Патенты автора Сачков Виктор Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для неинвазивной дифференциальной диагностики заболеваний органов дыхательной системы. Способ включает предварительный отбор проб выдыхаемого воздуха у пациентов и определение набора конкретных летучих маркеров, характерного для заболевания с последующей обработкой данных с помощью нейронной сети. Отбор пробы в объеме 250 мл и анализ проб выдыхаемого воздуха проводят с помощью устройства. Идентификацию патофизиологических изменений выдыхаемого воздуха осуществляют на основании расчета величины выходного нейрона обученной искусственной нейронной сети выше порога разделения положительных и отрицательных проб. Вероятность наличия заболевания определяют методом Area Under ROC curve (AUC). Значения по каждому отдельному типу патологии формируют предварительно обученной нейронной сетью на соответствующем контрольном наборе пациентов без патологии, числом 20 и более в соотношении 50:50 с наличием патологии, и определяющей тип заболевания органов дыхательной системы путем определения степени схожести газового паттерна обследуемого при скрининге пациента с газовыми паттернами групп пациентов обучающего набора искусственной нейронной сети и при значениях величины выходного нейрона от 0,25 до 1 диагностируют злокачественные новообразования в легких, при значениях величины выходного нейрона от 0,1 до 1 злокачественные образования орофарингеальной области и гортани, при значениях 0,65 до 1 коронавирусную инфекцию (COVID-19) и внебольничную пневмонию. Устройство для неинвазивной дифференциальной диагностики заболеваний органов дыхательной системы содержит детекторы для обнаружения набора маркеров, характерных для состояния объекта, искусственную нейронную сеть для обработки сигнала, камеру пробоотбора с входным и выходным клапанами, камеру измерения, измерительный модуль, микроконтроллер, релейный модуль, компрессор, воздушный фильтр и персональный компьютер с искусственной нейронной сетью. В измерительном модуле в качестве детекторов используют набор из полупроводниковых газовых сенсоров (датчиков), обладающих разной селективностью и чувствительностью по отношению к восстановительным и окислительным газам. Упрощение способа неинвазивной диагностики и выявления злокачественных новообразований в легких, орофарингеальной области и гортани, коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничной пневмонии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.
Изобретение относится к обессериванию тяжелого нефтепродукта путём каталитического окисления серосодержащих соединений с использованием микроволнового облучения. Способ обессеривания мазута включает каталитическое окисление содержащихся в нефтепродукте органических серосодержащих соединений перекисью водорода при воздействии микроволнового излучения. Процесс окисления осуществляют 30%-ным водным раствором перекиси водорода в присутствии нанодисперсного порошка диоксида титана в количестве 1% масс. от массы тяжелого нефтепродукта, при этом микроволновое облучение с частотой 2450 МГц осуществляют в течение 1-3 минут, а последующую экстракцию продуктов окисления осуществляют водным раствором диметилформамида. Технический результат - эффективное обессеривание нефтепродукта в течение короткого промежутка времени с возможностью многократного использования экстрагента, без использования агрессивных реагентов. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к получению мишени, состоящей из DyInO3. Получают порошок DyInO3 путем растворения In(NO3)3 и Dy(NO3)3 в дистиллированной воде, последующего химического соосаждения гидроксидов диспрозия и индия из полученного раствора водным раствором аммиака при рН 10 с последующей термообработкой полученного порошка на воздухе при 700°С в течение 1 ч. Проводят прессование порошка при давлении 4 кг/см2 при температуре 1350°С в течение 1 ч, а затем осуществляют спекание. Обеспечивается получение керамической мишени с плотностью 7,12 г/см3 при снижении энергозатрат при ее изготовлении за счет уменьшения длительности процессов подготовки пресс-порошков и их спекания. 1 пр.

Изобретение относится к способу фотоокисления органических серосодержащих соединений в дизельной фракции нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ каталитического фотоокисления включает перемешивание дизельной фракции с порошком диоксида титана; подачу полученной суспензии в реактор, куда подается воздух; воздействие УФ-света с длиной волны 320-385 нм на суспензию с последующей циркуляцией реакционной смеси между реактором и резервуаром; а также экстракцию раствором ацетонитрил-вода, причем серосодержащие вещества содержатся в дизельной фракции нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к очистке углеводородного сырья, содержащего сернистые соединения, путем экстракции сернистых соединений (СС) в ионную жидкость, модифицированную солями переходных металлов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ очистки дизельного топлива от серосодержащих соединений включает экстракцию серосодержащих соединений из органической фазы в ионные жидкости и отделение углеводородной фракции от ионной жидкости. Для экстракции используют ионные жидкости на основе замещенного катиона имидазолия с анионом бромидом: 1,3-дибутилимидазолий бромид (1,3BImBr) или 1-октил3-бутилимидазолий бромид (1O3BImBr) или 1-нонил3-бутилимидазолий бромид (1Н3BImBr), содержащие растворенные соединения или бромидов, или хлоридов, или трифторацетатов переходных металлов, выбранных из группы: кобальт, медь, марганец. Объемное соотношение углеводородная фракция : ионная жидкость составляет 2:1 – 4:1. Технический результат состоит в эффективном осуществлении процесса очистки нефтепродуктов от серосодержащих соединений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к технологии облагораживания нефтехимического сырья экстракционным способом и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ очистки нефтепродуктов от сульфидов полимерами включает добавление раствора полимера к раствору нефтепродукта при перемешивании, причем нефтепродукт добавляют при перемешивании к полимеру, импрегнированному селективным растворителем, таким как диметилформамид, этиленгликоль, диметилсульфоксид, фурфуриловый спирт, при массовом соотношении импрегнированный полимер:нефтепродукт 1:4÷4:1 и отделяют высадившийся импрегнированный полимер. В качестве полимера может быть выбран гелеобразный экстрагент, сшитый полимер на основе поливинилпирролидона и полиакриламида. В качестве нефтепродукта применяют дизельную фракцию. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологиям переработки рудного сырья и может быть использовано для переработки титаномагнетитового рудного сырья. Способ переработки титаномагнетитового рудного сырья включает дробление исходной руды с последующим выделением ванадийсодержащего концентрата. Исходную руду дополнительно измельчают до крупности 3-0 мм. Железный и титанованадиевый концентраты выделяют с помощью кучного и/или агитационного выщелачивания титана и ванадия раствором, содержащим ионы аммония ((NH4)+) и фтора (F-) при варьировании рН и концентрации ионов аммония ((NH4)+) от 0 до 13,62 моль/л и фтора (F-) от 0 до 13,62 моль/л. Оптимальные концентрация ионов аммония и фтора в растворе, уровень рН, температуру и время осуществления процесса выбирают так, чтобы селективность выделения титана из сырья была максимальной. В случае агитационного выщелачивания соотношение Т:Ж варьируют в интервалах от 1:2,5 до 1:4. Технический результат – получение железного концентрата с повышенной массовой долей железа за счет более полного выделения из него титанованадиевого концентрата. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных промышленных отходов, в частности матричной иммобилизации. Способ синтеза минералоподобных матриц для изоляции радиоактивных веществ включает смешивание жидких радиоактивных отходов с керамообразующим материалов и застывание получающейся смеси. Керамообразующим материалом является смесь из дигидрофосфата калия (32-42) мас. %, магнезита (технического оксида магния), отожжённого при температуре (500-550)°С (13-20) мас.%, и воды (20-30) мас.%. Изобретение позволяет упростить технологический процесс синтеза минералоподобной матрицы при одновременной иммобилизации в ней радиоактивных отходов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при переработке руд, рудных и техногенных концентратов для их дезактивации от примесей радиоактивных изотопов: 232Th, 238U, 235U, 234U, 228Th, 230Th, 224Ra, 226Ra, 228Ra. Способ включает обработку раствором выщелачивателя с получением пульпы, состоящей из твердой и жидкой фаз, отделение фильтрацией жидкой фазы от твердой, состоящей из нерастворимых остатков концентрата. Далее проводят извлечение радионуклидов из жидкой фазы. При этом в качестве выщелачивателя используют серную кислоту с концентрацией 20-95 мас.% при соотношении Т:Ж=1:(1,5-3) при температуре 70-300°С в течение 2-6 ч. Селективное извлечение радионуклидов из жидкой фазы проводят в три стадии, на первой стадии осаждением двойных сульфатов РЗЭ и натрия или ступенчатой нейтрализацией, на второй стадии - соосаждением, на третьей стадии - ионным обменом. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса дезактивации и обеспечить условия дезактивации всех руд, рудных и техногенных концентратов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области комплексной переработки апатита и других фосфатсодержащих руд с извлечением и получением концентрата редкоземельных металлов и радионуклидов и может быть использовано при переработке минерального сырья в химической промышленности. Способ включает разложение апатита азотной кислотой, вымораживание и последующее отделение кристаллов тетрагидрата нитрата кальция, осаждение и выделение из нитратно-фосфатного раствора фтора, нейтрализацию очищенного раствора, выделение осадка фосфатного концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ) и радионуклидов, при этом охлаждение раствора проводят до минус 20°С, выделившиеся кристаллы тетрагидрата нитрата кальция отделяют от маточного раствора при минус 20°С, нитратно-фосфатный раствор нейтрализуют раствором карбоната кальция или гидроксида кальция при рН 2,5, а после выделения осадка из раствора фосфатов РЗЭ и радионуклидов проводят экстракционное выделение РЗЭ и радионуклидов в каскаде центробежных экстракторов при концентрации органического экстрагента (трибутилфосфата) в пределах от 30 до 100%. Экстрагент предварительно может быть насыщен азотной кислотой с концентрацией, соответствующей рабочему раствору. Технический результата изобретения состоит в обеспечении высокой степени выделения РЗЭ и радионуклидов из апатитовых руд и концентратов на уровне не ниже 97% и остаточной радиоактивности до уровня 10-8 Бк/кг при упрощении технологии и уменьшении энергозатрат и трудоемкости процесса. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам получения антитурбулентных присадок на основе (со)полимеров высших альфа-олефинов и может быть использовано в топливных магистралях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Способ осуществляют (со)полимеризацией высших α-олефинов в присутствии микросферического трихлорида титана и алюминийорганического сокатализатора. В качестве добавки используют метилциклогексилдиметоксисилан в эквимолярном количестве к ТiС13. Полученный (со)полимер высшего альфа-олефина подвергают очистке от каталитической системы путем переосаждения из раствора до остаточного содержания элементов Ti, Al, Si и Cl не более 0,001 % мас. К очищенному (со)полимеру добавляют жидкое ракетное топливо до достижения вязкости антитурбулентной присадки 27-35 сСт. Технический результат – получение высокоэффективной антитурбулентной присадки, пригодной для применения в топливных магистралях ЖРД, и снижение итогового содержания (со)полимера в жидком ракетном топливе. 2 пр.

Изобретение относится к технологии экстракционного разделения редкоземельных элементов из азотнокислых растворов. Способ включает экстракцию трибутилфосфатом исходного раствора, содержащего нитраты редкоземельных элементов и высаливатель, промывку и реэкстракцию подкисленной водой. При этом реэкстракт по отношению к исходному раствору делят на два потока в соотношении исходный раствор : первый поток : второй поток, равном 1 : (0,3 - 0,4) : (0,5 - 1,0), после чего первый поток упаривают до концентрации 280 - 320 г/л и направляют на промывку органической фазы, а второй поток обрабатывают гидроксидом аммония или карбонатом аммония и фильтрацией отделяют гидроксиды редкоземельных элементов, а фильтрат направляют на приготовление исходного раствора. Изобретение обеспечивает эффективное извлечение редкоземельных элементов и снижение энергозатрат. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации углей. Реагент-собиратель для флотации угля представляет собой углеводородную фракцию, выкипающую при атмосферно эквивалентной температуре в пределах 180-400°С и имеющую следующие характеристики: Элементный состав, % мас.: углерод - 81-84, водород - 15-18, сера -<1, азот - <0.5, плотность при 20°C, кг/м3, - 780-860, содержание непредельных углеводородов, % мас., - 90-100. Способ получения реагента-собирателя заключается в высокотемпературном пековании тяжелых нефтяных остатков. Пекованию подвергают дистиллятные мазуты марок 40 и 100 при температуре 380-480°C, при давлении 0,01-5 кгс/см2, при барботаже инертным или природным газом. Процесс проводят до удаления из реактора смеси легких дистиллятных продуктов в количестве 60-85% мас. от исходного сырья. Далее дистиллятные продукты подвергают дегазации и ректификации или дистилляции и получают среднедистиллятную фракцию, выкипающую при атмосферно эквивалентной температуре в пределах 180-400°С. Технический результат - повышение эффективности флотации угля, а также увеличение выхода флотоконцентрата и снижение зольности флотоконцентрата на 1-2%. 2 н. п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способам получения сложных эфиров амиловых спиртов и простейших карбоновых кислот C1-C4. В качестве сырья используют спиртосодержащие отходы производства капролактама. Способ включает этерификацию спиртосодержащих отходов производства капролактама простейшими карбоновыми кислотами C1-C4 в присутствии кислотного катализатора. Процесс этерификации проводят с непрерывной азеотропной отгонкой воды с компонентами реакционной смеси, в качестве катализатора используют серную или ортофосфорную кислоту, катализатор загружают в количестве 0,1-2,5% от общей массы исходных веществ, реакционную смесь охлаждают до 20-30°C и нейтрализуют водно-щелочным раствором при перемешивании до pH водного слоя 7-8, водную фазу отделяют, органическую фазу промывают один - два раза водой, окончательную чистку сложных эфиров проводят фракционной перегонкой органической фазы. Технический результат - получение сложных эфиров амиловых спиртов и простейших карбоновых кислот C1-C4, характеризующихся высокой чистотой без примесей катализатора, низким содержанием воды - не более 0,1%, и остаточных органических кислот - не более 0,01% без использования вторичной ректификации, поскольку отсутствие кислоты облегчает очистку сложных эфиров. Полученные продукты пригодны для использования в качестве растворителей для лакокрасочных материалов, сырья для органического синтеза, в качестве компонента комплексных топливных добавок. 9 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу очистки водного раствора глиоксаля путем последовательного прохождения очищаемого раствора через камеры электродиализатора, разделенные анионообменными и катионообменными мембранами. При этом очистку проводят ассиметричным переменным током контролируемой частоты со следующими параметрами: частота f=5-2000 Гц, напряжение Um=0,1-500 B, отношение прямого и обратного тока J m n : J m 0 = 2 : 1 − 12 : 1 , приемниками примесей при очистке водных растворов глиоксаля служат водные растворы щелочных металлов, карбонаты аммония или бикарбонаты аммония, и скорость растворов составляет от 0,001 до 100 м/с. Способ позволяет повысить селективность процесса и дает возможность проводить очистку высококонцентрированных растворов глиоксаля. Изобретение также относится к устройству для очистки водных растворов глиоксаля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения диэтилентриаминпентауксусной кислоты, которая находит применение в медицине благодаря своей комплексообразующей способности. Способ заключается в синтезе диэтилентриаминпентауксусной кислоты путем взаимодействия диэтилентриамина с монохлоруксусной кислотой в среде водного гидроксида натрия с последующим выделением целевого продукта ионообменным способом, при этом выделение чистой диэтилентриаминпентауксусной кислоты осуществляют путем электродиализа на ионообменных мембранах. Предлагаемый способ позволяет получить диэтилентриаминпентауксусную кислоту высокой степени чистоты. 1 пр.
Изобретение относится к способу разделения экстрактивных веществ растительного сырья и может быть использовано для очистки бетулина и других ценных веществ, которые могут найти применение в медицинской и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и материалов
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения неметаллов, и может быть использовано при анализе полупроводниковых соединений типа AIII BV с гексагональной кристаллической решеткой для определения серы в легированном селениде галлия

Изобретение относится к процессам получения фторалкансульфохлоридов RfCHX-SO2Cl, где (Rf=F, перфторалкил СnF2n+1, n=1, , 11; X=F, H) и может быть использовано при синтезе пестицидов, инсектицидов и других биологически активных соединений
Изобретение относится к области синтеза сложных эфиров из спиртовой фракции капролактама

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для снижения содержания в материалах, получаемых на основе формальдегидосодержащих смол, несвязанного формальдегида
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и материалов, в частности к способу извлечения цинка из техногенных концентратов с высоким содержанием сульфидов

 


Наверх