Патенты автора Канаев Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенным устройствам сантиметрового диапазона волн. Сущность заявленного решения заключается в том, что бортовая антенна беспилотного летательного аппарата (БЛА), содержит вертикальные, последовательно и линейно расположенные на основной металлической пластине рефлектор, активный вибратор и директор, отличающаяся тем, что основную металлическую пластину устанавливают на пьедестале высотой 0,16 λ в верхней части фюзеляжа БЛА, где λ - длина волны радиосигнала, металлическое основание пьедестала жестко соединяют с металлической поверхностью БЛА и обеспечивают электрический контакт, основную металлическую пластину дополняют направителем в виде наклоненной вниз под углом 55° металлической пластины, задние кромки которой жестко соединяют с передними кромками основной металлической пластины и обеспечивают электрический контакт, а переднюю кромку основания пьедестала жестко соединяют с передней кромкой металлической пластины направителя и обеспечивают электрический контакт. Техническим результатом заявленного решения является увеличение дальности радиосвязи в условиях ограниченных размеров проводящей подстилающей поверхности. Поставленная цель достигается тем, что известную несимметричную антенну «волновой канал» устанавливают на пьедестал специальной формы, форма и габаритные размеры подстилающей поверхности и собственно пьедестала адаптированы для решения поставленной задачи. Дополнительно расширен диапазон рабочих частот путем задействования в качестве активного вибратора несимметричного одношлейфного вибратора. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

ТЕМ-рупор // 2686876
Изобретение относится к антенной технике, в частности к сверхширокополосным (СШП) антеннам, и может быть использовано в различных широкополосных радиотехнических системах для излучения мощных СШП электромагнитных импульсов. Антенна (ТЕМ-рупор) содержит две идентичные, зеркально изогнутые друг относительно друга проводящие пластины (ПП), линию питания, согласующий виток и линзу в виде диэлектрической пластины, установленной в плоскости симметрии ТЕМ-рупора перпендикулярно к ПП и повторяющая форму их изгиба. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот и увеличение коэффициента усиления ТЕМ-рупора при уменьшении габаритных размеров в области раскрыва. Технический результат достигается благодаря согласованию с внешним пространством с использованием диэлектрической линзы специальной формы, а с линией питания - с помощью согласующего витка. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона. Антенна содержит рупор и резонатор, представляющий собой микрополосковую антенну специальной формы и запитанную через боковую стенку рупора с использованием Г-образного клиновидного микрополоскового симметрирующего устройства. Рупор выполнен из металла в форме прямого цилиндра с прямоугольным сечением, задняя стенка которого является экраном-рефлектором. Металлическая пластина резонатора параллельна экрану-резонатору и представляет собой симметричный вибратор специальной формы, причем продольная ось симметрии плеч симметричного вибратора резонатора совпадает с осью симметрии раскрыва рупора и перпендикулярна двум противолежащим больших размеров боковым стенкам рупора. Центр симметричного вибратора совпадает с центром раскрыва рупора. Технический результат заключается в уменьшении смещения фазового центра антенны в рабочей полосе частот. 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к направленным антеннам ВЧ-УВЧ-диапазона. Техническим результатом является увеличение действующей высоты рамочной антенны в заданном диапазоне рабочих частот при сохранении ее геометрических размеров. Сущность: рамочная антенна содержит две многоканальные полурамки с поперечным разрезом и трансформаторный блок, причем каждая полурамка выполнена в виде изогнутой металлической трубы, в которой проложено m отрезков коаксиального кабеля, экраны коаксиальных кабелей и соответствующих металлических труб с обеих сторон соединены накоротко, экраны первых концов полурамок соединяют с экраном трансформаторного блока, центральные проводники коаксиальных кабелей первой многоканальной полурамки на втором конце соединяют с экранами на втором конце второй многоканальной полурамки, центральные проводники коаксиальных кабелей на втором конце второй многоканальной полурамки соединяют с экраном на втором конце первой многоканальной полурамки, на первом конце многоканальных полурамок между центральным проводником и экраном каждого коаксиального кабеля включают нагрузку в виде элемента первичной трансформаторной обмотки трансформаторного блока, среднюю точку вторичной трансформаторной обмотки заземляют, а ее крайние точки являются симметричным выходом рамочной антенны. 4 ил.

Группа изобретений может быть использована для определения пространственных параметров радиоизлучений. Достигаемым техническим результатом является разработка малогабаритных амплитудных радиопеленгаторов (AP) при сохранении в значительной степени их высоких точностных характеристик. Технический результат достигается благодаря учету информации о поле сигнала в пространственно разнесенных точках. Первый (двухканальный) вариант реализации AP содержит последовательно соединенные восьмиэлементную антенную систему (AC), антенный коммутатор, двухканальное радиоприемное устройство (РПУ), двухканальный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), первый и второй вычислители, сумматор, блок поиска максимума, третий вычислитель, блок усреднения, блок индикации и тактовый генератор с соответствующими связями. Второй (восьмиканальный) вариант реализации AP содержит последовательно соединенные восьмиэлементную AC, восьмиканальное РПУ, восьмиканальное АЦП, первый вычислитель, сумматор, блок поиска максимума, второй вычислитель, блок усреднения, блок индикации и тактовый генератор с соответствующими связями. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., Приложение.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в стационарных и мобильных системах связи в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах волн

Изобретение относится к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к широкополосным рупорно-микрополосковым антеннам СВЧ-диапазона, и может быть использовано в метрологии, в системах связи, в радиодефектоскопии, радиомониторинге

Изобретение относится к антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

 


Наверх