Патенты автора Харламова Наталья Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) у недоношенных новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией. В лизате эндотелиальных клеток, выделенных из вены пуповины, определяют концентрации эндотелиальной синтазы оксида азота и ангиогенина. Затем вычисляют прогностический индекс D по формуле и при D менее 0 прогнозируют развитие ВЖК в раннем неонатальном периоде, а при D более 0 судят об отсутствии ВЖК в раннем неонатальном периоде у недоношенных новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией. Способ позволяет своевременно производить профилактические мероприятия для предотвращения формирования данной патологии путём прогнозирования развития ВЖК в раннем неонатальном периоде у недоношенных новорождённых за счёт оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования церебральной ишемии у новорожденных. В пуповинной крови определяют содержание ангиопоэтина-1. При его значении равном 2721 пг/мл или более прогнозируют развитие церебральной ишемии в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования церебральной ишемии у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией, за счет неинвазивного определения в пуповинной крови содержания ангиопоэтина-1 – ангиопоэтинового фактора роста, выделяющегося эндотелием и регулирующего рост и созревание кровеносных сосудов. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования церебральной ишемии у новорожденных путем обследования беременных женщин. У беременных женщин с преэклампсией в сроке гестации 30 – 40 недель при поступлении в стационар до начала терапии артериальное давление (АД) измеряют двукратно на одной руке с интервалом не менее 1 минуты. Определяют среднее артериальное давление (СрАД) и показатель микроциркуляции (ПМ). Определяют среднее систолическое артериальное давление (СрСАД) в мм рт.ст. и среднее диастолическое артериальное давление (СрДАД) в мм рт.ст. по формулам:СрСАД = (САД1 + САД2)/2, СрДАД = (ДАД1 + ДАД2)/2, где:САД1, ДАД1 – первичное измерение САД и ДАД;САД2, ДАД2 – повторное измерение САД и ДАД. Далее рассчитывают среднее артериальное давление (СрАД) в мм рт.ст. по формуле:СрАД = (САД+2×ДАД)/3.Затем вычисляют прогностический индекс D по формуле:D = 21,9266 - 0,2279 × А1 + 0,3977 × А2, где:А1 – уровень СрАД, мм рт.ст.;А2 – ПМ, перфузионные единицы;21,9266 – CONSTANT.При D менее 0 прогнозируют развитие церебральной ишемии в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся от матерей с преэклампсией. При D более 0 прогнозируют отсутствие церебральной ишемии в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся от матерей с преэклампсией. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования церебральной ишемии у новорожденных от матерей с преэклампсией за счет определения у беременных женщин до начала терапии среднего артериального давления и показателя микроциркуляции с последующим вычислением прогностического индекса с помощью математического аппарата. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и неврологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) у глубоконедоношенных новорожденных путем определения гестационного возраста и исследования в первый день жизни периферической венозной крови. У новорожденных с гестационным возрастом менее 32 недель определяют концентрацию общего кальция (Ca2+) и среднюю концентрацию компонентов тромбоцитов (MPC) и вычисляют прогностический индекс D по формуле:D = -28,943 - 0,054 х А1 + 3,754 х А2 + 0,908 х А3, где:А1 – срок гестации в полных акушерских неделях;А2 – концентрация общего кальция (Ca2+), ммоль/л;А3 – средняя концентрация компонентов тромбоцитов (MPC), г/дл;-28,943 – CONSTANT. При D более 0 прогнозируют развитие ВЖК в раннем неонатальном периоде. При D менее 0 судят об отсутствии ВЖК в раннем неонатальном периоде. Способ обеспечивает возможность повышения доступности прогнозирования ВЖК в раннем неонатальном периоде у глубоконедоношенных новорожденных за счет использования лабораторных показателей, входящих в стандарты оказания медицинской помощи новорожденным, что позволяет использовать способ в качестве скринингового, так как он прост в исполнении и предполагает исследование небольшого количества крови. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, именно к неонатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести церебральной ишемии у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией. Проводят исследования пуповинной крови. У доношенных и недоношенных новорожденных определяют содержание ангиопоэтина-1. При его значении, равном 2720 пг/мл или менее, прогнозируют отсутствие церебральной ишемии, при его значении в пределах от 2721 до 3663 пг/мл - развитие церебральной ишемии легкой степени тяжести, в пределах от 3664 до 5623 пг/мл - развитие церебральной ишемии средней степени тяжести, при его значении 5624 пг/мл или более - развитие церебральной ишемии тяжелой степени тяжести. Способ обеспечивает возможность упрощения и повышения точности прогнозирования тяжести церебральной ишемии у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией, за счет четкого разграничения прогностических критериев для легкой, средней и тяжелой степеней тяжести данной патологии. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения неонатального дистрибутивного шока у глубоконедоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г. В первые сутки жизни определяют время первичной реанимации и стабилизации новорожденного в родовом зале, максимальную концентрацию кислорода в кислородно-воздушной смеси (FiO2), содержание β-аррестина-2 в периферической венозной крови, уровень боли по шкале EDIN6. Вычисляют прогностический индекс D по формуле:D = 0,114328 х А1 + 0,835339 х А2 – 2,87503 х А3 – 2,9615 х А4 – 31,2001, где:А1 – время первичной реанимации и стабилизации новорожденного в родовом зале, мин;А2 – максимальная концентрация кислорода в кислородно-воздушной смеси (FiO2) в первые сутки жизни, %;А3 – содержание β-аррестина-2 в периферической венозной крови в первые сутки жизни, нг/мл;А4 – уровень боли по шкале EDIN6 в первые сутки жизни, баллы;31,2001 – CONSTANT.При D более 0 прогнозируют развитие тяжелого течения неонатального дистрибутивного шока в раннем неонатальном периоде. При D менее 0 судят об отсутствии развития тяжелого течения неонатального дистрибутивного шока в раннем неонатальном периоде. Способ обеспечивает возможность прогнозирования развития тяжелого течения неонатального дистрибутивного шока у глубоконедоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г за счет определения в первые сутки жизни времени первичной реанимации и стабилизации новорожденного в родовом зале, максимальной концентрации кислорода в кислородно-воздушной смеси (FiO2), содержания β-аррестина-2 в периферической венозной крови, уровня боли по шкале EDIN6 и вычисления прогностического индекса с помощью математического аппарата, что позволяет выделить среди недоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г группу риска по формированию тяжелого течения неонатального шока и своевременно проводить у этих детей профилактические и лечебные мероприятия. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией, путем определения содержания тромбомодулина в пуповинной крови. При его значении, равном или более 63,2 нг/мл, прогнозируют развитие тяжелой дыхательной недостаточности в раннем неонатальном периоде. Способ обеспечивает возможность прогнозирования тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией, за счет использования неинвазивного метода определения содержания тромбомодулина в пуповинной крови, что обеспечивает персонифицированный подход к ведению новорожденных от матерей с преэклампсией, а также своевременность начала проведения профилактических и лечебных мероприятий с целью предотвращения развития тяжелой дыхательной недостаточности. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) у недоношенных новорожденных путем их обследования в первый день жизни, где у новорожденных с гестационным возрастом менее 28 недель определяют гестационный возраст, измеряют вес и рост при рождении, в периферической венозной крови определяют содержание нейромодулина (GAP-43) и вычисляют прогностический индекс. Изобретение обеспечивает расширение арсенала прогностических средств, повышение точности, чувствительности и специфичности прогнозирования ВЖК в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 28 недель. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных путем их обследования в первый день жизни, где у новорожденных с гестационным возрастом менее 28 недель в периферической венозной крови определяют содержание нейромодулина (GAP-43) и при его значении, равном или более 0,61 нг/мл, прогнозируют развитие внутрижелудочковых кровоизлияний в раннем неонатальном периоде. Изобретение обеспечивает упрощение способа, расширение арсенала прогностических средств, повышение точности, чувствительности и специфичности прогнозирования ВЖК в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 28 недель. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздней анемии недоношенных у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. Проводят определение в периферической венозной крови новорожденного на 3-5 сутки жизни абсолютного числа ретикулоцитов (RET#), среднего объема ретикулоцитов (MCVr), коэффициента насыщения трансферрина железом, содержания ферритина и сывороточного железа. Осуществляют расчет прогностического индекса D по формуле D=6,071-0,0055×А1+0,0607×А2+0,0033×A3-0,7626×А4+0,2325×А5, где А1 - абсолютное число ретикулоцитов (RET#), ×109/л; А2 - средний объем ретикулоцитов (MCVr), fl; A3 - ферритин, мкг/л; А4 - сывороточное железо, мкмоль/л; А5 - коэффициент насыщения трансферрина железом, %, 6,071 – CONSTANT. При D более 0 прогнозируют развитие в три месяца жизни поздней анемии недоношенных. При D менее 0 прогнозируют отсутствие развития в три месяца жизни поздней анемии недоношенных. Способ обеспечивает возможность прогнозирования развития поздней анемии недоношенных в три месяца жизни у глубоконедоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г за счет исследования показателей, определяющих железосвязывающую способность крови у новорожденных детей, и расчета прогностического индекса. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и представляет собой способ прогнозирования развития ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. Определяют вес и рост ребенка при рождении, гестационный возраст. Определяют содержание в периферической венозной крови на 3-5 день жизни инсулиноподобного фактора роста и белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста. Вычисляют прогностический индекс (D) по оригинальной расчетной формуле. При D больше 0 прогнозируют развитие ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни, при D меньше 0 прогнозируют отсутствие ранней анемии недоношенных. Способ позволяет среди глубоконедоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г выделить группу риска по развитию в первый месяц жизни ранней анемии недоношенных и своевременно проводить профилактические мероприятия, что улучшит показатели здоровья и качества жизни этих детей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и может использоваться для прогнозирования развития в первый месяц жизни у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии. В периферической венозной крови на 3-5 день жизни определяют содержание белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста, измеряют вес ребенка при рождении и вычисляют прогностический индекс D по оригинальной расчетной формуле. При D более 0 прогнозируют развитие в первый месяц жизни ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии, а при D менее 0 прогнозируют отсутствие развития ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии. Способ позволяет среди глубоконедоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г выделить группу риска по развитию в первый месяц жизни ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии, и своевременно проводить профилактические мероприятия, что улучшит показатели здоровья и качества жизни этих детей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании функционирования артериального протока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Для этого определяют гестационный возраст, измеряют вес и рост при рождении, определяют концентрацию сероводорода в пуповинной крови и вычисляют прогностический индекс D по оригинальной расчетной формуле. При значении D больше 0 прогнозируют наличие функционирования артериального протока к вторым-третьим суткам жизни у глубоконедоношенных детей. При значении D меньше 0 прогнозируют отсутствие функционирования артериального протока. Способ обеспечивает возможность прогнозирования функционирования артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных с высокой точностью за счет определения концентрации сероводорода в пуповинной крови, что позволяет своевременно определить тактику лечебных мероприятий. 1 табл., 3 пр. 

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и представляет собой способ прогнозирования развития ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. Способ заключается в том, что в периферической венозной крови новорожденного в возрасте 3-5 дней определяют содержание белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста, и при его значении менее или равном 0,766 мкг/мл прогнозируют развитие ранней анемии недоношенных. Изобретение обеспечивает предотвращение формирования ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни у детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего прогнозирования дыхательных нарушений у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией. В венозной крови беременной с преэклампсией определяют концентрацию гомоцистеина и при ее значении, равном 8,9 мкмоль/л или более, прогнозируют развитие дыхательных нарушений у новорожденных. Способ позволяет с высокой точностью, чувствительностью до родов прогнозировать развитие дыхательных нарушений у новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией, своевременно провести необходимую профилактику, назначить адекватную терапию и тем самым улучшить исход заболевания. Технический результат - упрощение исследования и возможность прогнозирования различных дыхательных нарушений как у доношенных, так и у недоношенных новорожденных, родившихся у матерей с преэклампсией. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, детской неврологии, и может быть использовано для прогнозирования внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных. Для этого проводят биохимическое исследование газа крови. В пуповинной крови определяют концентрацию сероводорода и при ее значении, равном 35 мкмоль/л или более, прогнозируют развитие внутрижелудочковых кровоизлияний. Изобретение обеспечивает упрощение и повышение точности пргнозирования ВЖК, а также позволяет своевременно определить тактику лечебных мероприятий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования хронической гипоксии плода (ХГП) у женщин, забеременевших с помощью ЭКО. Для этого у женщин перед процедурой ЭКО в венозной крови определяют содержание тиреотропного гормона и при его значении более 1,92 мМЕ/л прогнозируют развитие ХГП. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования ХГП у женщин, забеременевших с помощью метода ЭКО, при простоте его выполнения с выделением группы риска формирования ХГП для своевременного проведения профилактических мероприятий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Способ заключается в том, что у новорожденного с очень низкой и экстремально низкой массой тела на 1-2 сутки жизни определяют показатель тромбоэластограммы 30-минутный лизис сгустка крови (LY30). Затем учитывают вид респираторной терапии, концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе (fiO2) на момент взятия крови и рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле:Y=8,288-0,081×X1-2,553×Х2-0,056×Х3, гдеX1 - показатель LY30 в %;Х2 - вид респираторной терапии:назальный СРАР - 1 балл, ИВЛ - 2 балла;Х3 - концентрация fiO2 в %и при значении Y<0 прогнозируют кровотечение. Предлагаемый способ с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью обеспечивает возможность прогнозирования кровотечений у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, что позволяет своевременно определить тактику лечебных мероприятий. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования исхода постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных детей к году жизни
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, кардиологии

 


Наверх