Патенты автора Земляков Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу вакуумной цементации стальных деталей с резьбовыми отверстиями с обеспечением защиты внутренней резьбы. В резьбовые отверстия стальных деталей по резьбе устанавливают многоразовые медные заглушки. Затем проводят цементацию в вакууме упомянутых стальных деталей и демонтаж указанных заглушек. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического процесса изготовления деталей, упрочняемых с помощью цементации, за счет исключения механической обработки после цементации. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способу вакуумной цементации сложнопрофильных стальных деталей. На первом этапе обеспечивают в вакуумной камере давление от 0,5 Па до 5,0 Па и проводят предварительный нагрев упомянутых деталей при температуре, составляющей от 940 °С до 960 °С. На втором этапе подают газ-карбюризатор импульсами со скоростью от 1500 Па/c до 1600 Па/c и обеспечивают периодически изменяющееся от 200 Па до 1800 Па давление в вакуумной камере в течение 85 минут. На третьем этапе отключают подачу газа-карбюризатора, обеспечивают в вакуумной камере давление от 0,5 Па до 5,0 Па и выдерживают упомянутые детали при указанном давлении в течение 25 мин. На упомянутых этапах выполняют непрерывную откачку газов из камеры насосом регулируемой производительности, постоянной на каждом этапе. В частном случае осуществления изобретения в качестве газа-карбюризатора используют ацетилен. Обеспечивается повышение надежности оборудования за счет исключения многократных включений и отключений насоса при проведении вакуумной цементации. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу борирования деталей плунжерных пар топливного насоса высокого давления. Проводят нагрев и выдержку контейнера с обрабатываемыми деталями и борирующей шихтой. В качестве контейнера для деталей используют тигель. В качестве борирующей шихты - шихту следующего состава, мас.%: оксид алюминия от 20 до 25, карбид бора от 70 до 75 и гексафтороалюминат натрия от 3 до 7. Борирующую шихту насыпают на дно тигля слоем толщиной от 15 до 25 мм. Обрабатываемые детали располагают в тигле на расстоянии от 5 до 7 мм до борирующей шихты без непосредственного контакта с ней. Тигель с обрабатываемыми деталями помещают в вакуумную печь, которую вакуумируют до давления от 5 до 20 Па. Нагрев проводят при температуре от 1000°С до 1050°С с выдержкой в течение от 1,0 до 1,5 ч. Затем печь охлаждают, снимают вакуумирование, тигель извлекают из вакуумной печи, после чего из тигля извлекают детали. Обеспечивается повышение надежности компонентов топливной аппаратуры, повышение энергоэффективности производственного процесса и уменьшение его ресурсоемкости. 1 табл., 1 пр.

Способ цементации корпусов распылителей топливных форсунок, выполненных в виде полых стаканообразных деталей ступенчатой формы, включает обработку путем совмещенных операций термодиффузионного насыщения с использованием твердого карбюризатора и цементации в газовом карбюризаторе. Газовый карбюризатор получают путем термического разложения уайт-спирита, а в качестве твердого карбюризатора используют древесноугольный карбюризатор. Твердый карбюризатор подводят к внутренним поверхностям деталей, которые требуется защитить от образования окалины, а газовый карбюризатор омывает наружные поверхности деталей, подвергаемые последующей механической обработке. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента из штамповой стали в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности

 


Наверх