Патенты автора Горшков Вячеслав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способу переработки изношенных шин. Согласно способу шину предварительно разделяют на продольные полосы, отличающиеся по своим конструктивным особенностям. Обрабатывают внутреннюю и внешнюю стороны полос раздельно, с получением от каждой полосы группы конечных материалов, в виде тонкоизмельченных резинового и/или кордового порошков дисперсностью 0,1-0,5 мм, разнородных по своему физико-химическому составу и свойствам, и, освобожденных от резины, армированных пластин или троса. Обработку борта производят по всему периметру до получения формы окружности, с припуском резины от металла бортового кольца 3-5 мм. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обработки шин при снижении энергозатрат. 3 ил.

Изобретение относится к проблеме радиационного анализа материалов, конкретно к способам численной оценки плотности и эффективного атомного номера твердых и жидких многокомпонентных материалов. Способ двухэнергетической оценки средней плотности и эффективного атомного номера многокомпонентных материалов позволяет определять данные параметры в материалах, состоящих из любого количества компонентов, без априорной информации об их характеристиках. Предложенный в изобретении безкалибровочный способ позволяет получить несмещенные оценки плотности и эффективного атомного номера многокомпонентной структуры (без ограничения на количество компонентов) в отсутствии априорной информации о плотности и эффективном номере входящих в нее компонентов. 12 ил.

Изобретение относится к области медицины. При осуществлении способа получают маммограммы на двух различных энергиях излучения. При этом рядом с молочной железой размещают эталон с известными распределениями плотности, толщины и эффективного атомного номера. По эталону определяют коэффициенты связи атомного номера с разностью и отношением логарифмов числа фотонов, прошедших молочную железу без взаимодействия на двух различных энергиях излучения, по которым визуализируют его распределение в молочной железе. Способ позволяет повысить надежность идентификации микрокальцинатов на ранней стадии их формирования за счет сочетания делительной и разностной маммографии, обеспечивающей подавление вариации плотности и выделение лишь вариации эффективного атомного номера. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии, и может быть использовано для маммографического обследования

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы

Изобретение относится к области измерения плотности изделий с использованием гамма-излучения

 


Наверх