Патенты автора Козлов Андрей Федорович (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии. Описан способ ранней диагностики онкологического заболевания на основе нанопроводной биосенсорной детекции с применением нанопроводного чипа (НП-чипа). Он включает анализ и подбор последовательности ДНК–олигонуклеотидных зондов (о-ДНК-зондов), комплементарных к участкам малых ядрышковых РНК, ассоциированных с развитием онкологического заболевания, ковалентную иммобилизацию указанных зондов на поверхности НП-чипа на базе полевого нанотранзистора. Способ также включает регистрацию ассоциированных с онкологическим заболеванием малых ядрышковых РНК, циркулирующих в крови пациентов, по изменению уровня тока, проходящего через сенсорный элемент НП-чипа, при образовании в процессе инкубации НП-чипа в образце крови диагностируемого пациента комплекса между о-ДНК-зондами и комплементарными им участками малых ядрышковых РНК. Техническим результатом предлагаемого способа ранней диагностики онкологического заболевания является обеспечение надежности диагностики при быстродействии на уровне нескольких минут. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицинской диагностики. Предложен способ ранней диагностики глиомы, включающий выбор последовательности ДНК-олигонуклеотидных зондов, комплементарной к участкам кольцевой РНК, ассоциированной с развитием глиомы, и последующую регистрацию кольцевой РНК, циркулирующей в крови пациента, с помощью биосенсора нанопроволочного чипа. По образованию комплексов между указанными последовательностями ДНК-олигонуклеотидных зондов и комплементарными им участками кольцевой РНК диагностируют глиому. Изобретение обеспечивает надежность диагностики при повышении чувствительности и быстродействия на уровне нескольких минут. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ диагностики рака молочной железы и рака яичников. Способ включает регистрацию нанопроводным НП-чипом содержащихся в крови пациента с онкологическим заболеванием рака молочной железы и яичников микроРНК. На поверхности НП-чипа ковалентно иммобилизуют совокупность комплементарных к микроРНК ассоциированных с заболеванием рака молочной железы и яичников о-ДНК зондов, инкубируют НП-чип с иммобилизированной на его поверхности совокупностью о-ДНК в образце, содержащем выделенные из крови пациента микроРНК, регистрируют изменение величины протекающего через НП-чип тока. Причём изменение возникает при образовании комплексов между иммобилизованными о-ДНК зондами и микроРНК, специфическим к этим зондам. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику рака молочной железы и рака яичников с высокой чувствительность 10-17 М в реальном времени без меток в течение нескольких минут. 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Заявленное изобретение относится к области физической культуры, спортивной медицины и может быть использовано при сдаче норм комплекса ГТО, в полиатлоне, в спортивных, учебных, оздоровительных учреждениях и проектах. Способ контроля сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу заключается в том, что участник испытания или соревнований, после регистрации идентификационного номера, принимает исходное положение в упоре лежа на полу и по команде судьи выполняет автоматически фиксируемое сгибание и разгибание рук в соответствии с установленными правилами, при этом, положение тела участника как в исходном положении, так и в процессе испытания или соревнований задается и контролируется в зависимости от правил выполнения испытания и его антропометрических данных микроконтроллером на основе подтвержденных судьей правильно выполненных попыток, подсчет и сигнализация результата подсчета попыток осуществляется с помощью микроконтроллера и блока сигнализации. Устройство, для осуществления способа, содержит платформу и блок сигнализации, два матричных регистратора, два датчика выхода локтей за боковую поверхность рабочей зоны, расположенные на горизонтальной и вертикальной штангах акустические дальномеры, пульт судьи, микроконтроллер, устройство сопряжения и компьютер, при этом все элементы устройства соединены с микроконтроллером, который через устройство сопряжения соединен с компьютером. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству кисломолочных продуктов смешанного брожения, а конкретно к производству кумыса

 


Наверх