Патенты автора Евстигнеев Андрей Рудольфович (RU)

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного оружия, осколков снарядов и мин, а также лазерного оружия. Броневая защита, выполненная в виде плиты (1), содержит набор металлических конструкций из титановых сплавов, жестко соединенных между собой. В качестве металлических конструкций применены профили (2), снабженные средствами фиксации (5), установленные в противоположных углах профиля по всей их длине с возможностью изменения толщины плиты (1) до достижения значения угла профиля 90°. Броневая защита снабжена бойницами (3), а лобовая (4) и торцевые (7) стенки плиты (1) покрыты нитридом титана для отражения лазерного луча. Технический результат: повышение стойкости и живучести средств броневой защиты, техобъектов и биообъектов от огнестрельного оружия, воздействия лазерного оружия с учетом курсового угла поражения и вида поражающего элемента, расширение функциональных возможностей броневой защиты. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушений, возникающих при артериальной гипертонии (АГ) и ожирении. Способ коррекции состояния больных артериальной гипертонией и ожирением включает базисную терапию эналаприлом в количестве 2,5-10 мг в сутки в сочетании с применением биологически активной добавки, содержащей трекрезан, бета-каротин, альфа-токоферол, чеснок и лактозу в качестве гиполипидемического средства, в количестве 100-200 мг 2 раза в сутки, в течение 21 дня, двумя курсами в течение 6 месяцев, в первый и четвертый месяцы лечения. Изобретение обеспечивает снижение уровня артериального давления, улучшение показателей липидного спектра и уменьшение побочных эффектов у больных артериальной гипертонией и ожирением. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного, лазерного оружия, осколков снарядов и мин. Бронезащита, выполненная в виде плиты, содержит не менее двух групп труб, расположенных по отношению друг к другу в диапазоне углов 30°±2,5° - 150°±2,5°. Трубы одной группы жестко соединены с трубами другой группы, а внешняя поверхность труб снабжена покрытием для отражения воздействующего лазерного луча. Технический результат: сохранение первичных свойств техобъектов и биообъектов за счет изменения вектора поражения и уменьшения энергии воздействия ударной волны, а также лазерного излучения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается применения бис(μ-тартрато)ди(μ-гидроксо) германата (IV) триэтаноламмония в качестве средства, угнетающего суммарную активность основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается применения 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина в качестве средства, угнетающего суммарную активность основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа угнетения суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров, включающего введение животному лекарственного средства, где в качестве такого средства используют композицию, содержащую 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина и фармацевтически приемлемый водный носитель, которую вводят животному внутримышечно в дозе 10 мг активного вещества/кг ежедневно в течение 2 месяцев. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа угнетения суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров, включающего введение животному лекарственного средства, где в качестве такого средства используют композицию, содержащую бис(μ-тартрато)ди(μ-гидроксо) германат (IV) триэтаноламмония и фармацевтически приемлемый водный носитель, которую вводят животному внутримышечно в дозе 10 мг активного вещества/кг ежедневно в течение 2 месяцев. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции состояния больных ожирением и артериальной гипертонией. Для этого вводят биологически активную добавку, содержащую следующие ингридиенты: трекрезан, витамины А, D2, Е, В1, В2, В6, В12, РР, Н, С, и микроэлементы - кальций, магний, железо, селен, цинк, фтор, йод, в комбинации с терапевтически эффективным количеством эналаприла, в суточной дозе БАД 200-400 мг. Способ обеспечивает эффективное снижение артериального давления и нормализацию липидного обмена при отсутствии побочных эффектов у данной группы больных. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. На воспаленную биоткань слизистой оболочки наносят фотосенсибилизатор с экспозицией 3-5 минут и через биспектральную насадку воздействуют непрерывным излучением с длиной волны 405 нм, мощностью излучения 1,5-1,9 Вт и импульсным излучением с длиной волны 650±10 нм, мощностью в импульсе 20 Вт, с частотой следования импульсов 28-30 кГц, дозой излучения 130 Дж/см2, экспозицией 2,5-3 минуты. Способ, за счет увеличения трофики окружающих тканей и улучшения микроциркуляции крови в тканях десны, позволяет повысить эффективность и снизить сроки лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран. Сначала проводят ультрафиолетовую обработку ран размером до 5-10 см2 ртутно-кварцевой лампой БОП-4. При ранах больше 10 см2 используют облучатель ОКН-11М. Затем применяют низкоинтенсивное дистанционное лазерное излучение в инфракрасном спектре. Затем используют излучение красным спектром. Затем используют поляризованный свет с использованием лампы «Биоптрон». Способ позволяет повысить эффективность лечения длительно незаживающих раневых процессов за счет использования комплекса приемов фототерапии в определенной последовательности и режимах. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой состав в виде мази для ускорения заживления ожоговых ран, включающий линимент бальзамический по Вишневскому, отличающийся тем, что он дополнительно содержит трекрезан формулы [2-CH3C6H4OCH2COO]–[NH(CH2CH2OH)3]+, причем компоненты в составе находятся в определенном соотношении, мас.%. Изобретение обеспечивает уменьшение воспалительного процесса в ранах, размягчение струпа, предотвращение повреждения свежеобразованной кожи и безболезненное отторжение некротизированных тканей.

Изобретение относится к медико-биологической технике, обеспечивает непрерывное равномерное введение микродоз лекарственных средств локально или в сосудистое русло лабораторным животным при проведении фотодинамической терапии

Изобретение относится к области образования
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран

 


Наверх