Патенты автора Шулаков Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для воздействия на призабойную зону скважины с целью снижения вязкости скважинного флюида перед приемом погружного насоса, для повышения его производительности и предупреждения образования асфальтено-парафино-гидратных отложений. Скважинная установка для добычи высоковязкой нефти состоит из станции управления с регулятором мощности, которая подключена к промышленной питающей электрической сети, трансформатора, погружного электродвигателя, обеспечивающего привод погружного насоса, блока телеметрии, блока электромагнитного излучателя. Причем станция управления своим выходом подключена ко входу силового трансформатора, выход которого силовым кабелем соединен со входом погружного электродвигателя. В составе скважинной установки имеется блок радиатора, осуществляющий термическое воздействие на скважинный флюид, блок управления и блок подключения. Причем блок подключения своим первым входом подключен к выходу погружного электродвигателя, а выходом соединен с первым входом блока электромагнитного излучателя, первым входом блока радиатора и первым входом-выходом блока телеметрии, у которого второй вход-выход соединен с первым входом-выходом блока управления. Второй выход блока управления подключен ко второму входу блока радиаторов. Третий его выход подключен ко второму входу блока электромагнитного излучателя. Четвертый выход соединен со вторым входом блока подключения. Техническим результатом является повышение эффективности технологического процесса добычи высоковязкой нефти электропогружными насосами за счет повышения надежности погружного оборудования, упрощения спускоподъемных операций. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для обеспечения электропитания дополнительной скважинной аппаратуры, включенной в состав силовых электрифицированных скважинных установок. Устройство, включенное в состав хотя бы одной силовой скважинной установки, подключенной силовыми цепями к силовому кабелю, содержит трансформатор, первичная обмотка которого включена последовательно с силовыми цепями скважинной установки, а вторичная обмотка которого подключена к входу выпрямителя. К выходу этого выпрямителя подключены выход электронного ключа и вход фильтра, к выходу последнего подключены цепи питания дополнительной аппаратуры, а также подключен вход обратной связи импульсного регулятора, выход которого соединен с входом электронного ключа. Расширяются функциональные возможности дополнительной скважинной аппаратуры за счет оптимального электропитания увеличенной мощности, повышения надежности ее функционирования и эксплуатационного ресурса, улучшения электробезопасности и электромагнитной совместимости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для магнитной обработки при добыче нефти. Система включает добывающую скважину, нагнетательную скважину, связанные между собой блоком сбора и подготовки товарной нефти и рабочего агента, в которых по ходу движения потоков нефти и рабочего агента в технологическом оборудовании установлены устройства магнитной обработки (УМО). Добывающая скважина состоит из эксплуатационной колонны, в которой последовательно по ходу движения нефтяного флюида расположены соединенные между собой резонансно-волновой комплекс с первым УМО, погружной электродвигатель, второе УМО в виде магнитного активатора и совмещенное с входным модулем электроцентробежного насоса, соединенного через колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с устьевой арматурой, которая соединена трубопроводом с блоком сбора и подготовки товарной нефти и рабочего агента, содержащим последовательно соединенные автоматизированную групповую замерную установку, третье и четвертое УМО, деэмульгатор, сепаратор-водоотделитель, соединенный с резервуаром нефти, а также через пятое УМО – с резервуаром сточной воды, который соединен с блочнокустовой насосной станцией, шестым УМО, водораспределительным блоком и фильтром, соединенным трубопроводом с устьевой арматурой нагнетательной скважины, включающей эксплуатационную колонну, в которой последовательно расположены по ходу движения рабочего агента НКТ с пакером. Седьмое УМО соединено с НКТ с гирляндой постоянных магнитов, расположенной в нижней части основания НКТ с возможностью передачи рабочего агента через нефтяной пласт на добывающую скважину. Уменьшается коррозионная активность, отложение солей и асфальтосмолопарафинов на технологическом оборудовании нагнетательных и добывающих скважин, в призабойной зоне и нефтяном пласте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для импульсной обработки продуктивного пласта. Способ включает формирование возмущающих сдвоенных электрогидравлических импульсов давления с временной задержкой между этими импульсами в стволе скважины на уровне продуктивного пласта. Величину задержки определяют априорно по известной модели, а частоту следования пар импульсов и их количество задают исходя из оптимальных доминантных частот колебаний геоблоков, определяемых на основании известных знаний и/или эмпирических данных. После завершения процесса обработки определяют ее эффективность в процессе апробации по уровню притока флюида и/или его градиенту, составу скважинного флюида, и при необходимости повторяют процесс, изменяя параметры возмущающих импульсов давления до достижения оптимального результата. Также раскрыта система управления импульсной обработкой. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи углеводородного сырья в малодебитных месторождениях и месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области управления разработкой объектов нефтегазовых месторождений, в том числе со сложным геологическим строением, способов управления бурением скважин при освоении месторождений. Техническим результатом является повышение эффективности процесса освоения и эксплуатации месторождений за счет сокращения времени проведения проектных работ и повышения их качества. Способ заключается в том, что первоначально, опираясь на априорные данные, бурят хотя бы одну скважину в характерном месте объекта разработки, причем траекторию бурения и параметры бурения выбирают непосредственно в процессе проходки скважины при заданных ограничениях, а бурение осуществляют до достижения продуктивного коллектора при обеспечении критерия максимальной нефтеотдачи в области коллектора, прилегающей к скважине, причем в процессе проходки скважины производят полную достоверную идентификацию параметров объекта разработки и окружающих горно-геологических пород, на основании результатов которой формируют хотя бы одну субоптимальную модель разработки объекта, с учетом которой осуществляют бурение других скважин также с достижением критерия максимальной нефтеотдачи и осуществлением мониторинга горно-геологической среды, прилегающей к скважине, по результатам которого оперативно корректируют субоптимальную модель разработки объекта, и данный итеративный процесс продолжают до достижения оптимальной модели разработки объекта и месторождения в целом по критерию максимума нефтеотдачи при минимуме затрат ресурсов и времени. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Способ заключается в первоначальном воздействии на поток скважинного флюида, движущийся к насосному агрегату, ультразвуковым излучением в диапазоне частот от 15 кГц до 50 кГц, которым форсируют образование зародышей кристаллов и кристаллообразование в объеме флюида. Осуществляют дополнительное воздействие на флюид электромагнитными полями для управления кристаллообразованием в качестве, обеспечивающем ингибирование солеотложения на скважинном оборудовании. Оба воздействия осуществляют синхронно и взаимосвязанно либо независимо и асинхронно. Алгоритм и параметры воздействия оптимизируют на основании априорных исследований. Установка содержит по крайней мере два электромагнитных излучателя, размещенные вдоль продольной оси скважинной компоновки на определенном расстоянии друг от друга, блок сопряжения с погружным электродвигателем, с которым он соединен первым входом-выходом, установленный в отдельном корпусе, в котором размещен также электронный блок управления электромагнитным излучением, соединенный первым входом-выходом со вторым входом-выходом блока сопряжения, и генераторы электромагнитных излучателей по количеству электромагнитных излучателей. Входы генераторов электромагнитных излучателей соединены с соответствующими выходами электронного блока управления, а выходы соединены с обмотками возбуждения соответствующих электромагнитных излучателей, измерительные преобразователи, установленные в скважинном пространстве и подключенные к электронному блоку управления электромагнитным излучением. Каждый излучатель содержит цилиндрический сердечник из магнитомягкого материала с аксиальной или ортогональной обмоткой. В состав скважинной компоновки включены размещенные в отдельном корпусе излучатель акустический, генератор акустического излучателя и блок управления. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования от нежелательных солеотложений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию образования нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Система содержит блок регулирующий, помещенный в скважине в зоне расположения насосного оборудования и соединенный через канал связи с первым входом/выходом блока управления, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния скважинного насосного оборудования, а третий вход/выход которого соединен с первым входом/выходом блока формирования эталонной модели воздействия, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния флюида. В состав системы включен пульт оператора, соединенный с четвертым входом/выходом блока управления, пятый вход/выход которого подключен к гетерогенной информационной сети. Блок регулирующий может содержать управляемый набор радиальных, аксиальных электромагнитных излучателей и размещен в зоне установки насосного оборудования. Канал связи реализуется как по проводной так и по беспроводной схеме. Блок управления выполнен на базе программируемой логики с возможностью автоматического или автоматизированного, с участием оператора, режима работы. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования, обеспечивающего увеличение рабочего ресурса, рост надежности, стабилизацию добычи на заданном уровне производительности скважины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей области, в частности к ингибированию коррозии и образования отложений на скважинном оборудовании при добыче углеводородного сырья. Установка содержит электромагнитные излучатели, размещенные вдоль продольной оси скважинной компоновки на определенном расстоянии друг от друга, блок сопряжения с погружным электродвигателем, установленный в отдельном корпусе, в котором размещен также электронный блок управления, соединенный с блоком сопряжения входом-выходом, и генераторы возбуждения по количеству электромагнитных излучателей, входы которых соединены с выходами электронного блока управления, а выходы соединены с обмотками возбуждения соответствующих электромагнитных излучателей, датчики параметров, установленные в скважинном пространстве и подключенные к электронному блоку управления. Каждый электромагнитный излучатель содержит цилиндрический сердечник из магнитомягкого материала с аксиальной или ортогональной обмоткой, витки которой расположены соответственно аксиально или перпендикулярно оси скважинной компоновки. Установка содержит блок электропитания, включенный в состав блока сопряжения и связанный с обмоткой электродвигателя электропогружного насоса для отбора электроэнергии и питания блоков установки для ингибирования образования отложений. Блок управления связан каналом связи с аппаратурой мониторинга и управления, размещенной на земной поверхности. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования от коррозии и отложений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию образования отложений и коррозии скважинного оборудования. Установка включает электромагнитный излучатель, двухканальный генератор, электронный блок управления, имеющий выход, подключенный к входу генератора, блок сопряжения с погружным электродвигателем, датчики параметров скважинной среды, подключенные к блоку управления. Излучатель содержит сердечник из магнитомягкого высокочастотного материала на скважинном оборудовании с пазами, в которых размещены витки аксиальной обмотки, ортогональную обмотку, витки которой расположены перпендикулярно оси скважинного оборудования. Генератор подключен одним управляющим выходом к аксиальной обмотке, вторым управляющим выходом к ортогональной обмотке. Повышается эффективность ингибирования образования отложений и коррозии. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобыче и нефтепереработке. Изобретение касается способа обезвоживания углеводородного сырья, включающего высокочастотную магнитную обработку углеводородного сырья сигналом в формируемом им импульсном магнитном поле. Импульсное магнитное поле формируют вдоль вектора поступательного движения потока. Управление процессом обработки углеводородного сырья осуществляют путем изменения частоты и амплитуды импульсов в зависимости от степени обводненности углеводородного сырья. Изобретение также касается устройства для обезвоживания углеводородного сырья, содержащего индуктор, генератор импульсов и анализатор с чувствительным элементом для определения обводненности углеводородного сырья. Технический результат - повышение качества добываемого углеводородного сырья и эффективности его обезвоживания при минимальных энергетических, временных и аппаратных затратах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения объема откачиваемого флюида, повышения коэффициента извлечения нефти, ее дебита, а также для уменьшения выпадения на элементах скважинного пространства естественных гидратных и гидрато-углеводородных отложений. Способ воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья заключается в размещении в основании погружного электродвигателя установки электроцентробежного насоса устройства с излучателем и управляемым генератором для создания электромагнитного волнового поля во внутрискважинном пространстве. При этом излучение электромагнитного волнового поля обеспечивают на резонансной для внутрискважинного пространства частоте. Частоту определяют в процессе тестирования. Причем процесс тестирования осуществляют с заданной периодичностью, а в периоды времени между тестированием генератор переводят в режим резонансной частоты внутрискважинного пространства, определенной в процессе тестирования, с обеспечением формирования излучателем стоячих электромагнитных волн вдоль оси скважинного пространства. Техническим результатом является повышение эффективности добычи нефти.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к методам и средствам мониторинга текущего состояния технологического процесса добычи углеводородов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может использоваться в скважинных установках электроцентробежных насосов - УЭЦН для контроля текущих характеристик погружных электродвигателей - ПЭД и нефтяных пластов

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к методам и средствам проверки технического состояния скважинных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) при проведении мероприятий по техническому обслуживанию

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к методам и средствам защиты скважинных установок электроцентробежных насосов при добыче углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к методам и средствам защиты скважинных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) при добыче углеводородного сырья

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и предназначено для управления добычей углеводородного сырья

 


Наверх