Патенты автора Сальников Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к кумулятивным зарядам. Кумулятивный заряд содержит корпус с размещенным в нем взрывчатым веществом (ВВ) и конусной облицовкой, дно с инициирующим зарядом, где между облицовкой и инициирующим зарядом размещен многослойный инертный вкладыш. Инертный вкладыш выполнен из анизотропного полимерного материала и состоит из двух частей, одна из которых скреплена с ВВ, а другая - с инициирующим зарядом. Часть вкладыша, скрепленная с ВВ, выполнена в виде диска с обращенным в сторону облицовки коническим выступом. Со стороны инициирующего заряда в диске сформирована полость в виде усеченного конуса с плоским дном. Боковая поверхность полости образует с коническим выступом острый угол. Часть вкладыша, скрепленная с инициирующим зарядом, выполнена в виде круглой пластины, по оси которой со стороны ВВ сформирован выступ в виде усеченного конуса с плоской вершиной. Боковая поверхность выступа соответствует по форме и размерам внутренней поверхности полости в скрепленной с ВВ частью вкладыша. Между дном полости и вершиной выступа сформирован зазор. Технический результат заключается в повышении надежности функционирования кумулятивного заряда. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в том числе в кумулятивных боевых частях. Кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, размещенный в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ), кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления. В боковой поверхности корпуса выполнены отверстия, равномерно распределенные по окружности. Узел крепления выполнен в виде двух взаимодействующих между собой посредством резьбы колец, при этом кольцо, которое контактирует с внутренней поверхностью корпуса, является пружинным и разрезным, и на его наружной поверхности сформированы радиальные выступы, соответствующие по форме и размерам отверстиям в боковой поверхности корпуса и контактирующие с ними, при этом второе кольцо фиксирует кумулятивную облицовку. Изобретение позволяет повысить степень надежности крепления кумулятивной облицовки, контактирующей с ВВ и корпусом боевой части, исключить элементы крепления из зоны формирования кумулятивной струи и упростить конструкцию и сборку кумулятивной боевой части. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывчатым веществам, более конкретно к узлам инициирования осесимметричным с кумулятивной воронкой боевой части. Узел инициирования осесимметричный с кумулятивной воронкой боевой части включает донную часть основного разрывного заряда, передаточный заряд цилиндроконической формы, взрыватель и канал, расположенный соосно с кумулятивной воронкой. Передаточный заряд установлен в донной части основного разрывного заряда соосно с кумулятивной воронкой. Передаточный заряд изготовлен с применением взрывчатого материала с высокой детонационной способностью на основе взрывчатого вещества с малым критическим диаметром детонации. Передаточный заряд состоит из двух частей. Одна часть выполнена в форме линзы, распрессованной совместно с кумулятивной воронкой в основном разрывном заряде. Вторая часть представляет собой генератор детонационной волны, сопряженный с взрывчатым веществом основного разрывного заряда. Генератор выполнен из двух пластин, между которыми размещен заряд взрывчатого вещества. Достигается повышение бронебойности боевой части. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым реактивным снарядам многоцелевого назначения

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих взрывоопасных составов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании ракет проникающего действия с фугасной боевой частью

 


Наверх