Патенты автора Капустин Александр Васильевич (RU)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Поршневой бензиновый двигатель включает два параллельных цилиндра с шатунно-поршневыми группами, по меньшей мере два впускных клапана напротив цилиндров, выпускные клапаны, общие блок-картер и головку цилиндров с камерой сгорания напротив первого цилиндра. Имеются два коленчатых вала, у которых на первом установлена неподвижно одна шестерня (11), а на втором установлены две шестерни (13) и (17). На втором коленчатом валу одна шестерня (13) установлена свободно, а вторая шестерня (17) установлена неподвижно. Имеется ось (14) с промежуточной шестерней (12) и вильчатый сектор (19) с зубчатым венцом и блоком двух шестерен (15), (16) на оси (18). Вильчатый сектор (19), установленный шарнирно на втором коленчатом валу, при повороте которого, относительно второго коленчатого вала происходит фазовое смещение коленчатых валов. При общем передаточном отношении между валами 1:1, передаточное отношение от неподвижной шестерни (11) первого коленчатого вала к свободной шестерне (13) второго коленчатого вала не должно быть равным 1:1. Технический результат заключается в повышении топливной экономичности на всех нагрузочных режимах. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в устройствах управления фазами газораспределения двигателей внутреннего сгорания. Устройство управления фазами газораспределения четырехтактного поршневого двигателя включает зубчатый шкив (1) зубчато-ременной передачи с ведущей шестерней (2), распределительный вал (3) с закрепленной на нем ведомой шестерней (4). Зубчатый шкив (1) выполнен заодно с ведущей шестерней (4) и установлен свободно на валу. Вращение от ведущей к ведомой шестерне (2), (4) передается через блок двух шестерен (5), (6) с разными диаметрами делительных окружностей, установленный на оси (7) рамки (8). Рамка (8) может поворачиваться относительно оси распределительного вала (3). При общем передаточном отношении от коленчатого вала к распределительному валу (3), равном 1:2, передаточное отношение между зубчатыми шкивами коленчатого и распределительного валов (3) не должно быть равным 1:2. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к камерам сгорания (КС), разделенным на две или более частей, а также к КС, имеющим особую форму для улучшения рабочего процесса

Изобретение относится к области двигателестроения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению

 


Наверх