Патенты автора Улыбин Алексей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для плазменной вакуумной стерилизации медицинских изделий. Способ низкотемпературной плазменной вакуумной стерилизации изделий включает размещение изделия, подлежащего стерилизации, в камере стерилизатора, вакуумирование камеры стерилизатора, генерацию плазмы, взаимодействие со стерилизующим агентом, в качестве которого используют водную композицию, содержащую перекись водорода и органическую кислоту, в качестве которой используется молочная, лимонная или уксусная кислота. При концентрации перекиси водорода в стерилизующем агенте от 20 до 45% концентрация органической кислоты составляет от 12,5 до 20%, а при концентрации перекиси водорода в стерилизующем агенте от 45 до 50% концентрация органической кислоты составляет от 1 до 20%. Изобретение обеспечивает безопасную стерилизацию медицинских изделий, за счет снижения концентрации раствора перекиси водорода, и тем самым уменьшение химической нагрузки на стеклянные и/или пластмассовые составляющие медицинского оборудования и инструментов, а также повышение бактерицидности стерилизующего агента. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к области биотехнологий, и может быть использовано для лечения повреждений кожи. Для этого применяют тканеинженерную конструкцию на основе аутологичных фибробластов на биоразлагаемой матрице и ее наложение на рану. Фибробласты трансфецируют встроенными в плазмидные векторы генами hPOT1 (Adgene Plasmid 12387) и hPOT1 delta OB (Adgene Plasmid 13241) с использованием набора Lipofectamine™ 2000 (Invitrogen) согласно протоколу производителя. Затем культивируют в среде DMEM с добавлением 10% FBS, 10 нг/мл FGF, 100 ед/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина и 1 мкг/мл пуромицина. Причем в процессе культивирования отбирают трансфецированные клетки по устойчивости к пуромицину в среде, содержащей 1 мкг/мл пуромицина. Использование данной тканеинженерной конструкции обеспечивает эктопическую экспрессию генов теломеразы, увеличение длины теломер и повышение пролиферативного потенциала клеток биотрансплантата, причем векторы функционируют в фибробластах биотрансплантата в течение первых 3-4 недель после наложения, обеспечивая устойчивость клеток к агрессивному раневому содержимому. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, косметологии, геронтологии и представляет собой способ клеточной терапии возрастных изменений кожи, предусматривающий применение культивированных аутологичных фибробластов кожи путем внутрикожного введения, отличающийся тем, что количество однократно вводимых пациенту клеток варьирует от 10×106 до 30×106, при этом разовый объем вводимого препарата - 1-3 мл, а клетки вводят пациентам методом «папулы» для крупных морщин, обкалывания мелких морщин или равномерно на площадь проблемной зоны с помощью микроинъекций, причем введение повторяют 2-4 раза с 7-10-дневными перерывами. Изобретение обеспечивает ускорение и увеличение эффективности коррекции возрастных изменений кожи. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины. Для заготовки донорской крови проводят взятие дозы донорской крови по весу или объему в емкость для крови с консервирующим раствором с одновременным перемешиванием крови в емкости для крови с консервирующим раствором. Одновременно с взятием дозы крови осуществляют охлаждение крови до нормативно-установленной температуры в течение времени, которое не превышает 12 минут. Способ повышает качественные характеристики заготавливаемой крови за счет одновременного осуществления действий: взятия дозы донорской крови и охлаждения забираемой крови. 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к клеточным технологиям, а именно к способам культивирования клеток человека и животных, используемых в косметологии, пластической хирургии и научных исследованиях

 


Наверх