Патенты автора Васильев Алексей Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано для получения деаэрированной и декарбонизированной воды и ее использования в теплоэнергетике. Способ дегазации воды включает предварительное осветление исходной воды, подачу в Na-катионитовые фильтры, при этом жесткость умягченной воды поддерживают в пределах 0,02-0,1 мг-экв/л. В умягченную воду дозируют раствор едкого натра, при этом количество едкого натра выбирают не более 10-15% количества углекислоты в воде. Затем в воду дозируют раствор сульфита натрия, при этом количество сульфита натрия выбирают исходя из концентрации растворенного кислорода в подготавливаемой воде. Далее воду направляют на установку обратноосмотического обессоливания воды, при этом соотношение пермеата к исходному потоку устанавливают в пределах 75-90%. Полученный частично обессоленный и дегазированный пермеат направляют потребителю, концентрат сливают в канализацию. Способ обеспечивает увеличение эффективности химического связывания растворенного в воде кислорода, исключает увеличение солесодержания обработанной воды, а также значительно уменьшает общее солесодержание обработанной воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретения могут быть использованы для получения воды питьевого качества и для использования в технологических процессах в результате опреснения или частичного обессоливания солоноватых и пресных вод, преимущественно для артезианских вод с повышенной жесткостью. Способ включает предварительное осветление исходной воды, подачу в Na-катионитовые фильтры, при этом жесткость умягченной воды устанавливают в пределах 0,02-0,1 мг-экв/л. Затем в умягченную воду дозируют раствор соляной кислоты в эквивалентном количестве к бикарбонату натрия. В декарбонизаторе из воды извлекают свободную углекислоту и направляют на ступени обратноосмотической системы обессоливания, по меньшей мере двухстадийно по линии рабочего концентрата. При этом на первой ступени соотношение исходного потока к рабочему концентрату устанавливают в пределах 70-75% и рабочий концентрат направляют на вторую ступень. После второй ступени рабочий концентрат используют в качестве исходной воды для третьей ступени. Рабочее давление процесса обратноосмотического обессоливания повышают от первой ступени к последней от 10 до 50 бар. Рабочий концентрат после последней ступени направляют в бак-солерастворитель, в который добавляют поваренную соль. Солесодержание для регенерации Na–фильтра объема рабочего концентрата после последней ступени устанавливают в пределах 30-50 г/л. Регенерационный соляной раствор прокачивают через катионит снизу вверх с отводом отработанного регенерационного раствора после фильтра на утилизацию. Способы обеспечивают увеличение удельного выхода пермеата с обратноосмотической системы обессоливания, уменьшение расхода концентрата по ступеням обессоливания и, соответственно, уменьшение расходов воды на собственные нужды установки до 2,5-6%. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 18 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в стоматологии хирургической при лечении больных с выраженными врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями альвеолярных гребней костей верхней и нижней челюстей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, физиотерапии

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения привычного вывиха нижней челюсти

 


Наверх