Патенты автора Бирман Алексей Романович (RU)

Изобретение относится к производству древесных нейтронозащитных материалов. Штабель древесины размещают в автоклаве с открытой герметизирующей крышкой и подвергают предпропиточной обработке сверхвысокочастотным излучением с энергией от 1 до 2,4 Вт/см2 и частотой 915±15 МГц до момента достижения температуры древесины 90 °С и снижения ее влажности до 25-30%. Затем осуществляют герметизацию автоклава, подачу в автоклав пропиточной боросодержащей жидкости в объеме, обеспечивающем полное погружение древесины, и создают в емкости автоклава вакуум в режиме импульсного вакуумирования с давлением 0,05-0,08 МПа до установления в камере стабильного, не изменяющегося во времени вакуума, выдерживают древесину в установившемся вакууме в течение 20-25 мин, после чего создают в емкости автоклава режим импульсного давления в диапазоне Рmax = 0,8 МПа и Рmin = 0,5 МПа до момента снижения скорости падения импульса давления до величины, равной или меньшей 0,001 МПа/с, то есть до предельного поглощения древесиной пропиточного раствора. Затем, открыв крышку автоклава, удаляют оставшуюся пропиточную жидкость, сушат пропитанную древесину СВЧ-излучением с энергией от 1 до 2,4 Вт/см2 и частотой 915±15 МГц до влажности 25-30% и производят выгрузку древесины. Повышается производительность процесса пропитки.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке коры. Способ подготовки древесной коры к использованию включает операции загрузки исходной коры, механического обезвоживания коры отжимом до влажности 55%, измельчения коры и выгрузки готовой продукции. Процесс механического обезвоживания и измельчения коры осуществляется в одном универсальном устройстве, операцию механического обезвоживания коры проводят в два этапа. На первом этапе отжимают кору до влажности 55%. Затем проводят операцию измельчения предварительно обезвоженной отжимом коры с возможностью регулирования конечных размеров частиц коры. После этого проводят второй этап механического обезвоживания измельченной коры до влажности ниже 55%. При этом окончательную величину измельченных частиц регулируют, изменяя частоту вращения ножей режущего механизма. Уменьшаются потребные производственные площади, повышается производительность труда, расширяется область применения отходов окорки. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления предварительно напряженных деревянных балок, и может быть использовано при новом строительстве или при усилении покрытий или перекрытий зданий, а также при строительстве мостов. Технический результат изобретения - повышение несущей способности балки. Способ изготовления предварительно напряженной балки заключается в том, что на механически обработанную балку предварительно устанавливают торцевые обоймы. Далее, балку с обоймами размещают горизонтально эксплуатационной гранью вниз на двух одинаковых по высоте максимально разнесенных опорах и изгибают вертикальной нагрузкой с обеспечением центрального прогиба балки на величину высоты опор. Затем осуществляют монтаж дерелаксационного узла и последующее натяжение арматуры указанного узла, после чего снимают вертикальную нагрузку и поворачивает балку эксплуатационной гранью вверх. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным строительным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности конструкции. Несущая строительная конструкция включает горизонтальную с прямоугольным поперечным сечением деревянную балку с одним или несколькими продольными пазами на верхней грани и армирующие металлические канаты. Балка установлена на опорах, выполненных с пазами, торцы балки снабжены жестко скрепленными с ними металлическими накладками, выполненными с верхним и нижним пазами. Нижний горизонтальный срез накладок расположен ниже нижней грани балки, а в пазах балки, накладок и опор размещен натянутый натяжным устройством металлический канат, ось которого образует замкнутую траекторию, огибающую верхнюю грань балки и металлические накладки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным деревянным конструкциям. Технический результат: упрощение сборки и склеивания изделия, снижение расхода клея, повышение декоративных и эксплуатационных свойств лицевых поверхностей конструкционного материала, повышение качества и снижение стоимости готовой продукции. В способе изготовления конструкционного материала, включающем подготовку, сборку в пакет и склеивание нескольких слоев реек, укладку реек в каждом слое на расстоянии друг от друга под углом к продольной оси материала и зеркально по отношению к рейкам в соседних рядах реек, при сборке конструкционного материала укладывают дополнительные наружные и внутренние слои пакета из листов лущеного шпона с направлением волокон древесины вдоль продольной оси материала, на которые перед сборкой наносят клей с одной стороны на наружные и с двух сторон на внутренние листы шпона, при этом внутренние листы шпона укладывают между каждым слоем реек, развернутых под углом 10-80° к продольной оси материала. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к паркетным щитам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности паркета. Паркетный щит включает основание, на котором наклеено лицевое покрытие из планок в виде квадратов, расположенных в шахматном порядке. Основание выполнено из сплошного ряда параллельных калиброванных реек, развернутых относительно элементарных квадратов лицевого покрытия на угол α, минимальная величина которого ограничена и определяется соотношением tg α=b/l, где b - ширина реек, l - длина реек, а максимальная величина угла α равна 45°. По противоположным торцам ряда реек могут быть выполнены горизонтальные пазы, в которых установлены шпонки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при формировании пачек сортиментов с одновременным определением массы древесины в сформированной пачке. Устройство работает следующим образом. Накопитель емкость для размещения сортиментов, ограниченную в направлении подачи сортиментов двумя вертикальными стойками. Емкость (1) для размещения сортиментов снабжена двумя параллельными ветвями канатов (5), один конец которых жестко соединен со станиной питателя, а другой пропущен через блок (6), установленный на вертикальной стойке, и скреплен с верхним грузом набора одинаковых грузов, лежащих в направляющих на опоре и последовательно соединенных между собой гибкой связью. Суммарная масса грузов в двух их наборах равна заданной конечной массе накапливаемых сортиментов, поступающих от питателя, а масса единичного груза равна половине средней массы одного собираемого в емкость сортимента, причем на каждой опоре набора грузов размещен датчик фиксации образования просвета между опорой и нижним грузом. В исходном положении над емкостью (1) свободно провисают две параллельные ветви канатов (5). Глубина их провисания определяется величиной Н, измеряемой по вертикали от горизонтальной касательной к дуге провисания канатов и точкой А сброса сортиментов (2) из питателя, расположенного на его станине (3). При скатывании сортиментов (2) на ветви канатов 5 последние дискретно проседают под их весом. При каждом проседании канатов, за счет пополнения емкости (1) одним сортиментом, происходит подъем двух единичных грузов, по одному из каждого их набора (7) вследствие дискретно прирастающего усилия в канатах. Изобретение обеспечивает упорядоченную, без перекосов и разброса торцов, укладку сортиментов пачкой в емкость накопителя, а также возможность точного весового учета древесины, поступившей в емкость накопителя, простоту изготовления, обслуживание питателя без применения ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления твердого топлива из прессованной биомассы древесины. Предложен топливный брикет, характеризующийся тем, что наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, при этом чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми, а продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска. Технический результат – увеличение площади вертикальных наружных поверхностей брикета при сохранении объема и плотности его биомассы и, как следствие, увеличение интенсивности горения такого брикета, что обеспечивает повышение производительности брикетных теплоэнергетических установок. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ машинной валки деревьев, характеризующийся тем, что включает последовательные операции захвата и удерживания дерева в исходном положении с помощью механизма захвата и удерживания, срезания дерева рычажно-гидравлическим механизмом с ножами, при этом рычажно-гидравлический срезающий механизм направляет пару ножей сверху вниз от наружной поверхности ствола дерева к его вертикальной оси таким образом, чтобы их внедрение в ствол дерева происходило на уровне грунта, окружающего дерево, и ножи продолжали движение до смыкания их режущих кромок на вертикальной оси дерева, снятие дерева с пня, укладывание дерева на грунт, при этом ножи выполнены в виде стальных пластин, образующих при смыкании четырехстороннюю пирамиду с вершиной, обращенной вниз. Изобретение позволяет исключить образование расщепов и расколов в комлевой части ствола при сталкивании или снятии дерева с пня; увеличить объем заготавливаемой древесины за счет срезания дерева совместно с объемом древесины пня; снизить усилие, необходимое для срезания дерева с любым объемом хлыста; формировать поверхности обработанных лесосек без пней, выступающих над поверхностью грунта лесосек. 1 ил.

Устройство относится к области приборостроения, метрологии и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для измерения плотности руды. Устройство для определения плотности руды включает пружинные весы с чашкой и стрелкой, вертикально градуированный сосуд с жидкостью известной плотности, датчики фиксации линейных перемещений, станину, чашка пружинных весов выполнена в виде стального сосуда с жидкостью известной плотности со стрелкой и двумя противолежащими вертикальными градуированными прозрачными вставками, при этом сосуд снабжен воронкой и опорами вертикального качения, контактирующими с внутренней поверхностью жестко скрепленного со станиной защитного кожуха, на внутренней поверхности которого установлен датчик фиксации линейных перемещений стрелки чашки весов, а датчик фиксации линейных перемещений уровня жидкости в сосуде установлен на его внешней стороне в створе прозрачных вставок. Техническим результатом является повышение надежности конструкции, увеличение достоверности результатов измерения, упрощение регистрации данных, простота изготовления и обслуживания устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит и плит на основе отходов однолетних растений, например плит на основе костры льна. Технической задачей изобретения является создание клея на основе водорастворимой фенолформальдегидной смолы с недорогой модифицирующей добавкой, обеспечивающей повышение физико-механических свойств плит за счет более равномерного распределения клея по поверхности древесных частиц при их осмолении, а также расширяющих область применения клея при производстве не только древесно-стружечных плит, но и плит на основе отходов однолетних растений при практически неизменяемом технологическом процессе плитного производства. Поставленная техническая задача достигается тем, что в состав клея, включающего водорастворимую фенолформальдегидную смолу, вводят модифицирующую добавку в виде фурфурола при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: Фенолформальдегидная смола (жидкая) 100; Фурфурол 0,5-2,5. Существенным признаком, отличающим заявляемое техническое решение от прототипа, является то, что в клеевой состав на основе фенолформальдегидной смолы при смешивании дополнительно вводят модификатор - фурфурол в количестве 0,5-2,5 масс. ч., что позволяет снизить поверхностное натяжение клеевого состава и улучшить равномерность распределения клея по древесным частицам при изготовлении древесно-стружечных плит, или по частицам костры льна при изготовления костроплит, или по частицам иных отходов однолетних растений, например измельченной соломы злаковых растений, костры конопли, шелухи подсолнечника, шелухи риса, и повысить физико-механические показатели этих плит при несущественном изменении технологии приготовления клеевого состава. 3 ил.

Способ определения плотности твердых тел и устройство для его осуществления относятся к области приборостроения. Техническим результатом является определение плотности твердых тел правильной и неправильной формы, упрощение расчетов и измерительных операций, обеспечение возможности измерения плотности образцов, обладающих как отрицательной, так и положительной плавучестью в жидкости. Устройство для осуществления предлагаемого способа включает прозрачный цилиндрический вертикальный сосуд с градуировкой в единицах объема и размещенную в нем жидкость, станину, при этом сосуд разделен жесткой горизонтальной, свободно проницаемой для жидкости перегородкой на две полости равного объема, нижняя из которых заполнена жидкостью в объеме, равном половине емкости сосуда, и оснащен двумя жестко скрепленными с сосудом, наружными горизонтальными цилиндрическими пальцами, ось которых проходит через центр тяжести сосуда, а так же геометрически одинаковыми герметичными пробками с фиксаторами вертикального положения сосуда, при этом пальцы размещены с возможностью вращения на вертикальных стойках станины, снабженной уровнем контроля ее горизонтального положения и регулируемыми по высоте ножками. Жидкость может быть подкрашенной или непрозрачной. Станина может быть установлена на весах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства водных транспортных средств, предназначенных для развлечений и спорта, и может быть использовано как средство для перемещения по водной поверхности за счет мускульных усилий человека для тренировки лыжников. Лыжи для движения по воде включают в себя лыжи в виде герметичных поплавков с килем и втулками для установки ножек стульчика для отдыха, палки в виде поплавков с шарнирно установленными в них стержнями и механизм отталкивания. Механизм отталкивания лыж и палок выполнен в виде поперечных поплавкам рифлей, разделенных сквозными выемками из корпуса поплавков, профиль которых в килевой плоскости поплавков имеет вид прямоугольного треугольника, в котором один катет расположен на вертикальной плоскости рифли, второй катет лежит на уровне наружной поверхности днища поплавков, а гипотенуза лежит на наклонной плоскости рифли, которая обращена в сторону поступательного движения лыж. Вершины треугольного профиля выемок находятся на пересечении вертикальной и наклонной плоскостей рифлей и расположены не ниже уровня ватерлинии поплавков, нагруженных собственным весом. Достигается упрощение конструкции устройства, повышение эффективности и надежности его работы и упрощение технологии его изготовления. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам защитной обработки древесины. Загружают лесоматериалы в пропиточную емкость и пропитывают за счет гидростатического давления пропиточной жидкости. Перед пропиткой пачку лесоматериалов размещают в клети вертикально, комлевой частью вниз. Пропитку осуществляют в пропиточной емкости за счет гидростатического давления столба пропиточной жидкости, высота которого равна глубине погружения нижних торцов лесоматериалов в пропиточную жидкость. Верхние торцы лесоматериалов расположены в пропиточной емкости над верхним уровнем пропиточной жидкости. Повышается производительность процесса пропитки древесины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подготовке лесоматериалов к длительному хранению
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ при создании гидротехнических сооружений, например водохранилищ, в зоне лесного массива

Изобретение относится к области очистки загрязненной водной среды и может быть использовано в способах очистки водной среды, загрязненной бензолом

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента - активированного древесного угля
Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента в виде древесного угля, применяемого для адсорбирования из водной среды ионов свинца

Изобретение относится к области очистки водной среды, в частности к способам очистки загрязненной водной среды с использованием адсорбента, и может быть использовано при очистке водной среды, загрязненной ионами свинца

 


Наверх