Патенты автора Суханова Майя Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, которое включает раму с вертикальными и горизонтальными стойками и валом, на котором закреплены рабочая смесительная камера и привод. Рабочая смесительная камера выполнена в виде цилиндрической емкости с боковыми стенками, наклоненной под углом не меньше 10 градусов к горизонту и закрепленной так, что отверстия для крепления подшипниковых узлов в боковых стенках смещены от продольной оси вала в противоположные стороны на 2/3 радиуса боковых стенок. Цилиндрическая емкость выполнена из эластичного материала, а боковые стенки рабочей смесительной камеры выполнены из жесткого материала с полимерным покрытием, в одной из стенок на расстоянии 0,05 диаметра стенки от края стенки имеется загрузочно-выгрузное отверстие размером не менее 0,5 диаметра стенки с герметичной крышкой. Привод состоит из двигателя, редуктора и регулятора частоты вращения вала. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки семян. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, включающее раму с вертикальными и горизонтальными стойками, на которой закреплены рабочая камера с приводом, загрузочный бункер с дозатором подачи семян, бак для рабочей жидкости с гидронасосом и электродвигателем. Рабочая камера выполнена в виде цилиндрической двухслойной оболочки из эластичного материала. Причем в верхней части камеры закреплен трубопровод с форсунками, а на раме устройства закреплен привод, состоящий из мотор-редуктора и кривошипно-шатунного механизма, на шатунах которого закреплены толкатели в виде выгнутых пластин, направленных выгнутой поверхностью к нижней части эластичной рабочей камеры. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки семян. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к технологии обработки семян перед хранением. Способ включает подачу семян в камеру обработки, в которой на семена наносят частицы протравителя. После этого осуществляют перемешивание семян с упомянутыми частицами с получением протравленных семян и последующее их транспортирование в выгрузной патрубок посредством шнека с витками. Устройство для обработки семян содержит камеру обработки, соединенные с ней загрузочный бункер для подачи семян и выгрузной патрубок, шнек с витками, расположенный внутри камеры обработки для перемешивания семян и их транспортирования в выгрузной патрубок, и побудитель колебаний в виде кулачкового вала, закрепленный снаружи под камерой обработки, соосно с ней. Заявленная группа изобретений позволяет повысить равномерность нанесения веществ на поверхность семян при одновременном сокращении времени, затрачиваемого на обработку семян, увеличить стойкость к химическому и механическому воздействию, а также повысить производительность при снижении травмирования семян рабочими органами камеры протравливателя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к приготовлению сухих сыпучих смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности

 


Наверх