Патенты автора Островский Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к гидроакустическим средствам обнаружения сигналов и может быть использовано для малогабаритных носителей, включая подводные аппараты, буи и стационарные донные гидроакустические станции. Антенна пеленгатора представляет собой цилиндр, имеющий диаметр, равный четверти длины волны принимаемого сигнала. По окружности цилиндра расположены N ненаправленных приемников. В устройстве для каждой пары гидроакустических приемников, разнесенных по окружности на 180°, доработанной схемы формирования и обработки формируются две диаграммы направленности (ДН) типа «обратной» кардиоиды, развернутые максимумами на 180°. При этом для каждой формируемой ДН тыльное поле является минимальным. Антенна в целом формирует статический веер из N ДН, каждая из которых имеет форму «обратной» кардиоиды. Технический результат изобретения заключается в существенном уменьшении габаритов цилиндрической антенны, обеспечении возможности формирования статического веера ДН с произвольным сектором обзора, вплоть до 360° без экранирования приемников. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре для исследований Мирового океана и может быть применено в конструкциях систем, устанавливаемых на морском дне и использующих для взаимодействия с внешними системами всплывающие/погружаемые буи, связанные с донной частью разматываемым/сматываемым кабель-тросом. Донная часть станции состоит из герметичного приборного отсека, в котором размещена электронная аппаратура, гидрофизические датчики и источник электропитания, электролебедки и негерметичного водозаполненного отсека. Всплывающая часть выполнена в виде буя с положительной плавучестью, в котором размещен электронный блок и радиоантенна. Буй соединен с донной частью кабель-тросом, наматывающемся на барабан электролебедки. По кабель-тросу осуществляется электропитание аппаратуры буя и обмен информацией между внешними системами и донным приборным отсеком. Связь между донной и всплывающей частями станции осуществляется без электрического контакта. Для этого в негерметичном отсеке размещаются два гидроакустических обратимых преобразователя, расположенных на одной оси активными сторонами друг к другу. Один из преобразователей закреплен неподвижно, а другой вращается вместе с валом электролебедки при всплытии/погружении буя. Для реализации акустической связи в приборном отсеке размещена аппаратура модема. Дополнительно во всплывающей части размещено зарядное устройство, которое аккумулирует энергию, когда буй находится в нижнем положении. Передача энергии от источника электропитания в зарядное устройство осуществляется также по акустическому каналу. Техническими результатами от использования изобретения являются: расширение функциональных возможностей АГС по номенклатуре контролируемых параметров морской среды; повышение помехоустойчивости передачи информации между донной и всплывающей частями АГС и удобство установки АГС на морском дне. 5 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в конструкциях гидроакустических систем, использующих выпускаемые на кабеле датчики акустических сигналов, в том числе гибкие протяженные антенны (ГПБА). Сущность: в изобретении предлагается связь ГПБА и бортовой аппаратуры осуществлять без электрического контакта, по акустическому полю. Для этого подвижная часть токоперехода выполнена в виде двух излучающих гидроакустических преобразователей, которые размещены соосно с вращающимся валом катушки устройства постановки-выборки (УПВ) и жестко с ним связаны, неподвижная часть токоперехода выполнена в виде двух приемных гидроакустических преобразователей причем приемные преобразователи установлены соосно с вращающимся валом катушки УПВ и жестко связаны с неподвижными корпусными конструкциями. В состав буксируемой части ГАС введен гермоблок, в котором размещен передающий электронный модуль, формирующий фазомодулированный сигнал, передаваемый на первый излучающий преобразователь, и сигнал несущей частоты, передаваемый на второй излучающий преобразователь, сигналы от приемных преобразователей поступают на входы фазового демодулятора, а после демодуляции передаются в тракт обработки данных ГАС. Технический результат: отсутствие необходимости герметизации токоперехода, который соединяет ГПБА с аппаратной частью ГАС, повышение надежности соединения ГПБА с аппаратной частью ГАС. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системе гидроакустической связи. Технический результат состоит в повышении скорости передачи сигналов связи. Для этого массив из N=2n-1 циклических сдвигов М-последовательности разделяется на подмассивы. Подлежащее передаче сообщение, представленное в двоичном виде, разбивают на секции, число которых соответствует числу каналов. Эти секции, являющиеся по сути двоичными числами, определяют для каждого канала номер циклического сдвига М-последовательности. Все сформированные М-последовательности с учетом определенных для них циклических сдвигов суммируют поразрядно и полученную после суммирования последовательность используют как модулирующую функцию при формировании излучаемого в водную среду сигнала. В приемнике в принятых сигналах после их демодуляции выделяют модулирующую функцию. С помощью коррелятора вычисляют взаимно корреляционную функцию, которая имеет число максимумов, равное числу суммируемых в передатчике М-последовательностей, определяют их циклические сдвиги и соответствующее этим сдвигам содержание передаваемого сообщения. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в системах наведения телеуправляемого торпедного оружия. Способ телеуправляемого наведения торпеды включает измерение с помощью пассивной гидролокации пеленгов с носителя на цель и на торпеду, определение дистанции от носителя до торпеды, вычисление величины изменения пеленга на цель, определение прогнозируемого на упрежденный момент времени пеленга на цель и пеленга на торпеду, отстоящего от пеленга на цель на угол, обеспечивающий одновременное раздельное пеленгование цели и торпеды, дискретное формирование траектории наведения торпеды. Затем формируются команды управления и передаются по линии проводной связи с носителя на торпеду, в заданные моменты времени управления торпедой дополнительно определяют эффективную дальность действия системы самонаведения торпеды и линейное смещение торпеды от пеленга на цель и в зависимости от их соотношения формируют траекторию наведения торпеды. В конце участка телеуправления выводят торпеду на линию прогнозируемого пеленга на цель и переводят ее в режим самостоятельного наведения с заданием расчетного курса поиска цели. Техническим результатом изобретения является уменьшение линейного смещения торпеды от пеленга на цель в конце участка телеуправления, т.е. при переходе от телеуправления к самонаведению, и повышение возможностей захвата цели системой самонаведения торпеды при больших дальностях стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области измерений характеристик гидроакустических антенн. Предложенное устройство для измерения характеристики направленности гидроакустической антенны содержит излучающий и приемный тракты, в котором излучающий тракт содержит последовательно соединенные задающий генератор (ЗГ), усилитель мощности и излучающую антенну (АИ), а приемный тракт содержит последовательно соединенные приемную антенну (АП) и первый предварительный усилитель (ПУ1), а также схему обработки и регистрации (СхОР), включающую регистратор, причем антенны АИ и АП укреплены на первом и втором подъемно-поворотных устройствах, соответственно, и размещены на расстоянии L, а ЗГ и регистратор соединены кабелем для синхронизации. В устройство предложено ввести в СхОР последовательно соединенные первое запоминающее устройство, коррелятор, второе запоминающее устройство и блок нормализации, а также третье запоминающее устройство, выход которого подсоединен ко второму входу коррелятора, при этом вход первого запоминающего устройства соединен с выходом ПУ1, а выход блока нормализации соединен со входом регистратора. Дополнительно в приемный тракт введен второй предварительный усилитель ПУ2, а в излучающий тракт - блок задержки, выполненный с возможностью сдвига сигнала на время Δt=L/c, где с - скорость звука в воде, причем выход блока задержки соединен с входом ПУ2, выход которого соединен с входом третьего запоминающего устройства. Такое построение заявленного устройства позволило обеспечить достоверное измерение характеристики направленности с большим динамическим диапазоном, а также возможность работать с меньшими уровнями излучаемых сигналов с сохранением качества получаемых результатов. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для обнаружения малоразмерных целей, в том числе в акваториях, нуждающихся в охране от несанкционированного проникновения. Заявленная гидроакустическая станция состоит из бортовой и погружаемой частей, соединенных грузонесущим кабелем, в котором часть жил является токопроводящими, а часть представляет собой волоконно-оптические линии. В бортовую часть входят прибор обработки и пультовой прибор. В состав погружаемой части входят цилиндрическая акустическая антенна, генераторное устройство (ГУ), аппаратура предварительной обработки (АПО), блок контроля положения и датчик давления. Антенна состоит из двух независимых антенн - приемной и излучающей, выполненных в виде фазированных антенных решеток, причем приемная антенна выполнена с возможностью формирования статического веера характеристик направленности (ХН) в горизонтальной плоскости, а излучающая антенна выполнена ненаправленной в горизонтальной плоскости и с управляемой ХН в вертикальной плоскости. Конструктивно погружаемая часть выполнена в виде цилиндрического герметичного контейнера, закрытого съемными крышками, внутри которого размещены ГУ, АПО, блок контроля положения и датчик давления, а электроакустические преобразователи приемной и излучающей антенн расположены на стенках контейнера. Технический результат - обеспечение возможности наблюдения и автоматического сопровождения одновременно нескольких целей во всем контролируемом пространстве (360°) в горизонтальной плоскости при сокращении времени, необходимого для обнаружения и классификации целей, и повышение эффективности устройства, в том числе путем оптимизации режима излучения, повышения устойчивости к электромагнитным помехам, контроля и учета положения погружаемой части. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим средствам самообороны подводной лодки. Техническими результатами от использования предлагаемой системы противоторпедной защиты гидроакустического комплекса подводной лодки являются увеличение сектора обзора в горизонтальной плоскости до 360° и возможность обнаружения в верхней полусфере приводняющихся ракетоторпед и авиационных торпед. Для решения поставленных задач в системе противоторпедной защиты используются две идентичные приемно-излучающие антенны, имеющие раскрыв полуцилиндрической формы и представляющие собой фазированные антенные решетки с возможностью формирования сканируемой в вертикальной и горизонтальной плоскостях характеристики направленности (ХН) в режиме излучения и формирования статического веера ХН в режиме приема, а также приемная антенна, формирующая четырехлучевую ХН, образующую в сечении горизонтальной плоскостью крест и ориентированную в верхнюю полусферу. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим средствам освещения подводной обстановки и предназначена для установки на подводной лодке. Техническими результатами от использования предлагаемой системы шумопеленгования гидроакустического комплекса подводной лодки являются формирование полного сектора обзора (360°) при обнаружении источника сигнала (цели) в НЧ-диапазоне, а также возможности уточнения пеленга на цель, обнаруженной в НЧ-диапазоне подсистемой шумопеленгования с гибкой протяженной буксируемой антенной (ГПБА) в траверсных секторах обзора и обнаружения цели в НЧ-диапазоне в секторе носовых углов без выпуска ГПБА. Для решения поставленных задач в систему шумопеленгования гидроакустического комплекса подводной лодки, содержащую подсистему шумопеленгования в среднечастотном диапазоне (ШП-СЧ), которая включает основную носовую приемную антенну, и подсистему низкочастотного шумопеленгования (ШП-НЧ), включающую ГПБА, в подсистему ШП-НЧ дополнительно введена приемная антенна, выполненная в виде звукопрозрачной цифровой фазированной антенной решетки, расположенной на основной носовой антенне, причем введенная приемная антенна состоит из многоканальных блоков гидроакустических приемников и модулей аппаратуры предварительной обработки, герметизированных в едином конструктиве. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения полевых акустических характеристик корабельных антенн. Для измерения полевых характеристик корабельных приемных и излучающих антенн на подводном аппарате (ПА) установлены две излучающие антенны (АИ1, АИ2) и две приемные антенны (АП1, АП2). Антенны, установленные на ПА, выполнены ненаправленными. На корабле дополнительно установлены ненаправленная излучающая антенна (АИ3) и приемная антенна (АП3), формирующая статический веер характеристик направленности (ХН). Управление движением ПА осуществляется по кабелю по сигналам с корабельного тракта управления (ТрУ). Обработка информации, связанная с вычислением необходимых акустических характеристик корабельных антенн, производится в тракте измерений (ТрИ), установленном на корабле. Для измерения акустических характеристик корабельных антенн осуществляют движение ПА по заданной траектории. При измерении характеристик излучающей антенны ее сигнал принимают измерительной приемной антенной АП2, расположенной на ПА; принятый сигнал передают по кабелю в ТрИ. Одновременно с излучением измеряемой корабельной антенны осуществляют излучение и прием навигационных сигналов, с помощью которых определяют текущие взаимные координаты ПА и корабельной измеряемой антенны. Для измерения дистанции используют корабельную излучающую антенну АИ3, прием ее сигналов осуществляется антенной АП2 на ПА и передается в ТрИ, где вычисляется дистанция. Для измерения угловых координат с ПА излучают сигнал с помощью антенны АИ1, этот сигнал принимают корабельной антенной АП3 и передают в ТрИ, где вычисляют текущие угловые координаты. Таким образом, для каждого взаимного положения ПА и измеряемой антенны в ТрИ имеются данные о взаимных координатах и уровне давления. По совокупности этих данных, приведенных к одной дистанции по известным аналитическим выражениям, определяют ХН излучающей антенны и давление на оси главного максимума. Измерение характеристик приемных корабельных антенн осуществляют аналогично, но излучение осуществляют с помощью установленной на ПА излучающей антенны АИ3. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в системах наведения телеуправляемого торпедного оружия. Технический результат – повышение точности за счет уменьшения линейного смещения торпеды от пеленга на цель, определяемого в момент завершения торпедой маневра назначенным курсом, и улучшение условий захвата цели системой самонаведения торпеды. Для этого в способе телеуправляемого наведения торпеды, включающем измерение с помощью пассивной гидролокации текущих пеленгов с носителя на цель и на торпеду; определение текущей дистанции до торпеды; дискретное формирование траектории наведения торпеды, формирование команды управления и передачу ее по линии проводной связи с носителя на торпеду, дискретное формирование траектории наведения основано на выполнении условия совмещения положения торпеды с линией, отстоящей на некоторый угол ϕ от прогнозируемого на упрежденный момент времени пеленга на цель. При этом обеспечивается вывод торпеды на линию, отстоящую на некоторый угол ϕ не от текущего, а от прогнозируемого на упрежденный момент времени пеленга на цель, который определяется с учетом текущей величины изменения пеленга. 2 ил.

Использование: изобретение относится к средствам, обеспечивающим безопасность при выполнении водолазных работ различного назначения. Сущность: система определения местоположения водолаза включает аппаратуру двух маяков и судна, дрейфующих в акватории выполнения водолазных работ. Аппаратура судна и маяков включает систему спутниковой навигации, гидроакустические приемопередатчики и приемопередатчики по радиоканалу. Аппаратура водолаза включает гидроакустический приемопередатчик. Маяки передают на судно свои координаты, и на судне определяют дистанции до каждого из маяков. Излучив с судна запросный сигнал по гидроакустическому каналу и получив ответный сигнал от маяков, используя данные о расстояниях судно-маяк, на судне определяют текущую скорость звука. Аппаратура водолаза в автоматическом режиме, приняв излученный с судна сигнал, ненаправленно излучает сигнал, который принимается аппаратурой маяков и судна, причем аппаратура маяков ретранслирует по гидроакустическому каналу принятый от водолаза сигнал вместе с временем приема этого сигнала. Используя значение текущей скорости звука, данные о времени излучения запросного сигнала и времени приема ответных сигналов от водолаза, на судне определяют дистанции между водолазом и маяками и между водолазом и судном. По этим дистанциям определяют координаты водолаза, наносят на дисплей, соединяя координаты водолаза в траекторию его движения. Изобретение может быть использовано не только для профессиональных водолазов, но и для обеспечения погружения дайверов-любителей, которые не имеют полнолицевой маски со средствами телефонной связи с судном обеспечения. Система и способ могут быть также использованы для контроля местоположения группы водолазов и для автоматизированного контроля местоположения подводных аппаратов, работающих в зоне действия гидроакустических средств маяков. Технический результат: обеспечение контроля местоположения водолаза с визуализацией этого местоположения, повышение точности определения координат водолаза и упрощение аппаратуры водолаза. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.

Изобретение относится к снаряжению водолаза, может быть использовано в составе средств связи и управления при выполнении подводно-технических работ, в военной сфере, при аварийных ситуациях

Изобретение относится к области гидроакустических исследований дна Мирового океана и других акваторий и может быть использовано при лоцировании дна, профилировании придонных слоев, в морской геофизике, поиске малоразмерных предметов

Изобретение относится к области разработки аппаратуры многоканальных излучающих трактов гидроакустических средств различного назначения

 


Наверх