Патенты автора Жирнов Борис Семенович (RU)

Изобретение относится к способу получения углеродного адсорбента, в котором нафталин растворяют в углеводородном растворителе и добавляют сажу и концентрированную (98 мас.%) серную кислоту, при этом сажу берут в количестве от 2 до 15 массовых частей на 100 объемных частей растворителя, нафталин в количестве от 0,5 до 2,0 массовых частей на 1 массовую часть сажи, а концентрированную серную кислоту (98 мас.%) в количестве 0,1-0,4 объемных частей на 1 массовую часть нафталина; далее полученную смесь при непрерывном интенсивном перемешивании нагревают до 90-160°С и выдерживают в течение 1-4 часов; затем полученную смесь охлаждают с получением твердого продукта; после чего твердый продукт отделяют от раствора и высушивают; далее из полученного твердого продукта отделяют готовые гранулы и стабилизируют их в инертной газовой среде при температуре не более 250°С, далее гранулы карбонизуют при температуре 600-1200°С и охлаждают до температуры окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способу получения нефтяных коксов с пониженным содержанием оксидов серы в дымовых газах горения, основанному на применении веществ, связывающих серу, при этом высокосернистый нефтяной кокс пропитывают водной дисперсией вещества, связывающего серу, на основе сланца, тщательно перемешивают до пастообразного состояния, выпаривают воду при температуре 120-150°C до постоянной массы и охлаждают. Технический результат заключается в снижении содержания оксидов серы в дымовых газах горения, за счет введения добавок, связывающих серу. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области физико-химического применения, а именно к способам и устройствам для определения десорбционной ветви изотерм адсорбции кислорода при изменениях температуры от 20 до 500°С динамическим методом тепловой десорбции
Изобретение относится к способу получения низкомолекулярных олефиновых углеводородов пиролизом углеводородного сырья в присутствии активирующей добавки и водяного пара, характеризующемуся тем, что в качестве активирующей добавки используют неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и направлено на получение нефтяных спекающих добавок с заданными характеристиками качеств

 


Наверх