Патенты автора Степанов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области генерирования электрической энергии электрическими машинами и касается особенностей устройства управления возбуждения генератора, применяемых на электрических станциях. Задачей предложенного технического решения является повышение надежности системы резервного возбуждения синхронного генератора путем обеспечения бесперебойной работы и заданных режимов генерирующего оборудования электрических станций. Устройство резервного возбуждения синхронного генератора на основе реактивно-вентильного генератора содержит выпрямитель, фильтры, панель управления, генератор квадратурных токов, микропроцессорную систему, блоки драйверов, вентильный коммутатор, источники тока, вал, безобмоточный ротор с полюсами, статор с полюсами, поочередно охваченными фазными обмотками и обмотками контроля, расположенными с определенным шагом, компаратор, блок контроля качества генерируемой электроэнергии, причем дополнительно введены шины собственных нужд генератора, электродвигатель, трансформатор хозяйственных нужд, обмотка возбуждения синхронного генератора, статор синхронного генератора, трансформатор собственных нужд генератора, выход шин собственных нужд генератора, связан с электродвигателем и трансформатором хозяйственных нужд, выход электродвигателя с помощью вала связан с реактивно-вентильным генератором, выход трансформатора хозяйственных нужд связан с выпрямителем, блок контроля качества генерируемой электроэнергии связан с входом обмотки возбуждения генератора, выход которой связан с входом статора синхронного генератора, выходы которого связаны с входом трансформатора собственных нужд генератора и потребителями электроэнергии. 1 ил.

Техническое решение относится к электротехнике, а именно к системам рекуперации, контролю и управлению качеством электроэнергии, а так же электрической автоматизации установок на промышленных предприятиях. Задачей технического решения является повышение контроля качества и эффективности управления электрической энергии. Поставленная задача решается благодаря тому, что электромеханическая и электротехническая система газотурбинной установки для производства азотной кислоты содержит электрогенератор, выполненный в виде реактивно-вентильного электродвигателя, дополнительно введено устройство дозирования электрической энергии, устройство управления качеством электрической энергии, универсальный источник-накопитель электрической энергии, вентилятор обдува газотурбинной установки, система смазки газотурбинной установки. Входы устройства дозирования электрической энергии соединены с выходом внешней электрической сети, универсальным источником-накопителем электрической энергии, устройством управления качеством электрической энергии и реактивно-вентильным электродвигателем, а выходы связаны с входом универсального источника-накопителя электрической энергии, устройством управлением качества электрической энергии, реактивно-вентильным электродвигателем, вентилятором обдува газотурбинной установки и системой смазки газотурбинной установки, а выходы вентилятора обдува газотурбинной установки и системы смазки газотурбинной установки связаны с входом газотурбинной установки. Причем реактивно-вентильный электродвигатель выходом соединен с входом газотурбинной установки, а выходы газотурбинной установки связаны с входом реактивно-вентильного электродвигателя и соединены с входом компрессора. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей. Устройство регулирования режима охлаждения электрооборудования силовой электрической подстанции содержит вентильно-реактивный генератор с валом. Безобмоточный ротор с полюсами, статор с полюсами, поочередно охваченными фазными обмотками и обмотками контроля. Обмотки контроля расположены с определенным шагом. Фильтры, вентильный коммутатор, накопитель электрической энергии. Компаратор, микропроцессорная система, панель управления. Генератор квадратурных сигналов, источники тока, блоки драйверов, блок контроля качества генерируемой электроэнергии. Дополнительно введены датчик температур охлаждаемой среды, выход которого связан с входом аналогово-цифрового преобразователя с микропроцессором. Выход которого связан с 3-им входом панели управления. Вентиляторная установка, вход которой связан с выходом вентильно-реактивного генератора. 1 ил.

Изобретение относится к технике турбостроения, а именно к устройствам регулирования давления в газовой магистрали с помощью турбодетандеров, и может быть использовано на газораспределительных станциях для выработки электрической энергии. Устройство содержит турбодетандер, генератор, выпрямитель, инвертор, контроллер, датчики давления, нагревательные элементы, силовые ключи, датчики нагрузки сети и нагревательных элементов, задатчик номинального режима работы турбодетандера, блоки сравнения, расходомер, регуляторы мощности нагревательных элементов, силовые ключи, перемножители, сумматор нагрузки турбодетандера, корректирующие усилители, блок сравнения мощностей, индикатор недостатка мощности газового потока, датчики температуры газа в магистралях высокого и низкого давления, корректирующий сумматор, компараторы, блок ступенчатой регулировки и ограничитель нагрузки электросети. Технический результат - повышение эффективности преобразования запасенной энергии природного газа в электрическую энергию путем согласования величины запасенной энергии и преобразованной в процессе редуцирования магистрального газа высокого давления при изменении потребления газа. 1 ил.

Изобретение относится к области применения собственных нужд по отоплению и освещению зданий подстанций и электрических станций. Технический результат состоит в повышении энергоэффективности. Выход силового трансформатора посредством насоса масляного охлаждения соединен с входом первого трубопровода циркуляции масла, соединенного с четырьмя радиаторами охлаждения, выходы каждого из которых связаны с парой вентиляторов воздушных охладителей, соединенных с парой всасывающих воронок воздушного охлаждения соответственно. Вал насоса масляного охлаждения жестко соединены с валами реактивно-вентильных генераторов и реактивно-вентильных двигателей, выходы которых соединены с входами блоков управления. Выходы блоков управления соединены с накопителем электрической энергии и через разъединители соединены с источником питания электрической энергией. Выходы реактивно-вентильных генераторов через разъединители соединены с накопителем электрической энергии, соединенным с источником питания электрической энергией посредством разъединителя. 2 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для повышения проходимости автомобиля. Универсальный гусеничный модуль состоит из одного механизма прижима колеса к тележке, системы привода гусениц, рамы, опорных роликов, гусениц, вращающихся валов. Механизм прижима колеса к тележке включает вращающиеся ролики, талрепы, жесткую полосу крепления, прикрепленную к раме через талрепы. Универсальный гусеничный модуль содержит также две гусеницы, расположенные по разные стороны от колеса. Достигается повышение проходимости автомобилей. 3 ил.

Техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано для управления возбуждением генераторов, применяемых в электроприводе, в транспорте, в нефтегазовой отрасли. Техническим результатом является расширение технологических возможностей за счет обеспечения управления режимами работы генератора и контролем качества генерируемой электрической энергии. В устройство возбуждения генератора и контроля качества генерируемой электрической энергии вентильно-реактивным генератором, содержащем вал, безобмоточный ротор с полюсами, статор с полюсами, поочередно охваченными фазными обмотками и обмотками контроля, расположенными с определенным шагом, дополнительно введены выпрямитель, фильтры, вентильный коммутатор, накопитель электрической энергии, компаратор, микропроцессорная система, панель управления, генератор квадратурных сигналов, источники тока, блоки драйверов, блок контроля качества генерируемой электроэнергии. Сетевое напряжение подается на выпрямитель, выход которого связан с входом фильтра, выход которого связан с входом панели управления и входом генератора квадратурных токов. Панель управления имеет двухстороннюю связь с микропроцессорной системой, выходы которой связаны с входами блока драйверов, выходы которого связаны с входами вентильного коммутатора и с входом генератора квадратурных токов, выходы которого связаны с входами источников тока, выходы которых связаны с входами коммутатора, который имеет двухстороннюю связь с фазными обмотками вентильно-реактивного генератора; выходы обмотки контроля связаны с входами коммутатора, который имеет выходы, связанные с входами фильтра, выходы которого связаны с входами компаратора, выходы которого связаны с входами микропроцессорной системы, и выход, связанный с входом фильтра, выход которого связан с входом блока контроля качества генерируемой электроэнергии, выходы которого связаны с входами микропроцессорной системы и накопителя электрической энергии. Электрическая энергия накопителя электрической энергии направляется для последующего использования. 1 ил.

Изобретение относится к технике турбостроения, а именно к устройствам регулирования давления в газовой магистрали с помощью турбодетандеров, и может быть использовано на газораспределительных станциях для выработки электрической энергии. Устройство содержит турбодетандер, генератор, выпрямитель, инвертор, контроллер, датчики давления, нагревательные элементы, силовые ключи, датчики нагрузки сети и нагревательных элементов, задатчик номинального режима работы турбодетандера, блоки сравнения, расходомер, датчики температуры газа, регуляторы мощности нагревательных элементов на каждой из набора труб разного диаметра, силовые ключи, перемножители, измерительные выпрямители с фильтрами, сумматоры нагрузки турбодетандера, корректирующие усилители, блок сравнения мощностей и индикатор недостатка мощности газового потока. Технический результат - повышение эффективности преобразования запасенной энергии природного газа в магистрали высокого давления при его редуцировании в электрическую энергию при изменении нагрузки внешней электросети и расхода потребления газа. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для катодной защиты магистральных газовых трубопроводов. Устройство содержит источник питания, измерительный электрод, вспомогательный электрод-анод, при этом оно снабжено сеткой рабица, выполненной в виде изоляционного слоя газопровода, датчиком контроля катодного тока, аналого-цифровым преобразователем, интерфейсом и компьютером, при этом измерительный электрод последовательно связан с датчиком контроля катодного тока, аналого-цифровым преобразователем, интерфейсом и компьютером, выход аналого-цифрового преобразователя связан с входом источника питания, а изоляционный слой соединен с вспомогательным электрод-анодом. Технический результат: повышение безопасности эксплуатации и эффективности управления электрохимической защитой от коррозии газопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к технике турбостроения, а именно к устройствам регулирования турбодетандеров, и может быть использовано на газораспределительных станциях для рекуперации энергии сжатого газа и выработки электроэнергии. Устройство содержит стопорный и байпасный клапаны, регулирующий орган, переключатель режимов работы, датчики давления, генератор на валу турбодетандера, электрические подогреватели газа, сумматор текущей потребляемой мощности, блок оценки потенциальной мощности газового потока, блок расчета избытка текущей мощности, блок вычисления запаса текущей мощности, задатчик величины допускаемых рассогласований текущих мощностей, блок оценки текущей загрузки электрического генератора и блоки приоритетного управления электрическими подогревателями. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности работы устройства посредством обеспечения стабильности работы при изменениях нагрузки внешней сети и рационального использования избыточной электрической энергии при снижении нагрузки относительно номинального режима работы генератора. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам регулирования давления в газовой магистрали с помощью турбодетандеров и может быть использовано на газораспределительных станциях для выработки электрической энергии. Устройство содержит газораспределительное устройство, контроллер, датчики давления, турбодетандер, инвертор, датчик нагрузки, нагревательные элементы, силовые ключи, масштабирующие усилители, сумматоры, расходомер, блоки сравнения, корректор и задатчик номинального режима работы турбодетандера, корректор и задатчик минимального значения нагрузки нагревательных элементов, блок вычисления разности давлений, блок вычисления запасенной энергии газа, компараторы, блоки сигнализации и отключения максимального значения внешней нагрузки. Технический результат - повышение надежности работы устройства посредством поддержания требуемой величины подогрева природного газа в зависимости от его расхода и согласования запасенной энергии сжатого газа и электроэнергии, отдаваемой в сеть. 1 ил.

Предложенное техническое решение относится к системе торможения подъемной установки. Электромеханическая система торможения подъемной установки содержит систему управления двигателем, реактивно-вентильный двигатель (1), тормозной барабан (7), две подпружиненные друг к другу тормозные колодки (4) на соединительной тяге (8), датчики (9, 10), блок сравнения (13), датчики тока (18), широтно-импульсный преобразователь (16), вентильный коммутатор (15), корректирующее устройство (17). В систему дополнительно введены поворот консоли и площади взаимодействия ее с барабаном (7) на угол 18 градусов, датчик замедления (10), датчик усилия (9), винтовая пара (2), компараторы (11, 12). Блок регулирования тормозного усилия (14) связан с первым входом вентильного коммутатора (15), выход которого связан с реактивно-вентильным двигателем (1), первый выход реактивно-вентильного двигателя (1) посредством винтовой пары (2) связан с рычагом тормозного модуля, выход тормозного барабана (7) связан с датчиком замедления (10), датчиком усилия (9), сформированные сигналы замедления и усилия поступают на входы компараторов (11, 12), их выходы связаны с входом блока сравнения (13), напряжение постоянного тока из вентильного коммутатора (15) питает реактивно-вентильный двигатель (1), второй выход реактивно-вентильного двигателя (1) связан с входами датчиков тока (18), выходы которых связаны с входами вентильного коммутатора (15) посредством последовательно связанных корректирующего устройства (17) и широтно-импульсного преобразователя (16). Достигается снижение энергоемкости на 25%, повышение точности позиционирования, увеличивается эффективность работы. 1 ил.

Изобретение относится к области исследований прочностных свойств металлов путем приложения к ним повторяющихся усилий

 


Наверх