Патенты автора Афанасьев Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к системам теплоснабжения шахт, горных выработок и наземных сооружений и предназначена для получения теплоносителей - горячего воздуха и горячей воды, и подачи их на подогрев шахтного вентиляционного воздуха и обогрев сооружений. Теплоэнергетический комплекс (ТЭК) содержит воздухонагревательную установку, имеющую газовоздушный теплообменник, подключенный к трактам горячего воздуха, удаления дымовых газов (ДГ) и к выполненному обмуровкой топочному устройству, которое имеет камеру дожигания и расположенную перед ней топочную камеру, оснащенную топкой слоевого типа с дутьевыми зонами, соплами вторичного дутья, подключенными к системе подачи дутья и тракту циркуляции ДГ, дозатором топлива и узлом выгрузки шлака. Топочная камера по высоте частично разделена начинающимся от её задней стены разделительным сводом и подключена к камере дожигания газопропускными соплами, которые расположены над разделительным сводом и направлены тангенциально по отношению к вертикальной оси формируемых согласованно вращающихся в камере дожигания вихрей, в нижней части камеры дожигания установлен бункер уноса с системой возврата уноса, подключенной к топочной камере ниже разделительного свода, а в верхней части камеры дожигания установлены подключенные к тракту циркуляции ДГ сопла, которые также направлены тангенциально к вертикальным осям формируемых вихрей. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности конструкции элементов ТЭК при возможности сжигания угля и углесодержащих отходов с обеспечением хороших показателей по экономичности и экологии. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетическим комплексам для подогрева вентиляционного воздуха (ТЭК) и подачи его в ствол шахты, причем одновременно комплекс может использоваться и для теплоснабжения. ТЭК для подогрева шахтного вентиляционного воздуха, содержащий тракт горячего воздуха с вентилятором горячего воздуха, воздухораспределительным устройством, размещенным в камере смешения холодного и горячего воздуха и воздухоподогреватель, включенный в тракт дымовых газов с теплогенератором, выполненным обмуровкой в виде сообщающихся через газоотводящие окна, по меньшей мере одно, камеру дожигания и камеру сгорания, которая имеет сопла вторичного дутья и слоевое топочное устройство, подключенные к дутьевым вентиляторам. При этом дутьевые вентиляторы воздухозаборными патрубками подключены также и к тракту рециркуляции охлажденных дымовых газов, а воздухоподогреватель имеет несколько ступеней охлаждения дымовых газов, которые включены последовательно по потоку дымовых газов, а по потоку воздуха по параллельной схеме. Предложенные технические решения обеспечивают надежность, экологичность и высокую экономичность ТЭК с возможностью сжигания углесодержащих отходов и теплоснабжения внешних потребителей. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Воздухонагревательная установка (ВНУ) относится к системам обогрева различных объектов и предназначена преимущественно для использования при подогреве вентиляционного воздуха, подаваемого в шахту. ВНУ содержит воздухоподогреватель, состоящий из трех ступеней, последовательно размещенных в тракте дымовых газов. В топке под камерой сгорания вихревого типа с газоотводящими окнами и соплами вторичного дутья, которые ориентированы тангенциально к условному телу вращения формируемого вихря с горизонтальной осью, проходящей через газоотводящие окна, установлено слоевое топочное устройство. Дутьевые вентиляторы топки всасывающим патрубком подключены к воздухозаборникам и к тракту охлажденных дымовых газов, и этим обеспечивается низкотемпературный режим сжигания. Технический результат заключается в обеспечении надежности, экологичности и экономичности ВНУ с возможностью сжигания различных углей и углесодержащих отходов. 9 з.п. ф-лы,2 ил.

Изобретение относится к котлам для сжигания сухих шлакующих топлив и отходов, включающих в том числе легко уносимые частицы, с организацией экономичного вихревого сжигания при повышенных экологических показателях. Котел с двухкамерной вихревой топкой содержит две экранированные вихревые камеры сгорания, имеющие установленные внизу эжекторы подачи топлива и сопла вторичного дутья, ориентированные тангенциально к условному телу вращения формируемого вихря с осью, проходящей через газоотводящие окна, которыми они подключены к расположенной между ними камере дожигания, причем газоотводящие окна выполнены в виде выступающего кольцевого воздуховода с установленным на его торцевой поверхности направленным в камеру сгорания соплом подачи закрученного потока дожигающего дутья. Вихревые камеры сгорания в сечении имеют вид описанного вокруг условной окружности многоугольника и в них установлены горелки, аппараты золоочистки, а также слоевые топочные устройства с системами подачи топлива и узлами выгрузки золы. Изобретение направлено на эффективный топочный процесс без застойных зон и стабильную работу котла. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту

 


Наверх