Патенты автора Рухлядева Мария Сергеевна (RU)

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности для приготовления грунтовок и защитных покрытий. Для получения железоокисного пигмента с антикоррозионными свойствами прокаливают отход глиноземного производства - красный шлам. Перед прокаливанием красный шлам разделяют по классам крупности с отбором фракции до 0,02 мм и дополнительно от 0,02 до 0,045 мм. Указанные фракции обрабатывают ортофосфорной кислотой при нагревании до pH=6, суспензию фильтруют, высушивают, прокаливают на воздухе, охлаждают и измельчают. При прокаливании при температуре 200-250°C получают пигмент коричневого цвета. В случае прокаливания при температуре 600-650°C получают пигмент красного цвета. Изобретение позволяет получить железоокисные пигменты с укрывистостью 8-10 г/м2 при использовании красного шлама без дополнительного сырья и добавок, исключить вредные выбросы в окружающую среду. 1 табл., 1 пр.
Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в производстве строительных материалов. Для получения коричневого железоокисного пигмента прокаливают красный шлам - отход глиноземного производства. Перед прокаливанием красный шлам разделяют по классам крупности с отбором фракции до 0,01 мм. Прокаливание этой фракции осуществляют на воздухе при температуре 220-280°C. Изобретение позволяет получить пигмент коричневого цвета с укрывистостью 8-9 г/м2 без дополнительных добавок, снизить количество вредных выбросов в окружающую среду. 1 табл.
Изобретение относится к производству железоокисных пигментов черного цвета и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

 


Наверх