Патенты автора Рогоза Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, кардиологии, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Проводят обследование пациента с установлением ряда функциональных показателей, в качестве которых определяют у пациента сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI) с помощью объемной сфигмографии, дополнительно учитывают систолическое артериальное давление (САД), пол и статус курения. При этом оценку риска определяют по математической формуле с использованием полученных значений. При значении риска <0,5% уровень сердечно-сосудистого риска является низким; при значении от ≥0,5% до ≤2,5% уровень риска является средним; при значении >2,5% уровень риска является высоким. Способ является эффективным и доступным в исполнении, не требует трудоемких измерений, предполагает незначительные временные затраты на выполнение и не требует проведения лабораторных исследований, применим для всего взрослого населения при профилактических и диспансерных осмотрах и при эпидемиологических исследованиях. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, кардиологии. Осуществляют измерение показателей периферического систолического артериального давления (пСАД) с помощью одноманжеточного объемного сфигмографа с использованием дополнительной манжеты, путем поочередного подключения к прибору манжет правого и левого плеча. При этом осуществляют 5 измерений, без дополнительной паузы между измерениями. По завершении измерений исключают данные первого измерения. Затем рассчитывают разницу значений пСАД вычитанием значения справа от значений слева: между 2 и 3, 4 и 3, 4 и 5 измерениями. Определяют соотношение направленности асимметрии по соотношению больших значений полученных измерений справа и слева. При соотношении направленности асимметрии 3:0 делают заключение о наличии устойчивой асимметрии с определением стороны с наибольшими значениями для дальнейших измерений у данного пациента. При выявлении соотношения направленности асимметрии 2:1 или 2:0 проводят дополнительное 6-е измерение. Затем рассчитывают разницу пСАД между 6 и 5 измерениями и при итоговом соотношении направленности асимметрии 3:1 или 3:0 определяют наличие устойчивой асимметрии и усредняют полученные данные на соответствующей стороне с большими значениями. При соотношении 2:2 или 2:0 делают заключение об ее отсутствии и усредняют данные всех 5 измерений. При этом выявление наличия устойчивой асимметрии при пСАД ≥10 мм рт. ст. является дополнительным фактором риска сердечно-сосудистых событий. Способ позволяет осуществить системную и комплексную оценку основных показателей сердечно-сосудистой системы человека для определения общего суммарного сердечно-сосудистого риска, выработки персонифицированных рекомендаций в виде оптимального краткого протокола оценки изучаемых показателей в последующем и алгоритма необходимых дальнейших диагностических и лечебных действий. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения вероятности отсроченного развития феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии (АГТ). Определяют предикторы развития феномена «ускользания» на фоне приема эффективной АГТ. В качестве предикторов определяют значения клинического систолического артериального давления (САД) в мм рт.ст. и скорости распространения пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте (кфСРПВ) в м/с. На основании полученных данных вычисляют вероятность развития феномена «ускользания» эффективности АГТ (Р) по формуле: Р=ехр(-19.02+(0.24*кфСРПВ)+(0.12*САД))/(1+ехр(-19.02+0.24*кфСРПВ+0.12*САД)). При значении Р более 0,50 определяют высокую вероятность развития феномена «ускользания» эффективности АГТ в первые три месяца ее приема. При значении Р 0,50 и менее 0,50 определяют низкую вероятность развития феномена «ускользания» эффективности АГТ в первые три месяца ее приема. Способ позволяет прогнозировать вероятность развития феномена «ускользания» эффективности АГТ в первые три месяца ее приема у пациентов с исходно достигнутым целевым клиническим АД за счет предикторов развития феномена «ускользания» на фоне приема эффективной АГТ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют исходные параметры ЛДФ и капилляроскопии. Затем поочередно принимают курсом 3 дня рекомендуемые антиангинальные препараты. При этом каждый последующий препарат - спустя 5 полупериодов выведения предыдущего и после каждого курса определяют параметры ЛДФ. При этом оценивают: реакцию сосудов микроциркуляции кожи, функциональное состояние тонусформирующих механизмов модуляции кровотока: эндотелиальный - Аэ, нейрогенный - Ан и миогенный - Ам, респираторно обусловленные колебания кровотока - Ав, пульсовые колебания кровотока - Ас, а также параметры капилляроскопии - величину перикапиллярной зоны - ПЗ. После чего сравнивают исходные показатели ЛДФ и капилляроскопии - ПЗ с этими же показателями, полученными после приема тестируемых препаратов, и выбирают наиболее оптимальный препарат, после терапии которым показатели Аэ, Ан, Ам и Ас приближаются к норме, Ав≤0,08, ПЗ=105±15, для длительной терапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения и предупреждение рецидивов заболевания у больных ишемической болезнью сердца и микрососудистой стенокардией. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют регистрацию кровотока методом дуплексного сканирования в нисходящем и брюшном отделах аорты с параллельной регистрацией ЭКГ-кривой. При этом регистрацию кровотока в нисходящем отделе аорты осуществляют секторным датчиком, устанавливаемым в области яремной ямки, а в брюшном отделе аорты - конвексным датчиком, устанавливаемым в надпупочной области. В процессе сканирования сегмента нисходящего отдела аорты в B-режиме измеряют расстояние S2 от поверхности тела до точки локации кровотока. Затем измеряют расстояние S1 по поверхности тела пациента между яремной ямкой и точкой установки датчика в проекции бифуркации аорты в надпупочной области. После чего осуществляют измерение времени прохождения пульсовой волны от нисходящего отдела аорты до бифуркации, для чего на спектре допплеровского сдвига частот определяют время T1 от точки, соответствующей верхушке зубца Q на ЭКГ-кривой до точки, соответствующей началу спектра допплеровского сдвига частот в нисходящем отделе аорты, и время T2 - от точки, соответствующей верхушке зубца Q на ЭКГ-кривой, до точки, соответствующей началу спектра допплеровского сдвига частот в брюшном отделе аорты. Скорость пульсовой волны определяют по формуле СПВ=(S1-S2)/(T2-T1). Причем при вычислении СПВ используют медианы результатов измерения времени прохождения пульсовой волны в нескольких сердечных циклах в нисходящем и брюшном отделах аорты. О повышенной жесткости аорты судят при превышении СПВ: для пациентов в зависимости от возраста. Способ позволяет более точно определить СПВ за счет введения поправки на измеряемое расстояние прохождения пульсовой волны и использования разработанных четких диагностических критериев оценки повышенной жесткости аорты для каждой возрастной декады. 5 табл., 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу измерения артериального давления и устройству для его осуществления

 


Наверх