Патенты автора Попова Галина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к биополимерам, в частности, к способу получения хирургического барьерного материала на основе полисахаридов. Для получения барьерного материала используют пектин яблочный и хитозан, предпочтительно, хитозан со степенью дезацетилирования 38-100% и молекулярной массой 25-230 кДа. Согласно способу пектин яблочный растворяют в воде, хлорид кальция или хитозан с добавлением хлорида кальция растворяют в 0,25% водном растворе уксусной кислоты, полученный раствор замораживают при минус 18±1оС, затем наслаивают на него раствор пектина яблочного. Массовое соотношение пектина и хитозана составляет 3:1. Медленно оттаивают замороженный раствор в течение 4-6 ч при температуре 15-22оС. Сформировавшийся хирургический барьерный материал лиофильно высушивают и затем стерилизуют УФ-облучением. Хирургический барьерный материал в форме криогеля обладает биосовместимыми свойствами, сроком биодеградации, не превышающим 24 ч, и позволяет эффективно предупреждать образование спаек в эксперименте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания золота из исходного сырья в виде золотосодержащих упорных руд и техногенного минерального сырья. Способ включает агломерацию исходного сырья путем добавки к нему связующего материала, формирование штабеля, выщелачивание золота путем подачи в штабель раствора выщелачивающего реагента, рециркуляцию рабочих растворов, сбор продуктивных растворов и выделение из них золота. Первичное выщелачивание свободного золота и золота в сростках ведут раствором реагента-комплексообразователя, затем проводят выдержку и подают в штабель сернокислотно-пероксидный и карбонатно-пероксидный растворы, прошедшие фотоэлектрохимическую обработку, после чего проводят следующую выдержку и довыщелачивание тонкого и дисперсного золота, вскрытого при окислении магнетита, сульфидно-сульфосолевых минералов и трансформации структуры кварца-халцедона. Обеспечивается повышение эффективности выщелачивания золота из исходного сырья. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к технологии выщелачивания благородных металлов, например золота. Способ кучно-скважинного выщелачивания золота из техногенных минеральных образований или песков неглубокозалегающих россыпей включает бурение закачных скважин, подачу через них в продуктивный пласт активированных выщелачивающих растворов, сбор продуктивных растворов, последующее сорбционное извлечение золота из продуктивных растворов. Предварительно в выщелачиваемом материале формируют дренажные выработки путем локального извлечения золотосодержащей минеральной массы из зон с повышенным содержанием илисто-глинистых фракций и/или промышленно ценных компонентов. Бурение закачных скважин осуществляют между дренажными выработками. Извлеченную при формировании дренажных выработок минеральную массу подвергают агломерации с выщелачивающим раствором и цементом и складируют ее на поверхности зон с пробуренными скважинами, после чего осуществляют закачку концентрированных растворов выщелачивающих реагентов в оставшуюся неизвлеченной золотосодержащую минеральную массу и техногенное образование или пески россыпи через систему закачных скважин, производят этими растворами диффузионное выщелачивание золота, после чего орошают минеральную массу через поверхность и через закачные скважины водой или низкоконцентрированными растворами, производят дренаж продуктивных растворов через сформированные дренажные выработки и сорбционное извлечение золота из продуктивных растворов. Технический результат - повышение эффективности выщелачивания. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке упорного рудного минерального сырья и техногенных отходов
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения из растительного сырья галактуронанов, обладающих противовоспалительным действием

 


Наверх