Патенты автора Проценко Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и позволяет на субклеточном уровне определять этиологический фактор гидроцефалии у погибших новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Способ заключается в том, что у погибших новорожденных с ЭНМТ (от 500 до 1000 г) осуществляют иммуногистохимическое исследование вентрикулярной герминативной зоны, проекции цитоархитектонического поля N6 определяют индекс экспрессии (ИЭ) ММР-9 в глиобластах, дополнительно к этому рассчитывают индекс экспрессии рилина в нейронах Кахаля-Ретциуса. При нулевых значениях обоих показателей диагностируют наследственную гидроцефалию, при значении ИЭ ММР-9, равном 0,25 усл. ед. или более, в сочетании с ИЭ рилина менее 2 усл. ед. - поствоспалительную гидроцефалию, при значении ИЭ ММР-9, равном 0,17 усл. ед. или менее, в сочетании с ИЭ рилина, равным 2 усл. ед. или более - постгеморрагическую гидроцефалию. Предлагаемый способ высокоинформативен, выполняется при помощи иммуногистохимического метода и на субклеточном уровне позволяет дифференцировать наследственную (связанную с аномалиями развития Сильвиева водопровода), поствоспалительную и постгеморрагическую гидроцефалии у погибших новорожденных с ЭНМТ. Является морфологическим методом осуществления объективного контроля за качеством клинической диагностики, лечения гидроцефалии и оформления заключительного клинического диагноза. Позволяет оптимизировать морфологическую диагностику гидроцефалий в зависимости от этиологического фактора и существенно повышает качество оформления патологоанатомического диагноза и эпикриза. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии и пульмонологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пневмонии у новорожденных детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении. Для этого в динамике лечения проводят исследование биологического материала, то есть определение содержания альвеолоцитов в состоянии некробиоза/некроза в фарингеальном аспирате. При отсутствии изменения их количества или снижении содержания данных клеток относительно исходного уровня лечение оценивают как эффективное, а при повышении - как не эффективное. Способ позволяет провести своевременную коррекцию лечебных мероприятий, улучшить исход заболевания, а также избежать болезненных и травматичных процедур забора крови у новорожденных. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно, к патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии
Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для улучшения качества наливки ликворной системы головного мозга для визуализации всех ее отделов, что необходимо для морфологической диагностики патологии системы

 


Наверх