Патенты автора Кричевская Галина Исааковна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к проведению противовирусной терапии передних неинфекционных увеитов, ассоциированных с иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями. В сыворотке крови определяют методом иммуноферментного анализа антитела к предранним неструктурным антигенам вирусов простого герпеса 1, 2 типа (ВПГ 1, 2) и цитомегаловируса (ЦМВ) на основании оценки оптической плотности для каждого антигена, определяют величину превышения (ΔОП) между оптической плотностью (ОП) для каждого антигена и оптической плотностью (ОП) контрольного антигена (КАГ). При ΔОП более 0,8 хотя бы одного из вирусных антигенов определяют показания к проведению противовирусной терапии. Изобретение обеспечивает возможность выбора адекватной лечебной тактики с включением противовирусных лекарственных средств в схему комплексной терапии неинфекционных передних увеитов. Также изобретение позволяет предупредить развитие рецидивирующего или хронического течения переднего увеита, ассоциированного с ревматическими иммуновоспалительными заболеваниями. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к местному и/или системному противогерпетическому лечению центральных бактериальных язв роговицы с затяжным течением. В соскобе с роговицы, полученном с центральной зоны язвы и по ее периферии, и в плазме крови определяют наличие ДНК вирусов герпеса человека: ВПГ1,2, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6. При наличии ДНК хотя бы одного вируса в соскобе и/или в плазме крови дополнительно проводят противогерпетическую системную и/или местную терапию. Способ обеспечивает полноценную ускоренную эпителизацию язвы с предупреждением перфорации, интенсивных помутнений роговицы, сохранение и восстановление зрительных функций, предупреждение торпидного течения язвы роговицы и исключение необходимости хирургического лечения. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения неходжкинских лимфом орбиты. В биоптате опухоли определяют наличие вирусов ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-8. При выявлении хотя бы одного из указанных вирусов в составе комбинированного противоопухолевого лечения дополнительно используют общую и местную противовирусную терапию. Использование изобретения обеспечивает возможность выбора адекватной тактики лечения неходжкинских лимфом орбиты с дополнительным противовирусным эффектом. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и представляет собой способ оценки тяжести течения ретинобластомы у детей. Согласно изобретению в сыворотке крови определяют антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр и при их наличии оценивают течение как тяжелое. Осуществление изобретения обеспечивает повышение эффективности терапии за счет раннего определения тяжести течения ретинобластомы у детей. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования герпесассоциированных заболеваний глаз

 


Наверх