Патенты автора Иванов Виктор Григорьевич (RU)

Изобретение относится к бортовому оборудованию летательных аппаратов и предназначено для управления подготовкой и применением авиационных средств поражения. Система содержит интегрированный контроллер автономной работы, мультиплексный канал информационного обмена, одноканальные блоки исполнительные, линии передачи аналоговых сигналов и разовых команд, первый блок распределения и преобразования информации, мультиплексный канал передачи данных в авиационные средства поражения, дополнительно введены многоканальные блоки исполнительные, второй блок распределения и преобразования информации, блок монтажный, пульт автономной работы, пульт наземной подготовки. Расширяются функциональные возможности. Повышается контролепригодность и информативность, степень энергетической и информационной интеграции с авиационными средствами поражения и бортовым оборудованием летательных аппаратов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бортовому оборудованию летательных аппаратов и предназначено для управления авиационными средствами поражения. Система содержит бортовую вычислительную машину, пульт управления режимами работы, задания режимов разгрузки авиационных средств поражения и индикации типа выбранных авиационных средств поражения, одноканальные блоки коммутации сильноточных цепей постоянного и/или переменного тока, определения признаков авиационных средств поражения и выдачи информации о наличии авиационных средств поражения, блоки сопряжения с авиационными средствами поражения, блок преобразования информации, блок связи и блок коммутации; многоканальные блоки коммутации и выдачи сигналов и команд для применения авиационных средств поражения, блок сопряжения с авиационными средствами поражения и нормализации сигналов, пульт наземной подготовки, блок механического и электрического сопряжения, блоки питания, первый и второй мультиплексный канал информационного обмена. Повышается контролепригодность и информативность, степень энергетической и информационной интеграции с авиационными средствами поражения и бортовым оборудованием. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для комплексной биохимической очистки бытовых и промышленных сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод от азотсодержащих, фосфорсодержащих органических соединений, а также солей, взвесей и углеводородов в условиях суточных и годовых колебаний состава сточных вод. Устройство для очистки сточных вод содержит первичный отстойник 4, анаэробный отсек 7, первый аноксидный отсек 6, оксидный отсек 10, смеситель 3, второй аноксидный отсек 8, вторичный отстойник 11. Первичный отстойник 4 выполнен с возможностью отделения части нерастворимого осадка из сточных вод, смешанных с химическим реагентом, и полного удаления отделенного осадка из первичного отстойника 4, первого аноксидного отсека 6, анаэробного отсека 7, второго аноксидного отсека 8, оксидного отсека 10 и вторичного отстойника 11 с тонкослойными модулями. Первичный отстойник 4 выполнен с возможностью одновременной управляемой подачи снятой с осадка в первичном отстойнике осветленной воды в первый аноксидный отсек 6 и анаэробный отсек 7. Первый аноксидный отсек 6 выполнен с возможностью подачи образующейся иловой смеси в анаэробный отсек 7. Анаэробный отсек 7 выполнен с возможностью подачи в него химического реагента и подачи образующейся в нем иловой смеси во второй аноксидный отсек 8, выполненный с возможностью подачи иловой смеси в оксидный отсек 10. Оксидный отсек 10 выполнен с возможностью подачи иловой смеси во вторичный отстойник 11. Вторичный отстойник 11 выполнен с возможностью отделения очищенной воды путем разделения в процессе отстаивания иловой смеси из оксидного отсека 10, частичного удаления активного ила и частичной управляемой подачи активного ила в первый 6 и второй 8 аноксидные отсеки. Изобретение позволяет обеспечить возможность поддержания высокого качества очистки при значительных колебаниях расхода очищаемой воды, ее химического состава в условиях сезонных и суточных колебаний с возможностью регулирования зольности активного ила, усиления осаждаемости во вторичном отстойнике, формирование условий для развития нитрифицирующих бактерий. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам очистки сточных вод и может быть использовано в отстойниках. Устройство механического удаления осадка из отстойника содержит несущую ферму 1 и группу скребков 2, которые имеют кинематическую связь как с несущей фермой 1, так и между собой. Кинематическая связь каждого скребка 2 с несущей фермой 1 образована из по крайней мере четырех несущих тяг 3, объединенных в прямоугольную конструкцию, у которой один торец шарнирно соединен с несущей фермой 1, а другой - шарнирно соединен с несущей соответствующей рамой 6. Скребок 2 жестко соединен с несущей рамой 6 и между его нижней кромкой и дном 7 отстойника 4 образован зазор, изменяющийся в процессе перемещения скребка 2 над дном под действием образуемого перед ним отвала осадка. Изобретение позволяет повысить долговечность функционирования скребков при сохранении поверхности дна отстойника и оперативно удалить с него выпавший осадок. 3 ил.

Изобретение относится к очистным сооружениям, а именно к блокам тонкостенного отстаивания, и может использоваться для очистки сточных вод. Блок содержит тонкослойные модули. Модуль изготавливается из ламелей. К ламели крепятся направляющие втулки, задающие угол наклона ламелей и зазор между ламелями. Через втулки на ламели пропускаются полипропиленовые трубы, на которые последовательно нанизываются ламели с закрепленными втулками. Для системы регенерации используются трубы внутреннего каркаса, средний ряд из трех труб закольцовывается, а в центральной трубе кольца выполняется перфорация из отверстий, отверстия располагаются по центру между ламелями. Угол наклона ламелей 40-60 градусов и зазор между ламелями 20-50 мм. Через втулки на ламели пропускаются полипропиленовые трубы диаметром 15-50 мм, в центральной трубе кольца выполняется перфорация из четырех отверстий диаметром 1-5 мм. С торца блока тонкослойного отстаивания к кольцу системы регенерации подводится насосом вода из отстойника, воздух от компрессора, или смесь воздуха и воды. Технический результат состоит в повышении эффективности отстаивания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к машинам для проходки горных выработок, и может быть использовано в области строительства тоннелей метрополитена

 


Наверх