателя включает выступ (13г) на краю рабочей части якоря (13), паз (7г) на внутренней поверхности указателя и пружину (14), действующую на хвостовик якоря. Технический результат - создание реле с визуальным восприятием сигнала и ручным переключением, обеспечивающего стабильную работу в условиях ударных и вибрационных нагрузок. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к прямоходовым электромагнитам, используемым, в частности, в качестве привода электромагнитных реле и контакторов. Втяжной электромагнит содержит якорь (1), катушку (2) и магнитопровод с проходным фланцем (41) и внутренним воротничком (5). Внутренняя цилиндрическая поверхность воротничка (5) образует зазор с якорем (1). Воротничок (5) выполнен в виде отдельной кольцевой втулки, содержащей коническую, плоскую и две цилиндрические наружные сопряженные соосные поверхности. Коническая и первая цилиндрическая поверхности воротничка (5) размещены в соответствующих по форме и размерам отверстиях каркаса (3) катушки (2). Вторая цилиндрическая поверхность размещена в отверстии фланца (41). Плоская поверхность воротничка (5) присоединена к плоской поверхности фланца (41) с его внутренней стороны, обращенной к каркасу (3) катушки. Технический результат состоит в упрощении конструкции и снижении себестоимости. 2 ил.

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит часовой механизм, на выходном валу которого закреплен кулачок (3), выполненный с возможностью воздействия на пластину (8) подвижного контакта (9). Пластина (8) содержит выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (3) изогнутый участок в виде выступа, образованного двумя плоскими (81, 83) и сопрягающей их цилиндрической (82) поверхностями. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение износостойкости электромеханического реле времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрическим переключателям, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит: контактное устройство и пружинный часовой механизм с заводным рычагом и электромагнитом, якорь которого поворачивает заводной рычаг. Реле снабжено пневматическим амортизатором одностороннего действия, обеспечивающим безударное воздействие якоря на рычаг при взводе часового механизма и свободный ход якоря в обратную сторону. Техническим результатом является повышение надежности электромеханического реле времени путем устранения ударного взаимодействия якоря и заводного рычага. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к смотровым колодцам, люкам и прочим устройствам для осмотра и обслуживания подземных коммуникаций, сетей водопровода и канализации, а более конкретно к устройствам, препятствующим проникновению посторонних лиц в смотровые колодца

Изобретение относится к смотровым колодцам, люкам и прочим устройствам для осмотра и обслуживания подземных коммуникаций, сетей водопровода и канализации

 


Наверх