Патенты автора Тарасова Элина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции в виде таблетки, покрытой оболочкой. Композиция содержит в качестве действующего вещества моксифлоксацина гидрохлорид в терапевтически эффективном количестве и в качестве вспомогательных ингредиентов диоксид кремния, кроскармеллозу натрия, наполнитель и лубрикант, и не содержит лактозу. Наполнитель представляет собой микрокристаллическую целлюлозу или ее комбинацию с магния карбоната основным. Способ получения композиции включает смешение порошков моксифлоксацина гидрохлорида, наполнителя, кремния диоксида и последующие увлажнение, гранулирование, сушку, опудривание лубрикантом, таблетирование и нанесение оболочки. Препарат предназначается для борьбы с бактериальными инфекциями и обладает стабильностью, достаточной прочностью, хорошим внешним видом и высокой степенью высвобождения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию наружного применения для лечения заболеваний кожи в виде мази, включающую в качестве действующего вещества метилпреднизолона ацепонат в терапевтически эффективном количестве и липофильную основу, отличающуюся тем, что содержит в качестве липофильной основы вазелин, жидкий парафин и масло семян клещевины обыкновенной и дополнительно белый пчелиный воск, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в г/100 г композиции. Изобретение обеспечивает создание стабильной композиции, улучшенные фармакологические свойства и отсутствие раздражающего эффекта. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции для лечения дерматологических заболеваний, предпочтительно зуда кожи. Композиция оказывает противоаллергическое действие и используется при лечении аллергических реакций (сыпь, крапивница), укусах насекомых, солнечной эритеме и поверхностных ожогах. Фармацевтическая композиция включает в качестве действующих веществ азеластина гидрохлорид и бензокаин и в качестве вспомогательных веществ - гидрофобный компонент, гидрофильный компонент, эмульгатор и корректор рН. В качестве корректора рН композиция содержит, предпочтительно, янтарную кислоту. Фармацевтическая композиция выполнена в виде мягкой лекарственной формы, предпочтительно в виде крема. Композиция по изобретению характеризуется высокой фармакологической активностью, хорошей экструзией из упаковки, стабильностью при хранении. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения гинекологических заболеваний. Композиция включает в качестве активного вещества бутоконазол, основу, являющуюся комбинацией гидрофобного компонента, гидрофильного компонента и эмульгатора, и гелеобразующий полимер. В качестве гелеобразующего полимера предпочтительно используется гидроксипропилкрахмала фосфат. Способ получения заявленной композиции заключается в том, к смеси бутоконазола с частью гидрофильного компонента, гидрофобным компонентом и эмульгатором прибавляют дисперсию гелеобразующего полимера в оставшейся части гидрофильного компонента и полученную смесь перемешивают до однородного состояния, добавляя при необходимости консервант. Новый фармацевтический состав характеризуется высоким уровнем антифунгальной активности, стабильностью как при температуре хранения (25°C), так и при температуре применения (37°C) и хорошей экструзией из упаковки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения кожных заболеваний. Композиция включает в качестве действующего вещества такролимус в терапевтически эффективном количестве, гидрофобный компонент, гидрофильный компонент, эмульгатор и стабилизатор - динатрий эдетат и феноксиэтанол. В качестве такролимуса композиция содержит такролимуса моногидрат. Композиция содержит феноксиэтанол в виде комбинации с этилгексилглицерином в соотношении 9:1. Композиция выполнена в виде мягкой лекарственной формы. Новый фармацевтический состав характеризуется стабильностью, однородным распределением действующего вещества, удобством применения и хорошей экструзией из упаковки. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической композиции в виде твердой лекарственной формы для лечения или профилактики диабета, которая содержит терапевтически эффективное количество метформина, поливинилпирролидон, кислоту стеариновую и/или ее соль, крахмал, кремния диоксид, отличающаяся тем, что содержит в качестве поливинилпирролидона поливинилпирролидон с молекулярной массой от 1000000 до 1500000 и дополнительно глицерин и/или магния карбонат основной мелкодисперсный
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к фармацевтической композиции с антидиабетическим действием
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента кардиоселективный -адреноблокатор - метопролол, и может применяться для лечения артериальной гипертензии (моно- и комбинированная терапия с др
Изобретение относится к области медицины, конкретно к препарату фексофенадин для лечения аллергических заболеваний
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к противоэпилептическому препарату на основе топирамата

 


Наверх