Патенты автора Азметов Хасан Ахметзиевич (RU)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано после завершения строительно-монтажных работ при строительстве трубопровода до ввода его в эксплуатацию. Способ внутритрубной послестроительной диагностики трубопровода, включающий применение внутритрубного инспекционного прибора и обеспечение его движения в полости трубопровода под действием сжатого воздуха, обеспечивают движение внутритрубного инспекционного прибора в среде инертного газа образованием полостей, ограниченных поршнями, устанавливаемыми с обеих сторон внутритрубного инспекционного прибора и фиксируемыми с помощью соединительных элементов на расчетном расстоянии l, причем значения давлений в этих полостях p1.1 и р2.1 превышают значения давлений прилегающих участков p1 и р2. Расстояние между внутритрубным инспекционным прибором и поршнями принимают из условия обеспечения зазора между соединительным элементом и внутренней поверхностью трубопровода на криволинейных его участках. В устройстве для внутритрубной послестроительной диагностики трубопровода, содержащем внутритрубный инспекционный прибор, внутритрубный инспекционный прибор оснащен встроенным баллоном со сжатым инертным газом и соединен с поршнями с помощью соединительных элементов. Поршни, образующие полости со сжатым инертным газом, выполнены секционными и соединены между собой короткими соединительными элементами длиной в пределах 0,5-1,0 м. Причем внутритрубный инспекционный прибор с поршнями и секции в поршнях соединены между собой через шаровой шарнир. Изобретение обеспечивает исключение возгорания в процессе послестроительной диагностирования трубопровода. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при сооружении и ремонте вскрытого от грунта участка подземного трубопровода из стальных труб. Технический результат изобретения - упрощение проведения центровки труб при их сварке встык при одновременном повышении соосности центрируемых труб с исключением повреждения трубопровода. Способ центровки труб при их сварке встык включает применение трубоукладчиков и центратора, обеспечение соосности сопрягаемых труб путем их перемещения. Соосность центрируемых труб обеспечивают расстановкой трубоукладчиков по длине вскрытого от грунта участка трубопровода. Количество и необходимые усилия подъема трубопровода трубоукладчиками, расстояния между ними определяют решением предложенной системы уравнений. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при испытании на герметичность затворов запорных арматур, установленных на линейной части эксплуатируемого магистрального нефтепровода. Изобретение направлено на повышение точности испытания, что обеспечивается за счет того, что при испытании на герметичность запорных арматур линейной части магистрального нефтепровода, при котором создают в нефтепроводе давление по ступенчатой диаграмме, наибольшее давление устанавливают в левой, затем в правой крайних секциях, перепады давления между соседними секциями устанавливают равными статическому, обусловленному продольным профилем нефтепровода, а в качестве рабочего агента создания давления испытания используют перекачиваемый продукт. 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при испытании затворов запорных арматур нефтепроводов на герметичность

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ремонте трубопроводов из стальных труб

 


Наверх