Патенты автора Колесникова Елена Олеговна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Моют листья стевии, сушат до массовой доли сухих веществ 93-94% и измельчают до размера частиц от 1 до 1,5 мм. Осуществляют экстрагирование при постоянном перемешивании на вибросмесителе: физиологически ценные компоненты листьев стевии экстрагируют УФ-концентратом подсырной сыворотки в течение 40 мин при температуре 40°C, pH экстрагента 6,0-6,7, при соотношении листьев стевии и УФ-концентрата подсырной сыворотки 1:10. Экстракт отделяют от жома центрифугированием. Получают экстракт с массовой долей сухих веществ 17-19%. Экстракт пастеризуют при 72-74°C, выдерживают в течение 10-20 с и охлаждают до 2-6°C. Данный способ обеспечивает получение продукта с повышенной биологической ценностью, в способе отсутствуют дополнительные операции по поддержанию высококоллоидной стабильности полученной дисперсной системы при его дальнейшем использовании. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молокосодержащий экстракт из листьев стевии с содержанием сухих веществ 17 мас. % после пастеризации охлаждают до температуры 40°C и вносят в предварительно составленную гомогенизированную при 60°C и давлении 15 МПа и пастеризованную при 85°C с выдержкой 15 мин нормализованную до массовой доли жира 1,6% смесь молока цельного сырого и молока обезжиренного. Добавляют молоко сухое обезжиренное и ванилин. Перемешивают, заквашивают чистыми культурами болгарской палочки и термофильного стрептококка, взятыми в соотношении 1: 1 и приготовленными на обезжиренном молоке, при температуре 40°C. Продолжительность сквашивания составляет 5 ч до образования сгустка кислотностью 80°Т. По окончании сквашивания сгусток перемешивают до достижения однородной консистенции, охлаждают до температуры 4±2°C и подают на розлив. Напиток готовят при рецептурном содержании исходных ингредиентов, кг/т: нормализованная до массовой доли жира 1,6% смесь молока цельного сырого и молока обезжиренного 930, молоко сухое обезжиренное (93% сухих веществ) 25, молокосодержащий экстракт из листьев стевии 8,5, ванилин 0,0015, закваска на обезжиренном молоке 50. Изобретение обеспечивает повышение пищевой ценности продукта, замену рафинированного углевода сахарозы на молокосодержащий экстракт из листьев стевии, снижение калорийности готового продукта и повышение его биологической ценности, придание продукту функциональных свойств. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. В способе семена стевии замачивают на 8 часов в растворе Циркона, растворе гидроксикоричных кислот в спирте с концентрацией 0,1 г/л. В начале марта в теплице осуществляют посев семян на субстрат из смеси почва:песок в соотношении 2:1 в поддоны без заделки. Условия повышенной влажности создают путем укрытия полиэтиленовой пленкой в первые дни до прорастания. Способ позволяет увеличить всхожесть семян и выживаемость проростков, а также получить качественный посадочный материал 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой, в частности молочной, промышленности и может быть использовано для приготовления плодово-ягодного мороженого
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству желейных диетических продуктов
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности и может быть использовано в качестве пищевой добавки - подсластителя - для производства молокосодержащих функциональных продуктов

 


Наверх