Патенты автора Рааб Арсений Георгиевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиационном двигателестроении и энергетическом турбостроении для защиты пера рабочих лопаток компрессора газотурбинного двигателя из титановых сплавов. Способ включает размещение лопаток в камере вакуумной установки, создание необходимого вакуума, ионную очистку поверхности лопатки и нанесение на нее ионно-плазменного многослойного покрытия с заданным количеством пар слоев в виде слоя титана с металлом и слоя соединений титана с металлом и азотом, при этом при нанесении покрытия в качестве металла в слоях титана с металлом и в слоях соединений титана с металлом и азотом используют ванадий, в процессе нанесения покрытия осуществляют вращение лопатки относительно ее продольной оси с обеспечением обработки всей рабочей поверхности пера, а нанесение покрытия выполняют одновременно с обеих сторон лопатки с расположенных в периферийной части камеры вакуумной установки электродуговых испарителей при чередовании испарителей из титана с испарителями из ванадия. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости лопаток компрессора газотурбинных двигателей из ультрамелкозернистых титановых сплавов к эрозионному разрушению при одновременном повышении выносливости и циклической долговечности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам получения провода контактного для электрифицированных железных дорог из термоупрочняемых медных сплавов. Способ изготовления провода контактного из термоупрочняемого сплава на основе меди включает подачу сплава в кристаллизатор, кристаллизацию сплава в виде непрерывнолитой заготовки, деформацию упомянутой заготовки на катанку, закалку, формирование провода контактного с фасонным профилем при последовательном комбинировании в одной операции равноканального углового прессования по схеме Конформ и прессования профиля провода при температуре не выше 500°С, старение при 400-500°С, при этом деформацию на катанку проводят в непрерывном цикле сначала прокаткой со снижением температуры до 300°С и последующим многостадийным знакопеременным изгибом в роликах при температуре 300-400°С с суммарной накопленной степенью деформации поверхностных слоев катанки е≥2. По второму варианту способ включает подачу сплава в кристаллизатор, кристаллизацию сплава в виде непрерывнолитой заготовки, деформацию заготовки на катанку, закалку, формирование провода контактного с фасонным профилем, старение при 400-500°С, при этом деформацию на катанку проводят в непрерывном цикле сначала прокаткой со снижением температуры до 300°С и последующим многостадийным знакопеременным изгибом в роликах при температуре 300-400°С с суммарной накопленной степенью деформации поверхностных слоев катанки е≥2, а формирование провода с фасонным профилем в условиях непрерывной обработки осуществляют профильными приводными валками. Изобретение обеспечивает достижение повышенных характеристик прочности и износостойкости контактного провода, что обеспечивает увеличение срока работы до замены на железнодорожных магистралях и, соответственно, снижение эксплуатационных расходов. 2 н.п. ф-лы., 2 пр., 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок из титановых двухфазных сплавов. Заготовку подвергают термической обработке для получения дуплексной структуры с объемной долей зерен первичной α-фазы не более 30%. Затем пластически деформируют заготовку высокоскоростной ротационной ковкой при температуре, на 200…300°С ниже температуры полиморфного превращения, с логарифмической степенью деформации не менее 1,5. При этом получают УМЗ структуру бимодального типа. Далее производят штамповку заготовки в изотермических условиях. Для этого штамп и заготовку нагревают до температуры, на 200…300°С ниже температуры полиморфного превращения материала заготовки. После штамповки заготовку охлаждают до комнатной температуры и производят стабилизирующий отжиг при температуре, на 400…450°С ниже температуры полиморфного превращения, в течение 2…6 часов с охлаждением на воздухе. В результате обеспечивается повышение механических свойств заготовки. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способам изготовления электроконтактного провода из термоупрочняемого сплава на основе меди. Способ включает подачу сплава в кристаллизатор, кристаллизацию сплава в виде непрерывнолитой заготовки, деформацию упомянутой заготовки на катанку, закалку, старение при 400-500°С, формирование электроконтактного провода. Закалку проводят непосредственно после кристаллизации с температуры 900-1000°С, деформацию на катанку осуществляют радиальным обжатием с суммарной накопленной степенью деформации не менее е=1,5, а формирование электроконтактного провода с фасонным профилем проводят при последовательном совмещении в одной операции равноканального углового прессования по схеме «Конформ» и выдавливания при температуре не выше 500°С, причем старение проводят в качестве финишной операции. Технический результат заключается в повышении физико-механические свойства провода при снижении затрат на его изготовление. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области упрочнения и формирования винтового профиля, в частности арматурных стержней, используемых для изготовления железобетонных элементов. Способ включает скручивание арматурной заготовки вокруг своей продольной оси. Повышение прочности арматурных стержней обеспечивается за счет того, что последовательно и непрерывно осуществляют редукционную прокатку арматурной заготовки круглого или квадратного поперечного сечения при температуре ниже температуры рекристаллизации в квадратном калибре со степенью деформации 20-40%, и ее последующее скручивание с обеспечением формирования арматурного стержня с винтовым профилем на его поверхности, угол наклона которого составляет 35-60° к продольной оси стержня. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении при изготовлении полуфабрикатов или прутков и проволоки с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой и улучшенными физико-механическими свойствами металлических материалов путем деформационной обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных полуфабрикатов, прутков или проволоки путем деформационной обработки, сопровождающейся изменением физико-механических свойств металла за счет формирования ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры, может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами

 


Наверх