Патенты автора Коваленко Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения текущего местоположения и траектории движения летательных объектов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении измерения угловых координат и расстояния до объекта и повышении точности этих измерений, что, в свою очередь, позволяет с повышенной точностью определить местоположение объекта и траекторию его движения. Технический результат достигается путем комплексного использования фазового пеленгатора и радиодальномера в качестве составных элементов патентуемого устройства, что обеспечивает измерение угловых координат и расстояния до объекта. Использование в составе комплекса антенны радиодальномера большего размера, чем антенны фазового пеленгатора, позволяет значительно увеличить чувствительность комплекса. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в решении задачи одновременной пеленгации источника постоянного излучения и источника кратковременного излучения. Технический результат достигается за счет измерения уровня сигнала после корреляционной обработки, при превышении которым заданного порога фиксируется момент включения источника кратковременного излучения, за счет измерения квадратурных значений сигналов источника постоянного излучения до момента включения источника кратковременного излучения и после его выключения, за счет использования этих значений при вычислении временного сдвига сигналов источника кратковременного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности измерения разности фаз обрабатываемых сигналов от динамичных источников излучения. Технический результат достигается за счет использования управляемого фазовращателя и фазовой автоподстройки частоты вилочного гетеродина, при этом фазовая автоподстройка частоты вилочного гетеродина позволяет компенсировать фазовые набеги обрабатываемых сигналов на входе перемножителя, за счет чего частота сигнала на выходе перемножителя соответствует резонансной частоте узкополосного фильтра, что дает возможность уменьшать полосу пропускания этого фильтра. Сужение полосы пропускания узкополосного фильтра уменьшает шумовую ошибку измерения разности фаз обрабатываемых сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение точности измерений. Технический результат достигается за счет прямого измерения разности фаз на точной базе и последовательного раскрытия неоднозначности фазовых измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности определения направляющего угла на источник излучения за счет учета формы спектра принимаемых сигналов. Технический результат достигается за счет определения значения корреляционно-фазовой частоты, использование которой обеспечивает учет формы спектра принимаемых сигналов при вычислении направляющего угла на источник излучения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является одновременная пеленгация источника излучения узкополосного сигнала и источника излучения широкополосного сигнала. Технический результат достигается за счет использования на каждой антенне приемников, имеющих по три частотных канала, настроенных на разные частоты. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения местоположения и движения источников излучения радиосигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности пеленгации узкополосного сигнала на фоне широкополосной помехи. Технический результат достигается за счет использования в каждом измерительном канале трех цифровых приемников, настроенных на разные частоты. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении отношения сигнал/шум на выходе устройства при обработке широкополосного сигнала в диапазоне относительно больших отношений сигнал/шум на входе устройства. Технический результат достигается за счет использования широкополосных усилителей с системой АРУ, блока АРУ и сумматора, что позволяет обеспечить на выходе устройства более высокое по сравнению с прототипом отношение сигнал/шум путем уточнения оптимальной полосы пропускания. 1 ил.

 


Наверх