Патенты автора Голдаев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области судоподъема и предназначено для захвата и подъема заиленных подводных объектов произвольной формы. Предложенное устройство содержит горизонтальную секцию, балластные емкости с впускными клапанами, силовой гидроцилиндр и вертикальные секции в виде вертикальных трубчатых стержней, через которые проложены грузовые тросы. Нижние концы грузовых тросов скреплены с подвижными опорными консолями, а верхние концы скреплены с поршнем установленного на верхней части горизонтальной секции силового гидроцилиндра. На горизонтальной секции под воздушными ящиками установлена герметично закрывающая силовой гидроцилиндр балластная емкость, а вертикальные трубчатые стержни стянуты скрепленной с горизонтальной секцией цилиндрической оболочкой с образованием открытой снизу емкости, сообщенной с балластной емкостью посредством отверстий в горизонтальной секции. Поршень гидроцилиндра выполнен пустотелым и с его внешней стороны предусмотрена насечка со скошенными зубьями по типу храповой рейки, а с внутренней стороны поршень сообщен с установленным сверху корпусом газогенератора. Общее пространство газогенератора и пустотелого поршня заполнено способным гореть без доступа воздуха твердым газообразующим составом с электровоспламенителем. В средней части корпуса гидроцилиндра предусмотрены боковые отверстия, а с его внешней стороны установлены взаимодействующие со скошенными зубьями поршня подпружиненные стопоры. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства по подъему заиленных объектов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для сжигания анодных газов в горелочных устройствах электролизеров с самообжигающимся анодом для производства алюминия. Устройство содержит горелку со щелями, соединенную вертикальным участком газохода с подкорпусным газоходом, и цилиндрический теплообменник, установленный на вертикальном участке газохода, с охватом газохода по длине, равной 0,7÷0,9 общей длины участка газохода, и с зазором между теплообменником и газоходом, составляющим 30÷100 мм, при этом в нижней торцевой части теплообменника выполнены отверстия для подачи воздуха в теплообменник, а в верхней торцевой части - отверстие для подачи воздуха к воздухозаборным щелям горелки. Обеспечивается улучшение конвекции нагретого воздуха, обеспечивающей его целенаправленный подвод к воздухозаборным щелям горелки. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается проведения подводно-технических и поисково-спасательных работ. Предложены захватное устройство для подъема заиленных подводных объектов и способ его использования. Захватное устройство содержит горизонтальную и вертикальные секции, на нижних частях которых предусмотрены подвижные опорные консоли с возможностью образования опорной призмы для поднимаемого объекта при подведении под него этих консолей. Вертикальные секции выполнены в виде трубчатых стержней, которые расположены в плане по кругу и имеют шарнирную связь с соответствующими опорными консолями, каждая из которых имеет выступ, предотвращающий поворот консоли во внешнем направлении. Захватное устройство опускают на подводный объект путем заглубления вертикальных стержней с однонаправленными опорными консолями в ил. Для поддержания движения, близкого к прямолинейному, используют балластные емкости, установленные на периферии горизонтальной секции. После заглубления захватного устройства на необходимую глубину при помощи силового гидроцилиндра выбирают внутренние грузовые стропы до достижения охвата опорными консолями нижней части поднимаемого объекта. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик захватного устройства для подъема заиленных подводных объектов, повышении эффективности подводно-технических работ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу удаления анодных газов от алюминиевого электролизера с самообжигающимися анодами в газоочистную установку. Способ включает сжигание анодных газов в щелевом горелочном устройстве, установленном на газосборном колоколе электролизера, и их дожигание, при этом дожигание горючих компонентов осуществляют путем подачи воздуха в объеме V1 через воздухозаборные щели горелочного устройства с последующим направлением продуктов горения через вертикальный участок газохода в виде газоходного спуска в патрубок газоходного спуска, куда подают воздух в объеме V2, при этом отношение объема V1 воздуха, подсасываемого через воздухозаборные щели, к объему воздуха V2, подсасываемого через патрубок газоходного спуска, составляет V1:V2=0,2÷0,25:1. Обеспечивается повышение эффективности удаления анодных газов. 1 ил.
Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к области регулирования твердотопливных газогенерирующих систем для подводного применения. Твердотопливный газогенератор для подводного использования содержит установленную на опоре цилиндрическую шашку унитарного твердого топлива, на верхнем торце которой надет локализатор зоны горения в виде перевернутого термостойкого стакана с электрическим нагревателем, и средство управления. Локализатор зоны горения выполнен разъемным в виде шарнирной пары с горизонтальной шарнирной осью на боковой поверхности с возможностью пространственного поворота электронагревателя относительно термостойкого стакана, в котором предусмотрена перфорация днища. На противоположной стороне от оси шарнира к электронагревателю прикреплен кронштейн, на котором установлен исполнительный механизм средства управления, выполненный в виде электромотора с лопастным движителем. Изобретение позволяет регулировать темп газообразования, включая прерывание горения и повторное зажигание, без использования ограничивающей длину шашки арматуры. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к газосборному устройству алюминиевого электролизера. Газосборное устройство алюминиевого электролизера содержит прямые и угловые секции, подвешенные с помощью зацепов по периметру анодного кожуха. Секции выполнены пустотелыми и между их внутренней и наружной стенками размещен теплоизолирующий слой высотой h, равной 0,7-0,8 высоты H секции газосборного устройства. Обеспечивается снижение удельного расхода электроэнергии на производство алюминия, на 250-400 кВт·ч/т Al. 3 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для предохранения обсадной колонны от разрушения при разрыве продуктивного пласта давлением пороховых газов. Устройство содержит герметичную чугунную емкость с цилиндрической полостью с кольцевым уступом. На нем установлен поршень с кольцевой вставкой из быстрорежущей стали. Причем диаметр поршня определен из приведенного приближенного соотношения. При разрыве пласта давлением пороховых газов вместе с газогенератором устройство подвешивают на тросе на уровне ниже зоны перфорации и повторяют операции с повышением массы заряда газогенератора до максимально допустимого. После этого проводят дополнительные операции разрыва с дополнительным зарядом. Для первой дополнительной операции разрыва выбирают заряд, больший по сравнению с зарядом, использованным в операции разрыва с максимальным давлением на величину, определяемую из приведенного приближенного соотношения. Для последующих операций разрывов используют аналогичные ограничители давления. При этом соответствующие дополнительные заряды выбирают с учетом длины срезания внутренних стенок цилиндрической полости в процессе предыдущей операции разрыва согласно приближенному выражению. Технический результат заключается в повышении эффективности разрыва продуктивного пласта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров в жилых и производственных помещениях, в том числе для тушения развитых (интенсивных) пожаров в них

Изобретение относится к области регулируемых твердотопливных газогенерирующих систем

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к области твердотопливных газогенерирующих систем, которые могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства, где требуется производство газов под давлением

 


Наверх