Патенты автора Зенитова Любовь Андреевна (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для получения биоразлагаемых композиционных материалов на основе полиолефинов, преимущественно ПЭВД, и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительстве, медицине при изготовлении упаковочных материалов. Техническим результатом изобретения является повышение скорости разложения материала на основе полиолефинов. В качестве исходного полимера используют полиэтилен высокого давления, в качестве наполнителя натуральный каучук и фосфолипидный концентрат. Полученная композиция имеет высокую способность к биоразложению, отвечает всем требованиям для производства и эксплуатации изделий из нее. Состав позволяет повысить пластичность композиции, твердость и износостойкость изделий, изготовленных по технологии на основе изобретения. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 16 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции, используемой в медицине при изготовлении шин, бандажей, фиксирующих повязок для иммобилизации конечностей и позвоночника при травмах и заболеваниях скелета человека. Предложена полимерная композиция для изготовления влагоотверждаемого иммобилизирующего материала, содержащая полиэфир, изоцианат, катализатор. В качестве полиэфира она содержит гомополимер окиси пропилена с мольной массой 3000, в качестве изоцианата она содержит модифицированный уретонимином 4,4'-дифенилметандиизоционат, в качестве катализатора содержит латентный катализатор - смесь триэтиламина и щавелевой кислоты в стехиометрическом соотношении, дополнительно содержит гамма-аминопропилтриэтоксисилан и винилтриметоксисилан. Технический результат - увеличение стабильности при хранении до одного года, увеличение антибактериального эффекта в 4 раза, снижение напряжения при изгибе в 2 раза. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области создания конструкционных материалов (изделий) из полимерных композиций на основе эпоксидной смолы и стеклонаполнителей, которые обладают высокими прочностными, тепло- и шумоизоляционными показателями и могут быть использованы для изготовления различных конструкций, в том числе сотовых панелей, в авиакосмической технике, автомобилестроении, судостроении и других отраслях промышленности. В качестве отвердителя эпоксидной смолы используется полиэтиленполиамин. Полимерная композиция содержит эпоксидную смолу, в качестве наполнителей – плазмообработанное рубленое стекловолокно (стеклоровинг) и наночастицы фуллеренов и аэросила (диоксида кремния). Изделия, выполненные из полимерной композиции, обладают повышенной прочностью. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической шовной нити, состоящей из основы в виде монофиламентной нити из полипропилена с покрытием из поливинилиденфторида в количестве от 5 до 50 % от массы основы. Изобретение обеспечивает увеличение прочности, снижение фрикционных свойств и уменьшение шероховатости поверхности хирургических шовных нитей. 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области хозяйственной и производственной деятельности в части очистки загрязненных поверхностей посуды, емкостей и других устройств, защищая поверхность рук и кистей рук от негативных воздействий воды, моющих средств и др. Перчатка, содержащая оболочку по форме и размерам кисти руки, имеющую, по меньшей мере, пальцевые и ладонное поля, выполнена из резины, латекса, спанбонда и любого другого водонепроницаемого эластичного материала, покрытая с внутренней поверхности моющим слоем эластичного или полужесткого пенополиуретана толщиной от 0,5 до 1,5 см, нанесенным методом свободной заливки при температуре от 10° до 60°C в заранее изготовленные формы, выполненные из дерева или композиций на основе дерева, металла, фарфора и других стеклообразных материалов, полимерного композиционного материала: термопласты, термоэластопласты, каучуки, резины, монолитные полимеры, в том числе наполненные или армированные таким образом, чтобы моющая поверхность располагалась на перчатке на внутренней поверхности пальцев, исключая большой палец, и ладони, или отдельно на пальцевой части перчатки и на ладони, при этом указательный палец полностью покрыт моющей поверхностью со всех сторон. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к составам пленкообразующих композиций и может быть использовано в качестве защитного полиуретанового покрытия для дерева, бетона, стекла, металла. Полиуретановая композиция для покрытий содержит полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3000-5000, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, дибутилдилаурат олова, диол и растворитель. В качестве диола композиция содержит 2,2-бис-[4-(2-оксиэтокси)-фенил]-пропан. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества дибутилдилаурата олова, повышение водостойкости покрытия, а также термостойкости покрытия: начальная температура разложения покрытия повышается на 53-63°C или 24-29%, температура потери 50% массы на 40-50°C или 10-13%. 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к области создания композиций, используемых в качестве конструкционных адгезивов для соединения в единый узел элементов многошашечного заряда в изделиях, работающих в условиях высокоскоростных ударных нагрузок в широком интервале температур

Изобретение относится к области ракетной техники, конкретно к зарядам твердого ракетного топлива вкладного типа, состоящим из пучка топливных трубок или элементов другого профиля, скрепленных с дном камеры двигателя с помощью крепящего состава с образованием полимерного диска или шайбы

Изобретение относится к способу изготовления герметизирующих прокладок для установки между деталями и узлами двигателей внутреннего сгорания, между фланцевыми соединениями в химической промышленности, для отделочных, шумо- и теплоизоляционных панелей
Изобретение относится к композиции, используемой в качестве защитного покрытия для дерева, бетона, стекла, металла
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водных и твердых поверхностей от нефти и нефтепродуктов при ликвидации аварий или катастроф

 


Наверх