Патенты автора Морозов Сергей Павлович (RU)

Группа изобретений относится к средствам пожаротушения, в частности к устройствам, создающим давление внутри резервуара, модуля с огнетушащим веществом, и к системам пожаротушения кухонного оборудования. Предложен газогенератор модуля пожаротушения, включающий корпус с крышкой, в которой установлен электроактиватор, внутри корпуса расположены шашечный газогенерирующий заряд, камера сгорания и упругий элемент, контактирующий одним концом с торцевой поверхностью заряда, причем корпус снабжен узлом выпуска продуктов сгорания с входными и выходными отверстиями; узел выпуска продуктов сгорания дополнительно содержит связанные между собой сгораемую вставку и запорный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с выходными отверстиями; упругий элемент другим своим концом взаимодействует с узлом выпуска продуктов сгорания. Технический результат заключается в предотвращении закупоривания элементами разрушаемой мембраны выходных отверстий газогенератора, а также трубопроводов распределения огнетушащего вещества системы пожаротушения кухонного оборудования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности рентгенологии, и может быть использовано для низкодозного сканирования органов грудной клетки, адаптированного к массе тела человека. Проводят сканирование пациента при положении пациента на спине с поднятыми к голове руками, при задержке дыхания на глубине вдоха. Обеспечивают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов. Устанавливают силу тока на трубке (mА) 10 мА. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) при весе пациента менее 90 кг на уровне 100 кВ. При весе пациента более 90 кг, но менее 120 кг устанавливают напряжение на трубке на уровне 120 кВ. При весе пациента более 120 кг устанавливают напряжение на трубке на уровне 140 кВ. Устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,0 мГр. Устанавливают скорость ротации трубки 0,4 с. Осуществляют реконструкцию данных с применением модельной итеративной реконструкции с уровнем итерации IMR 2. Устанавливают фильтр Y-Sharp Plus. Способ обеспечивает низкодозное сканирование органов грудной клетки, адаптированное к массе тела пациента, за счет применения модельных итеративных реконструкций. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для исследования состояния легких при подозрении на COVID-19 с помощью низкодозной компьютерной томографии. Проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, при задержке дыхания на глубине вдоха. Обеспечивают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов. Устанавливают фильтр реконструкции для исследования легких. При этом устанавливают направление от ног к голове. Устанавливают напряжение на трубке 120 кВ. Выбирают режим автоматической настройки силы тока по всей длине сканирования в диапазоне 10-500 mA, при условии, что показатель уровня шума, выражаемый через стандартное отклонение, на 5,0 мм срезах будет 36. Включают модуляцию силы тока. Устанавливают матрицу изображения 512*512, поле обзора 350 мм, толщину среза 1,0 мм, скорость ротации трубки 0,50 сек, значение коллимации 64*0,5 мм, значение объемного питча 53,0. Способ обеспечивает уменьшение дозы облучения при сохранении достаточного диагностического качества исследования. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела от 70 до 89 кг содержит этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 20 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,0 мГр; устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела более 90 кг, содержащий этапы, на которых проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха, устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов, устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ, устанавливают силу тока на трубке (mA) 25 мА, устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,2 мГр, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,45 с. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента при получении компьютерно-томографических изображений органов грудной полости у пациентов с весом более 90 кг без алгоритмов итерактивных реконструкций. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела до 69 кг, содержащий этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают стандартный фильтр для исследования легких, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек; устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 10 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 0,80 мГр. Отличием предлагаемого способа является то, что в качестве фильтра используют фильтр Kernel моделей FC81 или FC07, а также то, что протяженность сканирования устанавливают в пределах 360 мм. Технический результат заявляемого изобретения состоит в снижении лучевой нагрузки до разрешенных пределов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветродвигателям

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воздуха в помещениях

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к энергетике по выработке электроэнергии с использованием солнечной лучистой энергии

Изобретение относится к двигателям для самолетов

Изобретение относится к области транспортных средств, предназначенных для осуществления полета

Изобретение относится к инерционным движителям, предназначенным для летательных аппаратов

Изобретение относится к области летательных аппаратов

Изобретение относится к отопительным системам

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к области энергетики

 


Наверх