Патенты автора Морозов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к плазменной технике, к разделу способов управления плазмой. Технический результат – обеспечение возможности повышения точности управления потоками плазмы. Способ осуществляется путем изменения потенциала электрического поля в газовой среде, с помощью точечного создания рельефа микронных размеров на поверхности твердого диэлектрика для накопления поверхностных зарядов, образуя в разрядном промежутке области повышенной напряженности и дополнительные очаги ионизации. Это позволяет деформировать электрическое поле в окрестностях рельефа, не соприкасаясь с плазмой. Такое бесконтактное электрическое воздействие диэлектрика снижает среднюю пробивную напряженность газа, усиливая его ионизацию и направляя потоки плазмы. 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа измерения суммарных потерь в оптических приборах, таких как интерферометр Фабри-Перо, в том числе с большой базой, путем обхода светом двойной длины базы прибора. Способ включает в себя запуск внутрь устройства импульсного сигнала от предварительно настроенного по частоте и мощности источника лазерного излучения, длительность которого меньше времени обхода светом двойной длины базы интерферометра, и регистрацию на выходе цуга импульсов, уменьшение амплитуды которых связано с суммарными потерями внутри прибора и позволяет измерить их величину. Технический результат заключается в повышении точности измерений.

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и может быть использовано для перегрузки пеналов с твердыми радиоактивными отходами. Устройство для перегрузки пеналов с твердыми радиоактивными отходами содержит железобетонный корпус с крышкой, преимущественно в форме параллелепипеда, в котором размещена многоместная кассета с цилиндрическими ячейками для установки пеналов с твердыми радиоактивными отходами, характеризуется тем, что многоместная кассета представляет собой стальную конструкцию из четырех толстостенных вертикальных заглушенных в нижней части труб, образующих четыре канала (установленных по углам квадрата) и минимум двух прикрепленных к трубам дистанцирующих решеток из горизонтально ориентированных линейных элементов, задающих взаимное расположение каналов. Многоместная кассета может быть установлена внутри железобетонного контейнера НЗК-150-1,5 П, имеющего горизонтальное сечение в форме квадрата со скошенными углами. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости, повышение универсальности и получение возможности перегрузки пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля валов турбоагрегатов, преимущественно турбоагрегатов электростанций, включающих турбину и электрический генератор. Для достижения поставленной цели на работающем турбоагрегате с помощью известных устройств измеряют частоту крутильных колебаний вала первой и/или второй и последующих форм собственных колебаний, дополнительно измеряют параметры режима работы турбоагрегата, например активную мощность генератора, определяют эталонную зависимость частоты и/или частот крутильных колебаний вала от параметров режима работы турбоагрегата и судят о появлении усталостного повреждения вала и уровне повреждений по отклонению измеряемого значения частоты крутильных колебаний вала от эталонной зависимости. Технический результат заключается в возможности обнаружения появления усталостных трещин вала на работающем турбоагрегате на начальном этапе их развития. 1 ил.

Изобретение относится к области оптико-физических методов измерений и касается способа и устройства для обнаружения и идентификации химических веществ и объектов органического происхождения. Способ включает получение спектров комбинационного рассеяния (КР) и фотолюминесценции (ФЛ) вещества, разделение указанных спектров на компоненты КР и ФЛ, анализ компонентов КР и ФЛ и идентификацию вещества с использованием спектральных методов обработки. Для возбуждения ФЛ используют ультрафиолетовые светодиоды, для возбуждения КР используют излучение лазерного источника. В качестве регистрирующего устройства используют статический Фурье-спектрометр, который формирует двумерный спектр из интерферограммы, которую регистрируют и запоминают в цифровом виде. Результирующую интерферограмму преобразуют в результирующий спектр с помощью быстрого преобразования Фурье. Окончательное решение об обнаружении и идентификации веществ принимают по результатам сравнения спектра с базой спектральных данных. Технический результат заключается в повышении чувствительности и уменьшении размеров устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области дистанционного беспробоотборного газоанализа, а именно к способам формирования баз спектральных данных для дистанционных газоанализаторов на основе Фурье-спектрорадиометров. Способ заключается в беспробоотборном определении мгновенных значений концентрации вещества по данным контроля оптической плотности модельного облака на характеристических спектральных линиях в момент регистрации его спектра с использованием лабораторного стенда для создания и контроля концентраций газообразных веществ путем регистрации спектра пропускания модельного облака и расчетом по закону Бугера-Ламберта-Бера на основании значений молярной массы и молекулярного сечения поглощения вещества. Регистрация спектров для базы данных производится при достижении значения оптической плотности облака порядка 1,105÷1,112. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения погрешности при определении спектральных коэффициентов поглощения излучения для веществ из перечня формируемой базы спектральных данных для Фурье-спектрорадиометра. 2 ил.

Изобретение относится к дистанционному зондированию атмосферы, в частности к способам исследования ее газового состава

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и направлено на получение нефтяных спекающих добавок с заданными характеристиками качеств

 


Наверх