Патенты автора Коваленко Алексей Леонидович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения лекарственного препарата для парентерального применения, содержащего в качестве активного вещества 1-дезокси-1-N-[метил-(2-акридон-9-он-10-ил-ацетат)]-аммоний-D-глюцитол, путем растворения активного вещества в воде для инъекций, перемешивания, фильтрования раствора через стерилизующий фильтр, розлива его в стерильные емкости, отличающийся тем, что в раствор в качестве вспомогательного компонента добавляют N-метилглюкамин в количестве не более 0,05 масс. %, перемешивают до полного растворения компонентов при температуре 55-60°С, затем полученный раствор охлаждают до температуры 22-25°С, а после этапа фильтрования и розлива подвергают его термической стерилизации при температуре 121°С в течение 8-15 мин. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка оптимального способа получения лекарственного препарата для парентерального применения, содержащего в качестве активного компонента 1-дезокси-1-N-[-метил-(2-акридон-9-он-10-ил-ацетат)]-аммоний-D-глюцитол, который обеспечит сокращение количества примесей в готовом лекарственном препарате и увеличение его срока годности. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 27 пр.

Изобретение относится к химии, фармацевтике и медицине, а именно к новому химическому соединению L-лизина 9-оксоакридинил-10-ацетат, которое стимулирует продукцию интерлейкина-24 (IL-24) и фактора некроза опухолей бета (TNF-β), и обладает противоопухолевой активностью. Технический результат: получено и описано новое химическое соединение, стимулирующее продукцию цитокинов интерлейкина-24 и фактора некроза опухолей бета и проявляющее противоопухолевую активность при низкой токсичности, L-лизина 9-оксоакридинил-10-ацетат формулы: 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины, а именно к полиионному инфузионному раствору с детоксицирующим действием, который имеет рН от 7,0 до 5,5 и содержит 0,500-0,700 мас.% хлорида натрия, 0,010-0,014 мас.% хлорида магния, 0,025-0,035 мас.% хлорида калия, 1,350-1,650 мас.% меглюмина натрия сукцината в качестве биологически активного компонента, 0,0014-0,1827 мас.% стабилизирующего агента и воду для инъекций (остальное), при этом стабилизирующий агент представляет собой либо фармацевтически приемлемую карбоновую кислоту или комбинацию таких кислот из ряда: этилендиаминтетрауксусная, этановая, 2-гидроксибутандиовая, 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая, бутандиовая, транс-бутендиовая, 2,3-дигидроксибутандиовая, 2-гидроксипропановая, угольная; либо фармацевтически приемлемую неорганическую кислоту или комбинацию таких кислот из ряда: хлористоводородная, фосфорная, серная; либо их комбинацию. Изобретение обеспечивает стабильность раствора при длительном хранении и снижение содержания токсичных примесей. 4 з.п. ф-лы, 91 пр., 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственную композицию цитопротекторного действия в виде водного раствора, содержащую инозин, никотинамид, рибофлавина мононуклеотид натрия, янтарную кислоту и биологически активное соединение. Согласно изобретению в качестве биологически активного соединения она содержит димеглюмина сукцинат формулы [HOCH2(CHOH)4CH2NH2CH3]+2[OOC(CH2)2COO]2-, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает получение композиции, обладающей высокой биологической активностью, безопасностью и стабильностью. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 27 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения стабилизированной фармацевтической композиции в виде водного раствора, который может быть использован для получения лекарственного препарата для внутривенного введения, содержащего в качестве активных компонентов янтарную кислоту, никотинамид, инозин и рибофлавина мононуклеотид натрия и обладающего цитопротекторными свойствами. Задачей изобретения является разработка способа получения стабилизированной фармацевтической композиции известного состава в виде водного раствора, позволяющего повысить его безопасность при использовании за счет применения термической стерилизации. Поставленная задача решается тем, что в способе получения стабилизированной фармацевтической композиции в виде водного раствора, содержащего в качестве активных компонентов янтарную кислоту, инозин, никотинамид, рибофлавина мононуклеотид натрия, путем их растворения в воде с последующей стерилизующей фильтрацией, согласно изобретению в композицию дополнительно вводят в качестве стабилизирующего агента один или несколько фармацевтически приемлемых компонентов, выбранных из группы, включающей натрия гидроксид, трисоксиметиламинометан (ТРИС), этаноламин, диэтаноламин, натрия карбонат, меглюмин, до получения стабильного раствора со значением рН в диапазоне от 6,0 до 8,0 при следующем соотношении компонентов, мас.%: янтарная кислота 5,00-12,50 инозин 1,00-2,40 никотинамид 0,50-1,20 рибофлавина мононуклеотид натрия 0,10-0,24 стабилизирующий агент 3,21-51,30 вода до 100,0%, и дополнительно проводят термическую стерилизацию раствора при температуре от 100°С и времени экспозиции 8 мин до 116°С и времени экспозиции 2 мин. 2 з.п. ф-лы, 96 пр., 5 табл.

Изобретение относится к новому химическому соединению из группы четвертичных аммониевых солей янтарной кислоты, а именно 1-дезокси-1-N-метиламмония-D-глюцитола сукцинату (меглюмина сукцинату), обладающему антидиабетическим действием при низкой токсичности и позволяющему воздействовать на комплекс патологических изменений, сопутствующих сахарному диабету, за счет проявления диуретической и антиагрегантной активностей

 


Наверх