Патенты автора Перетятко Любовь Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и раскрывает способ морфологической диагностики гестационной зрелости миокарда недоношенных новорожденных, родившихся в сроке гестации 22-27 недель. Сущность способа заключается в том, что в миокарде левого желудочка недоношенных новорожденных определяют индекс экспрессии сердечного тропонина Т, и при его значении в пределах от 0,93 до 1,62 условных единиц структура миокарда соответствует 22-24 неделям гестации, а при значении в пределах от 1,63 до 1,71 условных единиц - 25-27 неделям гестации. Способ является объективным, высокоинформативным и достоверным методом морфологической диагностики, повышает качество гистологического заключения при морфологическом исследовании сердца и может быть использован для диагностики гестационной зрелости миокарда недоношенных новорожденных, родившихся в сроке гестации 22-27 недель. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для определения срока физиологически протекавшей беременности у женщин в I триместре. Для этого фрагменты соскоба из полости матки фиксируют в нейтральном 10% формалине в течение 24-48 часов при комнатной температуре. Далее обезвоживают в спиртах восходящей концентрации, заливают в парафин с последующим приготовлением срезов толщиной 4-5 мкм, которые помещают на предметное стекло и окрашивают гематоксилином и эозином. Полученные препараты помещают на предметный столик светового микроскопа и отбирают участки, содержащие компактный слой гравидарного эндометрия. С помощью видеокамеры, установленной на световом микроскопе, видимое поле зрения выводят на экран компьютера. Затем морфометрически определяют площади 30 или более децидуальных клеток и площади их ядер в 3-х или более полях зрения одного или нескольких препаратов. Далее определяют средние значения площади клетки и площади ядра и рассчитывают дискриминантную функцию (X) по формуле: X=К+К1 × ср.Sкл - К2 × ср.Sя, где X - срок беременности в акушерских неделях; К - коэффициент равный 3,414; К1 - коэффициент равный 0,019; cp.Sкл - средняя площадь клетки в мкм; К2 - коэффициент равный 0,008; ср.Sя - средняя площадь ядра в мкм. Изобретение обеспечивает достоверность и объективность морфологического заключения о сроке физиологически протекавшей беременности в первом триместре в акушерских неделях. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для морфологической диагностики степени тяжести преэклампсии. Изобретение представляет собой способ морфологической диагностики степени тяжести преэклампсии путем иммуногистохимического исследования базальной децидуальной оболочки плаценты, отличающийся тем, что в цитотрофобласте определяют индекс экспрессии маркера транскрипции (TFAM) митохондриальной ДНК и при значении индекса экспрессии TFAM от 0,32 до 0,4 у.е. диагностируют умеренно выраженную преэклампсию, а при значении индекса экспрессии TFAM равном 0,31 у.е. или менее - тяжелую преэклампсию. Техническим результатом заявляемого способа является расширение спектра морфологических диагностических методов определения степени тяжести преэклампсии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и позволяет на субклеточном уровне определять этиологический фактор гидроцефалии у погибших новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Способ заключается в том, что у погибших новорожденных с ЭНМТ (от 500 до 1000 г) осуществляют иммуногистохимическое исследование вентрикулярной герминативной зоны, проекции цитоархитектонического поля N6 определяют индекс экспрессии (ИЭ) ММР-9 в глиобластах, дополнительно к этому рассчитывают индекс экспрессии рилина в нейронах Кахаля-Ретциуса. При нулевых значениях обоих показателей диагностируют наследственную гидроцефалию, при значении ИЭ ММР-9, равном 0,25 усл. ед. или более, в сочетании с ИЭ рилина менее 2 усл. ед. - поствоспалительную гидроцефалию, при значении ИЭ ММР-9, равном 0,17 усл. ед. или менее, в сочетании с ИЭ рилина, равным 2 усл. ед. или более - постгеморрагическую гидроцефалию. Предлагаемый способ высокоинформативен, выполняется при помощи иммуногистохимического метода и на субклеточном уровне позволяет дифференцировать наследственную (связанную с аномалиями развития Сильвиева водопровода), поствоспалительную и постгеморрагическую гидроцефалии у погибших новорожденных с ЭНМТ. Является морфологическим методом осуществления объективного контроля за качеством клинической диагностики, лечения гидроцефалии и оформления заключительного клинического диагноза. Позволяет оптимизировать морфологическую диагностику гидроцефалий в зависимости от этиологического фактора и существенно повышает качество оформления патологоанатомического диагноза и эпикриза. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и касается диагностирования преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты (ПОНРП), вызванной воспалением. Способ осуществляют путем морфологического исследования базальной децидуальной оболочки, иммуногистохимическим методом определяют удельную площадь базальной пластинки плаценты, приходящуюся на фибронектин-позитивные структуры, которую рассчитывают по формуле где а - количество точек в сетке, приходящихся на фибронектин-позитивные структуры; А - общее количество точек в сетке (100). Определяют индекс экспрессии молекул CD68 макрофагами. При значении удельной площади базальной пластинки плаценты, приходящейся на фибронектин, равном 20% или менее, а индекса экспрессии молекул CD68 макрофагами равном 2,90 у.е. или более диагностируют отслойку плаценты. Использование изобретения обеспечивает расширение арсенала морфологических диагностических средств выявления ПОНРП, позволяющего диагностировать любые по площади отслойки, включая микроотслойку плаценты, связанные с воспалением. Способ является объективным и достоверным, повышает качество гистологического заключения, высокоинформативен и прост в оценке результатов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано в качестве дифференциальной дооперационной диагностики типов быстрого роста лейомиомы матки. Для этого в периферической венозной крови женщины с быстрорастущей лейомиомой матки определяют показатель относительного содержания CD3+CD56+CD158i лимфоцитов. При его значении, равном 0,8% или менее, диагностируют «истинный» рост лейомиомы матки, а при значении более 0,8% - «ложный» рост миомы. Использование данного способа дает возможность проводить дооперационную диагностику типов быстрого роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста, что позволит своевременно разработать оптимальную тактику ведения больной и сделать выбор между консервативным и оперативным методами лечения. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и позволяет проводить морфологическую дифференциальную диагностику трофобластической, эндометриальной и смешанной формы первичной плацентарной недостаточности при самопроизвольном прерывании беременности в первом триместре. Способ заключается в том, что при иммуногистохимическом исследовании ворсинчатого хориона и децидуальных клеток гравидарного эндометрия оценивают индекс экспрессии сосудисто-эндотелиального (СЭФР) и трансформирующего (ТФР-β2) факторов роста. При индексе экспрессии в ворсинчатом хорионе СЭФР, равном или менее 1,5 у.е., а ТФР-β2, равном или менее 1,4 у.е., диагностируют трофобластическую форму первичной плацентарной недостаточности. При индексе экспрессии в децидуальных клетках СЭФР, равном или менее 1,6 у.е., а ТФР-β2, равном или более 2,7 у.е., диагностируют эндометриальную форму первичной плацентарной недостаточности; при одновременном выявлении вышеуказанных критериев диагностируют смешанную форму первичной плацентарной недостаточности. Предлагаемый способ является высокоинформативным, повышает качество гистологического заключения, способствует индивидуальному подходу к дальнейшей диагностике, лечению и реабилитации репродуктивного здоровья женщины в зависимости от патогенетической формы плацентарной недостаточности. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии и пульмонологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пневмонии у новорожденных детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении. Для этого в динамике лечения проводят исследование биологического материала, то есть определение содержания альвеолоцитов в состоянии некробиоза/некроза в фарингеальном аспирате. При отсутствии изменения их количества или снижении содержания данных клеток относительно исходного уровня лечение оценивают как эффективное, а при повышении - как не эффективное. Способ позволяет провести своевременную коррекцию лечебных мероприятий, улучшить исход заболевания, а также избежать болезненных и травматичных процедур забора крови у новорожденных. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для диагностики задержки внутриутробного развития легких у плода или новорожденного в практике детских патологоанатомов. Способ заключается в том, что у погибших плодов и новорожденных 22-40 недель гестации иммуногистохимическим методом исследуют бронхиальный эпителий, оценивают индексы экспрессии эпидермального фактора роста (ЭФР) и инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР-I). При значении соотношения индекса экспрессии ЭФР к индексу экспрессии ИПФР-I более 1,0 диагностируют морфофункциональную зрелость легких, а при значении соотношения менее 1,0 - задержку развития структур легких. Предлагаемый способ позволяет диагностировать задержку развития легких на тканевом уровне независимо от антропометрических параметров и срока гестации, объективизировать механизм гибели плодов и новорожденных. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно, к патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии
Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для морфологической диагностики степени тяжести гестоза
Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для улучшения качества наливки ликворной системы головного мозга для визуализации всех ее отделов, что необходимо для морфологической диагностики патологии системы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики иммуннодефицитных состояний на основании морфологического исследования плаценты у новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ)

 


Наверх