Патенты автора Козлов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к хирургии, а именно к хирургическим халатам и способам их применения. Разгрузочный хирургический халат содержит переднее полотнище, первое и второе задние полотнища, рукава и воротник, при этом грудной отдел переднего полотнища и плечевые отделы рукавов включают элементы фиксации рук хирурга, выполненные в виде грудных и плечевых петель с возможностью поддержки рук в покое и во время работы. Способ применения вышеуказанного халата заключается в том, что хирург надевает вышеуказанный халат; во время этапов операции, не требующих активной ручной работы, хирург продевает руки в грудные и/или плечевые петли и расслабляет их; во время этапов операции, требующих применения микрохирургической техники, хирург продевает руки в грудные петли, берет в них микроинструменты и работает, используя кисти рук. Техническим результатом изобретения является уменьшение нагрузки на руки хирурга при разных положениях тела в покое, а также стабилизация движений рук во время работы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, микробиологии, пульмонологии и может быть использовано для оценки риска развития осложнения инфекционного процесса у пациентов с муковисцисдозом. Способ реализуется тем, что, в отличие от известных способов оценки риска осложнения инфекционного процесса у пациентов с муковисцидозом, мокроту от пациентов с муковисцидозом собирают в стерильный одноразовый контейнер, центрифугируют в режиме 1700 G в течение 5 минут, полученный супернатант повторно центрифугирует при 4500 G в течение 5 минут. После этого проводят определение концентрации ферритина на автоматическом биохимическом анализаторе с помощью иммунотурбодиметрического метода, отличающийся тем, что исследование проводится в динамике с расчетом коэффициента PCV: если пациент находится вне обострения, то коэффициент PCV рассчитывается между двумя последовательными определениями ферритина в мокроте с интервалом 1 раз в 3 месяца, при значении PCV<37,3% риск вероятности обострения инфекционного процесса низкий; при обострении коэффициент PCV рассчитывается между последним значением ферритина, определенным вне обострения, и значением ферритина, определенным во время обострения, значение PCV от 37,3% до 45,7% включительно соответствует обострению без высева микроорганизмов из Burkholderia cepacia complex; значение от 45,8% до 78,3% включительно соответствует обострению с высевом микроорганизмов из Burkholderia cepacia complex; увеличение значения PCV выше 78,4% соответствует «цепация-синдрому». Изобретение обеспечивает оценку риска осложнения инфекционного процесса у пациентов с муковисцидозом по значениям коэффициента Personal Change Value (PCV) для ферритина в мокроте. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии, а именно к устройствам для развития нейрохирургических навыков. Нейрохирургический тренажер сдержит корпус, имитирующий кости черепа, по меньшей мере один наружный слой эластичного материала, имитирующий экстракраниальные мягкие ткани, и по меньшей мере один внутренний слой эластичного материала, имитирующий твердую мозговую оболочку, и размещенный в корпусе внутренний элемент, имитирующий головной мозг, отличающийся тем, что корпус имеет форму полого многогранника, содержит по меньшей мере одну съемную рабочую пластину для отработки навыков работы с костями черепа, включая трефинацию, костно-пластическую и резекционную трепанацию, а также фиксацию костного лоскута и краниопластику, и элементы для фиксации наружного и внутреннего слоев к корпусу и поддержания их в натянутом состоянии, при этом наружный и внутренний слои выполнены из листового полимера, а рабочая пластина и внутренний и наружный слои размещены с возможностью замены. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ первичного посева при микробиологическом исследовании у пациенток с патологией шейки матки, включающий забор ткани шейки матки 2×2 мм, который гомогенизируют в 1 мл жидкой транспортной среде Эймса, гомогенат в объеме 200 мкл засевают на 6 плотных питательных сред: бруцелла агар с 10% дефибринированной бараньей кровью, универсальную хромогенную среду, агар для выделения лактобактерий, агар для выделения бифидобактерий, агар для анаэробов, агар Сабуро с хлорамфениколом; затем инкубируют чашки со средой Сабуро в аэробных условиях при 28°С и остальные чашки в анаэробных условиях при 37°С в течение 7 сут. Изобретение обеспечивает улучшение диагностики инфекционных осложнений у пациенток путем получения в первичном посеве биоптата максимального количества условно-патогенных микроорганизмов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ пробоподготовки для ускоренной идентификации микроорганизмов из положительных гематологических культур, включающий отбор 5 мл питательной среды с кровью из флакона с положительной гемокультурой в вакуумную пробирку с разделительным гелем, центрифугирование 12 мин при 1000 g, удаление надосадка, не затрагивая слой клеточного детрита с микроорганизмами на поверхности геля. Добавляют 1,5 мл стерильного физиологического раствора, ресуспендируют осадок, центрифугируют 3 мин при 100 g; 700 мкл надосадка переносят в пробирку «Эппендорф», центрифугируют 2 мин при 10000 g; надосадок удаляют, к осадку добавляют 15-25 мкл 70% муравьиной кислоты, перемешивают и добавляют 15-25 мкл ацетонитрила, перемешивают, центрифугируют 2 мин при 10000 g. На мишень для масс-спектрометра наносят 1 мкл надосадка на 2 точки и на 2 дополнительные точки наносят осадок, высушивают при комнатной температуре и покрывают матрицей α-Cyano-4-hydroxycirmamicacid; по высыханию матрицы проводят идентификацию на MALDI ToF масс-спектрометре. Изобретение обеспечивает осуществление идентификации микроорганизмов без выделения их чистой культуры. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для первичного посева клинического материала и культивирования микроорганизмов из Burkholderia cepacia complex. Питательная среда для культивирования микроорганизмов из Burkholderia cepacia содержит агар Мюллера-Хинтона, железа (III) гидроксида полимальтозата и селективную добавку и в заданных количествах. При этом селективная добавка содержит полимиксин Б, гентамицин и тиканциллин в заданных количествах. Изобретение позволяет улучшить микробиологическую диагностику инфекционных осложнений, вызванных микроорганизмами из Burkholderia cepacia complex при первичном посеве из клинического материала от пациентов с муковисцидозом. 2 табл.
Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ реализующийся тем, что в отличие от известных способов определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников в зависимости от возраста проводят определение содержания иммуноглобулинов класса G к вирусу кори в сыворотке крови у медицинских работников методом иммуноферментного анализа с применением тест-системы «ВектоКорь-IgG»; в возрастной группе 44 года включительно и младше при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,097 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,097 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год; в возрастной группе старше 44 лет при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,171 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,171 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год. Изобретение позволяет повысить эффективность вакцинопрофилактики. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией. Способ определения риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией включает установление у мужчины нормозооспермии с количеством сперматозоидов от 15 до 49,9 млн/мл при проведении морфологического исследования эякулята, определение активности аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и концентрации лактата в спермальной плазме, и при активности аспартатаминотрансферазы менее 245,3 Е/л, лактатдегидрогеназы менее 2068,1 Е/л, концентрации лактата менее 4,39 ммоль/л прогнозируют высокий риск развития олигозооспермии; при активности аспартатаминотрансферазы более или равной 245,3 Е/л, лактатдегидрогеназы более или равной 2068,1 Е/л, концентрации лактата более или равной 4,39 ммоль/л прогнозируют низкий риск развития олигозооспермии. Изобретение обеспечивает улучшение ранней диагностики риска развития бесплодия. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме. Осуществляют сбор образца эякулята, полученный путем мастурбации и семяизвержения в чистый контейнер из пластика, доставку в лабораторию в течение 30 минут при температуре от 20 до 37°С, помещение в термостат при 37°С для разжижения. Центрифугируют в течение 10 мин при 1000 g. Переносят в чистую пробирку и определяют активность креатинфосфокиназы на автоматическом биохимическом анализаторе кинетическим методом. Интерпретацию результатов проводят следующим образом: активность креатинфосфокиназы более 362,3 Е/л соответствует нормозооспермии, от 167,0 до 362,3 Е/л включительно соответствует олигозооспермии, от 109,4 до 167,0 Е/л включительно соответствует криптозооспермии, активность КФК ниже 109,4 Е/л включительно соответствует азооспермии по данным спермограммы. Способ обеспечивает возможность определения качества эякулята у мужчин для улучшения диагностики мужского бесплодия за счет определение активности КФК в спермальной плазме кинетическим методом при различных морфофункциональных состояниях. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии. Предложен способ первичного посева клинического материала пациента для выделения нетуберкулезных микобактерий. Способ включает посев клинического материала без предварительной деконтаминации на плотную питательную среду «Uriselect 4», содержащую 200 ME бацитрацина и 300000 ME полимиксина сульфата из расчета на 1000 мл готовой среды, с последующим культивированием посевов при 37°С в течение 7 суток и в дальнейшем доращиванием посевов при 28°С в течение 21 суток. Изобретение обеспечивает идентификацию нетуберкулезных микобактерий на универсальных хромогенных средах. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки активности инфекционного процесса, вызванного неферментирующими грамотрицательными бактериями (НФГОБ) в бронхолегочной системе у пациентов с муковисцидозом. Для этого собранную в стерильный одноразовый контейнер мокроту от пациента с муковисцидозом с помощью дозатора переносят в центрифужную пробирку и центрифугируют в режиме 1700 G в течение 5 минут. Полученный супернатант переносят в эппендорф и проводят повторное центрифугирование материала в режиме 4500 G в течение 5 минут. Супернатант повторно переносят в пробирку и на автоматическом биохимическом анализаторе проводят определение содержания ферритина в мокроте с помощью иммунотурбодиметрического метода. При этом, если количество ферритина при исследовании ≤500 мкг/л, инфекционный процесс, вызванный неферментирующими грамотрицательными бактериями расценивается неактивным. При уровне ферритина от 500 до 1000 мкг/л инфекционный процесс умеренно активен, если уровень ферритина >1000 мкг/л то активность инфекционного процесса оценивается как выраженная. Изобретение позволяет получить данные о течении инфекционного процесса, вызванного НФГОБ в бронхолегочной системе у пациентов с муковисцидозом, по уровню ферритина в мокроте. 3 пр.

Изобретение относится к области компьютерной безопасности. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты компьютера от несанкционированных действий. Система содержит сервер управления, сервер баз данных, рабочее место администратора, радиочастотные считыватели, подключенные к серверу управления, и радиочастотные идентифицирующие излучатели (РЧИ-меток), установленные на контролируемых компонентах компьютера, считыватели и метки содержат уникальные электронные идентификаторы и связаны радиочастотным каналом обмена информацией с возможностью контроля состояния и местоположения контролируемых компонентов, причем на критичный контролируемый компонент компьютера устанавливается активная РЧИ-метка, генерирующая информацию об охраняемом компоненте и его местоположении в данном компьютере, а сам контролируемый компонент размещается в закрытом экранирующем радиочастотный сигнал корпусе, блокирующем прямой канал обмена информацией между меткой и считывателем в нормальном закрытом состоянии компьютера и открывающем канал для передачи информации о попытке несанкционированного доступа к охраняемому компоненту при вскрытии экранирующего корпуса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции блока резисторов в электротранспорте. Блок самовентилируемых резисторов имеет установленные в виде рядов резистивные элементы в опорно-крепежной арматуре и токовыводы, соединенные с узлом электрических подключений. Резистивные элементы электрически и механически соединены между собой. Каждый из рядов резистивных элементов составлен из вертикально ориентированных воздухопрозрачных спиралей, навитых из круглой тугоплавкой формодержащей металлической проволоки диаметром 1,5-5 мм, с шагом спирали не менее 1,5 диаметров проволоки и диаметром навивки не более 12 диаметров проволоки. Спирали установлены между верхними и нижними токоведущими держателями и закреплены на них через свои крайние витки. Технический результат заключается в снижении рабочей температуры блока резисторов при снижении его габаритов и массы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электроотопительной техники, а именно к тепловентиляторам, и может быть использовано для отопления кабины водителя городского электротранспорта

Изобретение относится к области электроотопительной техники, в частности к тепловентиляторам, и может быть использовано для отопления салонов городского электротранспорта

 


Наверх