Патенты автора Евтушенко Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, для преобразования изменения давления в различных средах. Датчик давления состоит из корпуса, мембраны, двух упругих элементов, диска, планки, корпуса электрохимической ячейки, электролита, токовыводов, контактного узла, крышки. Упругие элементы реализованы в виде полукруглых металлических пластин с прямоугольными участками на концах; диск и планка выполнены из жесткого, а корпус электрохимической ячейки из эластичного электроизоляционных материалов. Диск крепится в центре мембраны, а планка к дну корпуса; один из прямолинейных участков упругого элемента закреплен на диске, а другой на планке. Одно открытое основание электрохимической ячейки крепится к середине выпуклой поверхности первого упругого элемента, другое открытое основание к середине вогнутой поверхности второго упругого элемента; электрохимическая ячейка заполнена электролитом. Технический результат - прямое преобразование деформации упругих элементов в электрический сигнал, решение проблемы повышения точности измерения изменения давления в широком динамическом диапазоне работы, устранение источника питания. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для преобразования изменения давления в различных средах в электрический сигнал в широком динамическом диапазоне работы и может быть использовано в технологических процессах, измерении напряжения в грунтах при ударных нагрузках, экспериментальных исследованиях. Устройство состоит из корпуса, воспринимающей мембраны, передающего штока, упругих консольных балок равного сопротивления изгибу, прямого полого толстостенного цилиндра, корпусов электрохимических ячеек с электролитом, вставок, диска, металлических проводников, выходных клейм. Прямой полый толстостенный цилиндр, вставки и диск выполнены из твердых, а корпуса электрохимических ячеек из упругого электроизоляционного материала. Упругие консольные балки равного сопротивления изгибу своими основаниями жестко защемлены горизонтально в боковую внутреннюю стенку прямого полого цилиндра по окружности в два ряда попарно друг над другом с зазорами, куда в места, примыкающие к защемлению, помещены корпуса электрохимических ячеек с электролитом в виде прямых полых цилиндров. Одно основание каждого цилиндра скреплено с нижней плоскостью верхней балки, а другое - с верхней плоскостью нижней балки каждой пары. В зазорах между свободными концами пары консольных балок закреплены вставки, а на конце передающего штока - диск, касающийся свободных концов всех верхних балок. Каждая верхняя балка, с первой до предпоследней пары, соединена металлическим проводником с нижней балкой соседней последующей пары, а металлический проводник, соединенный с нижней балкой первой пары, и металлический проводник, соединенный с верхней балкой последней пары, подсоединены к выходным клеммам преобразователя давления. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона работы и снижении энергопотребления. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для преобразования динамических механических величин, в том числе вибрационного и ударного ускорения в электрический сигнал, и может быть использовано в различных отраслях, в частности, строительной, для сейсмических измерений, экспериментальных исследований. Технический результат - повышение надежности и достоверности преобразований динамических механических величин в электрический сигнал в широком диапазоне нагрузок и частот. Датчик механических величин состоит из Г-образной опоры, выполненной из электроизоляционного материала, упругой металлической пластины, инерционного элемента. В вертикальную стенку опоры жестко защемлена с одного конца горизонтально расположенная упругая металлическая пластина. Инерционный элемент крепится на другом конце пластины. Обе поверхности пластины, примыкающие к месту защемления, находятся в контакте с электролитом двух электрохимических ячеек. Каждая ячейка выполнена в виде полой четвертьсферы из эластичного электроизоляционного материала, одна дугообразная плоская поверхность корпуса которой приклеена к горизонтальной поверхности пластины, а другая - к вертикальной стенке опоры. Токосъемные противоэлектроды ячеек выполнены из металла пластины, герметично заделаны в вертикальной стенке опоры, одни их свободные концы находятся в контакте с электролитом ячеек, а другие - выведены из стенки опоры. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения напряжения в грунтах при динамических нагрузках, в частности при уплотнении грунта, взрывных работах, землетрясении, и может быть использовано в строительстве, горном деле, экспериментальных исследованиях. Месдоза для измерения напряжения в грунтах состоит из корпуса, защитной крышки, расположенной сверху корпуса, воздушного пространства, гидравлической жидкости, рабочей крышки, кольцевой прокладки, при этом рабочая крышка выполнена в виде прямого толстостенного кругового цилиндрического стакана, дно которого выполнено в виде упругой мембраны. Корпус выполнен кольцевым из электроизоляционного материала, защитная крышка выполнена в виде прямого толстостенного кругового цилиндрического стакана, дно которого выполнено в виде жесткой мембраны, защитная крышка расположена сверху кольцевого корпуса, а рабочая крышка расположена снизу кольцевого корпуса. Кольцевая прокладка установлена между рабочей крышкой, низом кольцевого корпуса и защитной крышкой, защитная и рабочая крышки соединены между собой. Во внутренней стенке кольцевого корпуса жестко защемлены по контуру две круглые упругие металлические мембраны, расположенные параллельно друг другу, на внутренние поверхности которых от контуров защемления в кольцевом корпусе к их центрам нанесены на величину половины их радиуса кольцевые эластичные электроизоляционные защитные покрытия. Пространство между упругими металлическими мембранами, выполняющими роль электродов, заполнено жидким электролитом, а гидравлическая жидкость заполняет пространство между рабочей крышкой, нижней упругой металлической мембраной и кольцевым корпусом. Технический результат состоит в повышении надежности и достоверности измерений напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Технический результат - повышение эффективности измельчения, предварительной гидратации и аморфизации минеральных компонентов и гидравлического вяжущего растворной смеси для получения пастовых вяжущих с регулируемой дисперсностью компонентов. Диспергидратор включает смесительную емкость, приводной вал, перемешивающий рабочий орган, выполненный в виде полого съемного вала, насаженного на приводной вал с прикрепленными к нему четырьмя лопастями, изогнутыми полукругом и обрезанными в верхней четверти по возрастающей от края лопасти к месту их крепления, и отбойные экраны, расположенные на стенках смесительной емкости и установленные под углом 40-50° к горизонтали. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизированных систем мониторинга технического состояния зданий и сооружений и может быть использовано для контроля состояния трещин и стыков зданий и сооружений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения углов отклонения от вертикали различных устройств и объектов, например в системах безопасности различных платформ, для измерения углов наклона гидротехнических сооружений, системах мониторинга различных зданий и сооружений

 


Наверх