Патенты автора Атыкян Нелли Альбертовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к перевязочным материалам для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв, для профилактики нагноений инфицированных ран и представляет собой способ получения гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами. Способ получения гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами заключается в получении гелевых раневых повязок с иммобилизованными бактериоцинами пробиотическими микроорганизмами при дополнительном использовании антисептика – борной кислоты и включает диспергирование бактериоцинов, выделенных из пробиотических культур микроорганизмов в смеси на основе растворов альгината натрия, ксантана и хитозана, с последующим формованием из этой смеси методом литья гелевых повязок, при этом все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов, при определённых условиях. Технический результат заявленного изобретения заключается в получении гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами, упрощении и ускорении процесса получения гелевых повязок из полисахаридов, обладающих антибактериальной активностью (хитозана), включение в них бактериоцинов из пробиотических культур и дополнительном включении антисептика – борной кислоты. 1 пр.
Настоящее изобретение относится к способу иммобилизации пробиотических культур микроорганизмов в гелевые сферические частицы на основе природных полисахаридов, включающему диспергирование 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов в 10 мл полисахаридной смеси, экструдирование полученной смеси в отверждающий агент, в качестве которого используют 20 %-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4 οС и непрерывном перемешивании при не менее 500 об-1 в течение 5 мин, полученные гелевые сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор, все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов. Настоящее изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения инкапсулированных микроорганизмов, уменьшение потерь пробиотических культур при прохождении через желудочно-кишечный тракт. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано для получения гелевых сферических частиц на основе природных полисахаридов, в которых иммобилизованы пробиотические культуры микроорганизмов и Модифилан, являющийся источником органического йода и фукоидана. Способ получения гелевых сферических частиц с иммобилизованными пробиотическими микроорганизмами и обогащенных дополнительно Модифиланом включает диспергирование 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов в 10 мл смеси на основе 2%-ных растворов альгината, ксантана и Модифилана в соотношении альгинат:ксантан:Модифилан 1:1:1 соответственно, причем 2%-ный раствор Модифилана предварительно обрабатывают ультразвуком. Затем проводят экструдирование полученной смеси в отверждающий агент, в качестве которого используют 20%-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4°С и непрерывном перемешивании в течение 5 мин. Полученные гелевые сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор. Все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов. Способ обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения инкапсулированных пробиотических микроорганизмов, увеличение их жизнеспособности при прохождении через желудочно-кишечный тракт и дополнительное обогащение источником органического йода и фукоидана. 1 пр.

Изобретение относится к биохимической промышленности. Способ предусматривает измельчение лигноцеллюлозного сырья в две стадии: на первой - до размеров частиц не более 20×20×5 мм, на второй - до размера частиц не более 50 мкм, смешивание измельченного сырья с водой с получением замеса и поточную обработку замеса ультразвуком. Затем в замес вносят мезофильные ферментные препараты, содержащие целлюлазу, β-глюканазу, ксиланазу, целлобиазу, и осуществляют осахаривание, сбраживание и выделение спирта из бражки брагоректификацией. 1 табл.
Изобретение относится к производству этилового спирта технического назначения. Способ предусматривает измельчение лигноцеллюлозного сырья в две стадии, на первой - до размеров частиц не более 20×20×5 мм, на второй - до размера частиц не более 50 мкм, смешивание измельченного сырья с 5%-ным раствором серной кислоты с получением замеса, поточную обработку последнего ультразвуком, осахаривание ферментными препаратами, термостатирование при 45-55°С, сбраживание и выделение спирта из бражки брагоректификацией. Изобретение позволяет увеличить выход спирта и снизить энергозатраты на его производство. 1 табл.
Изобретение относится к производству спирта. Способ предусматривает смешивание измельченного до размера частиц не более 300 нм зернового сырья с водой в соотношении 1:2-2,2. В полученный замес вносят разжижающий фермент и ферментный препарат, содержащий комплекс ферментов, гидролизующих некрахмальные полисахариды зерна, и протеолитический фермент. Затем замес нагревают до температуры 58-60°С, выдерживают 30 мин, подкисляют до значения рН 4,0-4,5, вносят глюкоамилазу и дополнительно выдерживают 60 мин. Подготовленное сусло охлаждают, вводят активированные дрожжи и сбраживают с последующим выделением из полученной бражки спирта. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты при осуществлении способа, а также увеличить выход спирта с единицы сырья. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству спирта
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в процессе биологической очистки промышленных сточных вод, почвы, шламов

 


Наверх