Патенты автора Богданова Екатерина Викторовна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения молокосодержащего напитка с гидролизатом сывороточных белков характеризуется тем, что предварительно охлажденную очищенную подсырную сыворотку подвергают пастеризации, затем охлаждают и проводят ультрафильтрацию с фактором концентрирования по белку не менее 3,8, УФ-концентрат собирают в резервуар с термоизоляцией и рубашкой, подогревают до температуры (50±2)°С и вносят ферментные препараты 1,7% Promod 439L и 3,5% Flavorpro 766MDP от массы общего белка в УФ-концентрате, тщательно перемешивают, выдерживают при этой температуре в течение (6,0±0,5) ч для проведения ферментативного гидролиза сывороточных белков, далее полученный гидролизат подвергают тепловой обработке при температуре (80±2)°С с выдержкой не менее 5 мин, фильтруют, охлаждают и смешивают с цельным коровьим молоком с массовой долей жира 3,4% и обезжиренным молоком с массовой долей жира 0,05%, смесь перемешивают в течение 10-15 мин, подогревают до (65±2)°С и направляют на гомогенизацию, затем пастеризуют, охлаждают, далее отправляют на промежуточное хранение и розлив в асептических условиях. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность и снизить аллергенность полученного напитка. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к получению напитков для поддержания и/или восстановления жидкостного баланса во время спортивного соревнования или тренировки, а также повышения скорости восстановления мышц после соревнований или тренировок. Предложен напиток на основе гидролизата сывороточных белков, который изготовлен из фруктозы и гидролизата сывороточных белков, полученного в результате гидролиза сывороточных белков ультрафильтрационного концентрата (УФ-концентрата) подсырной сыворотки ферментными препаратами Promod 439L и Flavorpro 766MDP, которые вносят в соотношении 3,5% Flavorpro 766MDP и 1,7% Promod 439L от массы общего белка в УФ-концентрате подсырной сыворотки, затем пастеризуют для инактивации ферментных препаратов при температуре 80±2°С с выдержкой не менее 5 мин, далее фильтруют и охлаждают до 45±2°С, после этого вносят в полученный гидролизат расчетное количество фруктозы, перемешивают в течение 20-30 мин, пастеризуют при 76±2°С с выдержкой 20-30 с, охлаждают до 4±2°С и подают на розлив при следующем выборе соотношения исходных ингредиентов, кг на 1000 кг готового продукта: гидролизат сывороточных белков 990-995; фруктоза 5-10. Изобретение позволяет обеспечить в готовом продукте соотношение между аминокислотами с разветвленной цепью (лейцин, изолейцин, валин), близкое к оптимальному для воздействия на мышечную массу человека, обогатить готовый продукт биологически активными пептидами и свободными аминокислотами, а также нативным углеводом, лактозой, с невысоким гликемическим индексом, присутствующими в составе гидролизата сывороточных белков, заменить синтетические компоненты (консерванты, антиокислители, минеральные соли, вещества, регулирующие кислотность) на компоненты, присутствующие в составе гидролизата сывороточных белков, снизить аллергенность напитка в результате использования гидролизата сывороточных белков, благодаря чему готовый продукт может быть рекомендован для лиц с пищевой непереносимостью β-лактоглобулина и α-лактоальбумина. 3 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства плодово-ягодного мороженого предусматривает подготовку сырья, приготовление нормализованной смеси из яблочного пюре с массовой долей сухих веществ 10,0%, сахара–песка, инулина [производитель "BENEO-ORAFTI SA", B-4360 OREYE, Belgium (Бельгия)], кислоты лимонной, стабилизатора «Норра Сол 2033» и воды питьевой. Затем полученную нормализованную смесь фильтруют, пастеризуют при 76±2°С с выдержкой 5 минут, охлаждают и отправляют на созревание в холодильные камеры при 0-6°С в течение 120 минут, фризеруют при температуре (-4)-(-8)°С в течение 45 минут, закаливают при (-22)-(-30)°С, упаковывают и хранят. При этом плодово-ягодное мороженое готовят при следующем соотношении компонентов, кг/т: пюре яблочное 350, сахар-песок 285, инулин 15, стабилизатор 1,5, кислота лимонная 0,6, вода питьевая 347,9. Изобретение направлено на повышение пищевой ценности мороженого за счет его обогащения пищевыми волокнами и частичной замены рафинированного сахара на инулин; снижение калорийности готового продукта; улучшение органолептических и реологических характеристик за счет внесения инулина. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству кисломолочного продукта. Способ производства кисломолочного мороженого с функциональными свойствами включает нормализацию, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, фризерование, закаливание. При этом после пастеризации полученную смесь охлаждают до t=45°С, вносят сиропы шиповника и облепихи, затем вносят закваску молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium bifidum. Сквашивают 4-5 ч при температуре 40±2°С до достижения кислотности 80°Т и отправляют на хранение при t=-18…-20°С в течение 3 месяцев. Кисломолочное мороженое с функциональными свойствами готовят при определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить продукт с низким содержанием лактозы, интенсифицировать процесс производства кисломолочного мороженого, сократить технологический цикл производства, получить продукт с высокой пищевой и биологической ценностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, в частности молочной, промышленности. Осуществляют приемку и очистку молока. Молоко в количестве 5058,9 кг нормализуют, используя сливки с массовой долей жира 10%, в количестве 1810 кг. Вносят в нормализованную смесь полисахарид β-глюкан в количестве 0,5% к массе нормализованного молока (по данной рецептуре 34,5 кг). Смесь гомогенизируют, пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания. Вносят бактериальную заквасочную культуру прямого внесения в количестве 0,0015 кг. Добавляют хлорид кальция в количестве 1,12 кг и молокосвертывающий фермент пепсин в количестве 0,0007 кг. Смесь сквашивают, разрезают сгустки на кубики, выдерживают разрезанные сгустки. Осуществляют самопрессование, прессование сгустка, охлаждение полученного продукта и фасование творога. Исходные компоненты характеризуют рецептуру ингредиентов на 1000 кг творога. Изобретение позволяет получить творог с повышенными профилактическими, функциональными и пребиотическими свойствами, увеличить пищевую ценность творога, улучшить органолептические свойства, сократить расход сырья и расширить ассортимент кисломолочных продуктов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Подготавливают сырье, нормализуют, вносят в нормализованную смесь с м.д.ж. 3,8%, составляющую 852,6 кг, молоко обезжиренное сухое в количестве 42,74 кг, сахар-песок в количестве 50,2 кг, ванилин в количестве 0,015 кг, воду питьевую в количестве 42,7 кг и стабилизационную систему Хамульсион ZAM в количестве 11,84 кг. Подогревают, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают смесь до температуры заквашивания. Сквашивают закваской прямого внесения YoFlexMild 1.0. Охлаждают, перемешивают и осуществляют розлив. Рецептурное содержание ингредиентов выражено в кг/1000 кг. Изобретение направлено на повышение пищевой ценности йогуртного напитка, придание ему функциональной направленности, улучшение органолептических свойств и расширение ассортимента кисломолочных напитков. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ реализуют следующим образом. В молочное сырье, нормализованное по жиру и сухим веществам до 1,5 %, вносят пребиотический компонент инулин (производитель BENEO-ORAFTI SA) в количестве 3%. В качестве молочного сырья используют молоко цельное с массовой долей жира 3,2% в количестве 53,4, молоко обезжиренное с массовой долей жира 0,05% в количестве 42,8, молоко сухое обезжиренное с массовой долей жира 1,5% в количестве 0,6. Смесь гомогенизируют при давлении 15±2 МПа с температурой 60-65°С. Пастеризуют при температуре 85-87°С с выдержкой 10-15 мин. Охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С. Вводят закваску прямого внесения Lyobac –D, состоящую из смеси штаммов Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus, производитель ALCE International S.r.l в количестве 0,2%. Сквашивают в течение 4-6 ч. По достижении кислотности сгустка 65-75°Т кисломолочный напиток немедленно охлаждают при постоянном перемешивании до температуры не выше 6±2 ºС. Разливают, упаковывают и хранят в течение 7 суток. Компоненты выражены в мас.%. Изобретение позволяет получить кисломолочный напиток повышенной пищевой и биологической ценности, устранить возможные пороки, такие как излишне жидкая консистенция и отделение сыворотки, улучшить органолептические свойства и стабилизировать структуру готового продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства йогурта со сниженной аллергенностью сывороточных белков характеризуется тем, что молоко нормализуют по массовой доле жира до 2,41%, вносят гидролизат сывороточных белков со степенью гидролиза 10,58±0,32% и остаточной антигенностью не более 0,1% в количестве 15% к массе нормализованной смеси, стабилизатор Хамульсион RUYFR 1 в количестве 1,4% к массе нормализованной смеси, сахар-песок и добавляют воду в количестве, необходимом для получения 1000 кг нормализованной смеси, затем осуществляют гомогенизацию полученной смеси до однородного состояния при температуре 60±5°С, Р = 15±5 МПа в течение 10 мин, пастеризуют её при температуре 95°С, в течение 5 мин, охлаждают до температуры заквашивания 40±2°С, вносят закваску F-DVS Yo-Flex Mild 1,0 в количестве 0,02% к массе нормализованной смеси, сквашивают до достижения рН сгустка 4,5-4,7, затем охлаждают при периодическом перемешивании до 6±2°С и направляют готовый продукт на розлив и хранение при температуре 4±2°С. Изобретение позволяет получить продукт с низкой аллергенностью сывороточных белков, с высокой пищевой и биологической ценностью, интенсифицировать процесс производства. 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Моют листья стевии, сушат до массовой доли сухих веществ 93-94% и измельчают до размера частиц от 1 до 1,5 мм. Осуществляют экстрагирование при постоянном перемешивании на вибросмесителе: физиологически ценные компоненты листьев стевии экстрагируют УФ-концентратом подсырной сыворотки в течение 40 мин при температуре 40°C, pH экстрагента 6,0-6,7, при соотношении листьев стевии и УФ-концентрата подсырной сыворотки 1:10. Экстракт отделяют от жома центрифугированием. Получают экстракт с массовой долей сухих веществ 17-19%. Экстракт пастеризуют при 72-74°C, выдерживают в течение 10-20 с и охлаждают до 2-6°C. Данный способ обеспечивает получение продукта с повышенной биологической ценностью, в способе отсутствуют дополнительные операции по поддержанию высококоллоидной стабильности полученной дисперсной системы при его дальнейшем использовании. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молокосодержащий экстракт из листьев стевии с содержанием сухих веществ 17 мас. % после пастеризации охлаждают до температуры 40°C и вносят в предварительно составленную гомогенизированную при 60°C и давлении 15 МПа и пастеризованную при 85°C с выдержкой 15 мин нормализованную до массовой доли жира 1,6% смесь молока цельного сырого и молока обезжиренного. Добавляют молоко сухое обезжиренное и ванилин. Перемешивают, заквашивают чистыми культурами болгарской палочки и термофильного стрептококка, взятыми в соотношении 1: 1 и приготовленными на обезжиренном молоке, при температуре 40°C. Продолжительность сквашивания составляет 5 ч до образования сгустка кислотностью 80°Т. По окончании сквашивания сгусток перемешивают до достижения однородной консистенции, охлаждают до температуры 4±2°C и подают на розлив. Напиток готовят при рецептурном содержании исходных ингредиентов, кг/т: нормализованная до массовой доли жира 1,6% смесь молока цельного сырого и молока обезжиренного 930, молоко сухое обезжиренное (93% сухих веществ) 25, молокосодержащий экстракт из листьев стевии 8,5, ванилин 0,0015, закваска на обезжиренном молоке 50. Изобретение обеспечивает повышение пищевой ценности продукта, замену рафинированного углевода сахарозы на молокосодержащий экстракт из листьев стевии, снижение калорийности готового продукта и повышение его биологической ценности, придание продукту функциональных свойств. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Плоды люпина промывают водой с температурой воды 13-15°C, подсушивают до содержания сухих веществ 93-94%, измельчают до 1,5 мм и смешивают измельченные плоды люпина с подсырной сывороткой с рН=5,8 ед. Смесь экстрагируют на вибросмесителе 60 мин при 50°C. Полученный экстракт люпина нормализуют по содержанию жира до 2,5% путем добавления сухого цельного молока с м.д.ж. 25% и стабилизатора. Нагревают смесь до 38-40°C и выдерживают 1 ч для набухания стабилизатора. Смесь гомогенизируют при давлении 15±2 МПа при 60-65°C, пастеризуют при 90-95°C с выдержкой 5 с и охлаждают до температуры заквашивания 40-42°C. Вводят закваску прямого внесения - лиофилизированную культуру YO-MIX511LYO и сквашивают 4-6 ч до кислотности сгустка 65-70°T. Напиток охлаждают при постоянном перемешивании до температуры не выше 8-10°C, разливают и отправляют на хранение. Готовят смесь при следующем содержании рецептурных компонентов, г на 1000 г: молочно-растительный экстракт люпина 936,3, молоко сухое цельное, м.д.ж. 25% 60, стабилизатор Хамульсион RTMDW 3,5, закваска YO-MIX511LYO 0,2. Изобретение обеспечивает увеличение массовой доли белка в готовом продукте, улучшение функционально-технологических свойств, в частности реологических характеристик, обеспечение стабильной структуры продукта при хранении, повышение биологической активности нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, повышение пищевой ценности. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Подсырную сыворотку сепарируют при температуре 45°С и пастеризуют при температуре 72°С с выдержкой 15 с. Полученную сыворотку охлаждают до температуры 45°С и подвергают ультрафильтрационному концентрированию до массовой доли сухих веществ 22%. Полученный пищевой белковый концентрат при температуре 55°С в течение 1,5 ч подвергают ферментации β-трансглютаминазой в количестве 0,006 ед/г белка активностью 250 ед/г белка. Проводят инактивацию фермента при температуре 75°С в течение 10 мин. Охлаждают полученный продукт до 4°С и хранят до дальнейшего использования. Изобретение заключается в повышении биологической и пищевой ценности за счет концентрирования ценных компонентов подсырной сыворотки, в улучшении усвояемости белка организмом человека, в связи с поперечным связыванием аминокислот, в исключении применения стабилизаторов в производстве белковых кисломолочных продуктов за счет высокой вязкости полученного концентрата, придании функциональных свойств продуктам на основе полученного пищевого белкового концентрата, защите лизина в пищевых белках от различных химических реакций за счет формирования изопептидной связи, что препятствует протеканию реакции меланоидообразования, рациональной переработке вторичного молочного сырья, повышении экологичности молочного производства. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Клубни скорцонеры моют, очищают, взвешивают и измельчают до размера частиц 2 мм, заливают творожной сывороткой в соотношении клубни скорцонеры:творожная сыворотка 1:8 при 60°C, перемешивают и экстрагируют 40 мин. Экстракт отделяют центрифугированием при частоте вращения 6000 об/мин 20 мин. Полученный молочно-растительный экстракт имеет содержание сухих веществ 20 мас.%. Экстракт пастеризуют при 73°C 15 с, охлаждают до 40°C и вносят фермент Novozyme 960 в количестве 0,17 ед/г инулина. Гидролизуют экстракт 3 ч, пастеризуют при 85°C 15 мин, фильтруют, охлаждают до 40°C и вносят в него гомогенизированную при 70°C и давлении 15 МПа и пастеризованную при 85°C с выдержкой 15 мин смесь молока с массовой долей жира 3,2% и стабилизатор пектин, растворенный в воде в соотношении 0,8:10. Перемешивают, заквашивают чистыми культурами болгарской палочки и термофильного стрептококка, взятыми в соотношении 1:1 в количестве 30 кг/т при 41-42°C. Сквашивают 3 ч до образования сгустка кислотностью 80°T, перемешивают до однородной консистенции и охлаждают до 25°C. Вносят наполнитель яблочное пюре с массовой долей сухих веществ 13%, перемешивают, термизируют при 60°C, охлаждают и подают на розлив. Напиток готовят при рецептурном содержании ингредиентов, кг/т: молоко 550, молочно-растительный экстракт скорцонеры 200, фермент Novozyme 960 0,015, яблочное пюре 40, стабилизатор пектин 16, закваска 30, вода 200. Изобретение направлено на повышение пищевой ценности, снижение калорийности йогуртного напитка, улучшение органолептических свойства продукта с приданием функциональных свойств, расширение ассортимента кисломолочных напитков. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к прикладной аналитической химии и может быть использовано для определения мутности жидких дисперсных систем, в частности жидких пищевых продуктов (напитки, соки и т.п.)
Изобретение относится к пищевой, в частности молочной, промышленности и может быть использовано для приготовления плодово-ягодного мороженого
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве молокосодержащих продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пивобезалкогольной отрасли промышленности и может быть использовано для приготовления безалкогольного газированного напитка
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности и может быть использовано в качестве пищевой добавки - подсластителя - для производства молокосодержащих функциональных продуктов

 


Наверх