Патенты автора Беданоков Азамат Юрьевич (RU)

Изобретение относится к средству для демонтажа крупногабаритных металлоконструкций блоков атомных электростанции, выводимых из эксплуатации и подлежащих утилизации. В состав роботизированного лазерного комплекса входят средства (9) защиты окружающей среды, выполненные с функцией организации замкнутого воздушного пространства (10), в котором размещен объект резки (5) и предотвращен выход продуктов резки в окружающую среду. Комплекс содержит, по меньшей мере, один лазерный модуль (1) с выводом излучения в транспортное оптоволокно (2), к дистальному концу которого подсоединен выходной оптический модуль (3) с фокусирующим объективом (4), размещенный на роботизированном манипуляторе (11) с трехкоординатным перемещением. Введен, по меньшей мере, один вспомогательный роботизированный манипулятор (12) для перемещения фрагментов (13) объекта резки. Предпочтительно лазерную резку производят, по меньшей мере, в двух режимах, отличающихся шириной реза. При этом с помощью газодинамического тракта 17 формируют высокоскоростную струю воздуха 20, направленную в зону лазерной резки под углом к оси сфокусированного лазерного пучка 6. Техническим результатом является создание высокопроизводительной экологически безопасной технологии демонтажа энергоблоков АЭС. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения высоконаполненных огнестойких древесно-полимерных композиционных (ДПК) материалов, используемых в строительстве, мебельной промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. Способ включает сушку компонентов композита, их смешение и термоформование путем экструзии в экструзионной установке типа Co-Kneader при температуре переработки от 120°С до 150°С со скоростью вращения шнека от 350 до 450 об/мин и последующей грануляции. При этом композит содержит от 5,0 до 10,0 мас.ч. вторичного полиолефина, от 29,5 до 38,5 мас.ч. древесного наполнителя, от 5,0 до 10,0 мас.ч. антипирирующей и синергетической наноразмерной добавки и от 0,5 до 1,5 мас.ч. технологической добавки. В состав антипирирующей и синергетической наноразмерной добавки входит фосфорсодержащий антипирен, органически модифицированная синтетическая глина на основе Mg-Al слоистых двойных гидроксидов и наноразмерный борат цинка. Полученный огнестойкий ДПК на основе вторичных полиолефинов обладает высокими эксплуатационными характеристиками. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл., 6 пр.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к галогенсодержащим ароматическим полиэфирсульфонам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Ароматический полиэфирсульфон имеет нижеуказанную формулу, в которой z=20-70. Изобретение позволяет получить ароматический полиэфирсульфон с повышенными показателями огне-, тепло- и термостойкости, а также высокими показателями механических характеристик. 2 пр.

Изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфиркетонам формулы: где n, m и z равны 1-20, 20-50 и 2-50 соответственно. Данные блок-сополимеры могут быть использованы в качестве высокопрочных, термо- и теплостойких конструкционных и пленочных материалов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области получения композиций для производства жестких пенополиуретанов (ППУ), применяемых в качестве теплоизоляционных материалов в различных областях промышленности и получаемых методом заливки или методом напыления на машинах высокого и низкого давления. Композиции для жестких пенополиуретанов, получаемых методом заливки, включают смесь простых и сложных полиэфирполиолов, катализаторы, вспенивающий агент, антипирен, пенорегулятор, воду, мономерную добавку и полиизоцианатный компонент, где в качестве катализаторов для композиций используют катализатор уретанообразования - диметилэтаноламин и сокатализатор - диметилбензиламин или катализатор уретанообразования - диметилэтаноламин и катализатор полициклотримеризации - 1,3,5трис(3-диметиламино)пропил-гексагидро-s-триазин. Композиции для жестких пенополиуретанов, получаемых методом напыления, в качестве катализаторов для композиции используют катализатор уретанообразования - диметилэтаноламин и катализатор полициклотримеризации 1,3,5трис(3-диметиламино)пропил-гексагидро-s-триазин. В качестве вспенивающего агента для композиций используют смесь 1,1,1,3,3-пентафторбутана и 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана. Технический результат - снижение концентрации озоносберегающих вспенивателей, используемых для получения жестких пенополиуретанов, увеличение временного «коридора» технологической пробы и создание композиций со временем старта от 20 до 70 секунд для заливочных систем, увеличение параметров огнестойкости и термостойкости пенополиуретана для напылительных систем. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к блок-сополиэфирам. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где ; , n=1-20; m=20-50; z=2-50. Технический результат - получение высокопрочных, термо- и огнестойких блок-сополиэфиров. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к способу получения сложных полиэфиров с повышенной термостойкостью

 


Наверх