Патенты автора Закалинский Владимир Матвеевич (RU)

Изобретение относится к способу нейтрализации влияния аномалий состояния массива на горные разработки. Производят бурение пучка рядов сближенных скважин, заряжение их взрывчатым веществом и их одновременное взрывание. Бурение пучка ряда сближенных скважин осуществляют контурами взрывания сближенных скважин параболической, вогнутой, линейной формы или эквивалентного одинарного заряда и их расположения. Определяют направленность взрывного воздействия, обеспечивая максимальную продолжительность импульса взрыва благодаря порядному короткозамедленному инициированию рядов скважин с последовательным нарастанием энергии волны в сторону проблемного горного массива. Передача детонации достигает каждой противоположной скважины очередного ряда электронным электродетонатором с рассчитанным временем замедления в промежутке от 0 до 4 мс или детонирующим шнуром. Сближенные скважины могут иметь разновременное взрывание их рядов, в них используют взрывчатые составы с растянутым импульсом типа игданита или разработанных на их базе разновидностей бризантных взрывчатых веществ. Технический результат заключается в создании ориентированного взрывного воздействия на горный массив посредством комплексного использования взрывчатых веществ и конструкции заряда, при взрыве которых формируется механизм направленного взрыва. 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, способам взрывной отбойки горных пород от массива, и может быть использовано, прежде всего, при добыче полезных ископаемых открытым способом. Способ взрывной отбойки горных пород от массива, включающий бурение скважин, формирование в скважине заряда взрывчатого вещества, инициирование проводника детонации и взрывание заряда взрывчатого вещества. Скважинный заряд взрывчатого вещества состоит из верхней 12 и нижней 14 секций, разделенных инертным промежутком 4, например, воздухом, и снабженных каждая зарядом 11, 13, соединенных общим проводником детонации 10, например, посредством детонирующего шнура или ударно-волновой трубки, проходящим через инертный промежуток 4, соединенный с устройством инициирования, включающим заряд 7 с электродетонатором 8, подключенным к взрывной сети. В инертном промежутке 4 установлено устройство, включающее дискообразные основания 1, 2 с центральным отверстием, соединенные с трубчатой колонкой 3, в средней части которой расположен короб 6 для устройства инициирования, причем, проводник детонации 10, соединяющий устройство инициирования и заряды 11, 13 в секциях 12, 14, пропущен через трубчатую колонку 3 и отверстия в основаниях 1, 2. Использование заявленного изобретения обеспечит улучшение технико-экономических показателей рыхления горной породы за счет обеспечения пониженного давления продуктов детонации и увеличения общего времени воздействия взрыва на массив в процессе взрывной отбойки. Реализация технического решения исключает механическое повреждение зарядов и снижает расход взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбинированной открыто-подземной разработке месторождений твердых полезных ископаемых. Каждый скважинный заряд конструктивно разделен на две разновременно детонирующие части, каждая из которых представляет собой самостоятельный заряд. Один из них располагается в нижней части скважины и взрывается первым и предназначен для достижения предварительного образования предохранительного участка подскважинной зоны разрушенной (ПЗР) горной массы. Через инертный промежуток располагают верхний заряд взрывчатого вещества, который инициируется другим детонатором во вторую очередь. Механизм действия взрыва работает таким образом, что в результате ряда действий взрывная, а далее сейсмовзрывная волна, существенно теряет свою интенсивность в направлении охраняемых шахтных объектов. Изобретение позволяет перенаправить часть разрушающего действия взрывной волны и снизить негативные последствия и ущерб угольным и рудным месторождениям в соответствующих горнотехнических условиях. 2 ил.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к гранулированным промышленным взрывчатым веществам для ведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности и строительстве. Изобретение направлено на создание высокоэффективных и дешевых взрывчатых составов при заряжании сухих и осушенных скважин и шпуров и решение экологических проблем за счет использования материалов переработки резинотехнических изделий. Состав содержит аммиачную селитру и горючее, в качестве горючего, структурирующих и стабилизирующих добавок используют продукты переработки резинотехнических изделий, таких как пиролизное масло, технический углерод. Дополнительно к маслу могут быть включены дизельное топливо, отработанное масло, торф или резиновая крошка. Изобретение обеспечивает экономически эффективную утилизацию отходов горного производства и повышение стабильности простейших взрывчатых веществ и бризантного действия взрыва, а также снижение сейсмического действия взрыва и воздействия ударной воздушной волны. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на предприятиях, ведущих взрывные работы при получении поризованной гранулированной аммиачной селитры на пунктах изготовления взрывчатых веществ. Устройство для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает барабан, установленный под углом α к горизонту, с полой осью, с рубашкой для жидкого теплоносителя и возможностью циркуляции жидкого теплоносителя по оси барабана, питатель-дозатор и загрузочный коллектор для подачи гранулированной аммиачной селитры, внешний теплозащитный кожух со смотровым окном, вытяжные устройства для отвода воздуха из теплозащитного кожуха, в днище барабана выполнен разгрузочный люк. В барабане размещены от 2 до 4 полых распределительных насадок, выполненных разной лепестковой формы, с сечением в их основании двухлепесткового, трехлепесткового или четырехлепесткового вида и определенным отношением вогнутости профиля огибающей лепестков к длине лепестка насадки. Получаемая аммиачная селитра имеет улучшенные микроструктурные характеристики гранул за счет лучшего обтекания потока сыпучего материала и увеличения поверхности теплообмена. Обработанная таким образом селитра обеспечивает повышение стабильности и улучшение взрывчатых свойств простейших гранулированных взрывчатых веществ. 4 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на предприятиях, ведущих взрывные работы на пунктах изготовления взрывчатых веществ для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры. Устройство для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает барабан, установленный под небольшим углом α к горизонту, с полой осью, выполненный с рубашкой для жидкого теплоносителя и возможностью циркуляции жидкого теплоносителя по оси барабана, питатель-дозатор и загрузочный коллектор для подачи гранулированной аммиачной селитры в барабан, распределительные насадки, разгрузочный люк, устройство разгрузки с раздельной выдачей фракций, внешний теплозащитный кожух со смотровым люком, вытяжные устройства для отвода воздуха из теплозащитного кожуха, а со стороны разгрузочного торца барабана установлено сито, выполненное в виде перфорированного кольца, имеющее разгрузочный люк эллиптической формы с соотношением большей оси эллипса к меньшей равным 1,7-2,2 и смещением центра эллипса относительно оси барабана не менее размера эллипса по меньшей оси, а сам барабан выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси в двух режимах или в режиме вращения или режиме качания. Изобретение может быть использовано при открытом и подземном способе добычи рудных и нерудных твердых полезных ископаемых при разработке пластовых, штокверковых, жильных месторождений. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения поризованной гранулированной аммиачной селитры для применения на пунктах изготовления взрывчатых веществ на предприятиях, ведущих взрывные работы. Изобретение может быть использовано при открытом и подземном способе добычи рудных и нерудных твердых полезных ископаемых при разрабатке пластовых, штокверковых, жильных месторождений. Способ получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает термическую обработку гранулированной аммиачной селитры, при этом гранулированную аммиачную селитру обрабатывают в два этапа, на первом этапе проводят первичную стадию термической обработки гранулированной аммиачной селитры путем ее нагрева во вращающемся барабане до температуры 32,3-50°С, вторичную стадию термической обработки проводят при этой температуре в режиме качания барабана, а нагрев гранулированной аммиачной селитры в барабане проводят преимущественно попеременно в режиме или вращения, или в режиме качания, при этом после нагрева и выдержки селитры ее рассеивают с разделением по фракциям. Устройство для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает барабан, установленный под углом α к горизонту, с полой осью, выполненный с рубашкой для жидкого теплоносителя и возможностью циркуляции жидкого теплоносителя по оси барабана, питатель-дозатор и загрузочный коллектор для подачи гранулированной аммиачной селитры в барабан, распределительные насадки, разгрузочный люк, устройство разгрузки с раздельной выдачей фракций, внешний теплозащитный кожух со смотровым люком, вытяжные устройства для отвода воздуха из теплозащитного кожуха, а со стороны разгрузочного торца барабана установлено сито, выполненное в виде перфорированного кольца, имеющее разгрузочный люк эллиптической формы с соотношением большей оси эллипса к меньшей, равным 1,7-2,2, и смещением центра эллипса относительно оси барабана не менее размера эллипса по меньшей оси, а сам барабан выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси по меньшей мере в двух режимах: или в режиме вращения, или режиме качания. Изобретение обеспечивает улучшение качества изменения структуры гранул аммиачной селитры (поризации), обеспечивающее повышение стабильности и улучшение взрывчатых свойств простейших взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности, к способам взрывного разрушения взрывания разнопрочных массивов. Способ включает бурение основных рассредоточенных и дополнительных укороченных скважин с кумулятивным эффектом, определение в процессе бурения контура в плане, отметок почвы и кровли крепких включений, размещение в основных и дополнительных укороченных скважинах зарядов взрывчатых веществ (ВВ), выполнение забойки и взрывание. При заряжании дополнительных укороченных скважин, на дно скважины опускают пенопластовый цилиндр, длину которого определяют по формуле, затем опускают конус, диаметром, равным диаметру скважины с углом вершины от 90° до 30°, при этом высоту конуса определяют по формуле, далее закладывают заряд ВВ, количество которого рассчитывают по формуле. Взрывание рассредоточенных зарядов ВВ производят разновременно с опережающим короткозамедленным инициированием верхнего заряда. Взрывание заряда ВВ в дополнительных укороченных скважинах производят с короткозамедленным опережением от расположенных вблизи верхних рассредоточенных зарядов. Изобретение позволяет повысить эффективность использования энергии взрыва при дроблении крепких включений, залегающих в менее прочных породах. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности на открытых горных работах при разработке рудных и нерудных блоков месторождений полезных ископаемых, участки которых существенно различаются по горно-геологической структуре и качеству полезного компонента, а именно к селективной выемке полезного ископаемого крупномасштабным взрывным разрушением горных массивов сложной структуры. В рядах зарядов, пересекающих разнотипные горные породы, располагают скважинные и групповые пучковые заряды, причем групповые пучковые заряды располагают на участках, требующих усиленного дробления. Последние располагают на участках, требующих усиленного дробления с направлением выпуклой поверхности пучка в сторону усиленного дробления, производят порядную взрывную отбойку одиночных скважинных и групповых пучковых зарядов на зажим, осуществляя порядное расширение условного диаметра взрывной полости. Целью изобретения является обеспечение сохранности геометрии мест расположения больших объемов горного массива в пределах их начального геологического расположения до и после крупномасштабных массовых взрывов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при доработке запасов месторождения, остающихся после завершения отработки открытым способом

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к открытой разработке крупных месторождений полезных ископаемых

 


Наверх