Патенты автора Мамиконян Вардан Рафаэлович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения задней послойно-сквозной кератопластики при буллезной кератопатии. Для этого формируют донорский трансплантат роговицы и ложе в роговице реципиента с удалением слоев стромы, десцеметовой мембраны, эндотелия. Проводят имплантацию трансплантата. При этом донорский трансплантат и ложе в роговице реципиента формируют с помощью излучения фемтосекундного лазера. Для имплантации используют полнослойный донорский трансплантат. Способ обеспечивает повышение степени прозрачности роговицы в послеоперационном периоде, предотвращение процессов рубцевания в интерфейсе, сокращение сроков послеоперационной реабилитации. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к получению трансплантата десцеметовой мембраны (ДМ). Для этого выкраивают корнеосклеральный лоскут, фиксируют его задним эпителием наружу, окрашивают трепановым синим. После фиксации лоскута разрушают шлемов канал и трабекулярную зону, а после окрашивания отслаивают ДМ с помощью сегмента внутрикапсульного кольца. Кольцо выполняют из упругого материала. Оно имеет форму разомкнутого кольца, на свободных концах которого имеются сквозные технологические отверстия. Конец сегмента с отверстием вводят в область складки ДМ, отсепаровывают ДМ до центра роговицы, проводят трепанацию корнеосклерального лоскута со стороны задней стромы и с помощью тракции за отслоенный участок полностью отделяют ДМ от подлежащей задней стромы. Способ обеспечивает снижение риска повреждения ДМ, клеток заднего эпителия и уменьшение продолжительности подготовки трансплантата, что обусловливает максимальную сохранность эндотелиальных клеток, а, следовательно, долгосрочную прозрачность роговицы при использовании полученного трансплантата. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Проводят горизонтальный надрез склеры на расстоянии 4 мм от лимба на 2/3 толщины, через него расслаивают склеру в направлении лимба. Проводят дополнительно два боковых надреза склеры под углом к лимбу в проекции расслоения, через интрасклеральное пространство - прокол в области лимба с выходом в переднюю камеру. Осуществляют трабекулэктомию и иридэктомию, после чего вводят нить через горизонтальный надрез в интрасклеральное пространство, выводят ее через боковой надрез. На расстоянии 1 мм от его края осуществляют вкол, а затем выкол в области лимба, затем обратный вкол и выкол на расстоянии 1 мм от другого края бокового надреза с образованием петли. Проводят нить в обратном направлении через боковой надрез в интрасклеральное пространство и выводят через горизонтальный надрез на склеру. Формируют узел из двух концов нити над склерой, после чего один конец нити выводят на поверхность конъюнктивы, проводят в обратном направлении к сформированному узлу с образованием петли над конъюнктивой. Оба конца нити завязывают вокруг этого узла, а в послеоперационном периоде осуществляют тракцию за петли, расположенные над роговицей и конъюнктивой, с перемещением узла с поверхности склеры в интрасклеральное пространство и в обратном направлении. Способ обеспечивает предупреждение развития субконъюнктивальных и интрасклеральных фиброзных сращений со стабильным и продолжительным дренированием внутриглазной жидкости через хирургически созданные пути оттока при проникающей антиглаукомной операции. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующего кератоконуса. В роговице формируют интрастромальный карман в зоне наибольшего истончения и выпячивания. Имплантируют в карман сегмент кольца донорской роговицы толщиной от 200 до 350 мкм в соответствии с величиной астигматизма и шириной 1,5-2,5 мм в соответствии с размером выпячивания и углом сегмента 70-180°. Способ обеспечивает одновременно улучшение оптических свойств роговицы и остановку прогрессирования заболевания. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения катаракты у больных при узком ригидном зрачке и иридо-хрусталиковых синехиях. Проводят полную фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера мощностью 7000-8500 наноджоулей, клапанный разрез роговицы, механическое расширение зрачка, разделение синехий. Выполняют непрерывный круговой капсулорексис и эмульсифицируют фрагментированное хрусталиковое вещество. При плотности ядра II степени ядро фрагментируют на 8 сегментов, III и IV степени - ядро фрагментируют на 8 сегментов в сочетании с циркулярным разрезом в центре диаметром 3 мм. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации хрусталика при наличии узкого ригидного зрачка и иридо-хрусталиковых синехий, для возможности адекватной фиксации ИОЛ в капсульном мешке с соответствующим снижением травматичности хирургического вмешательства и предупреждением осложнений. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для факоэмульсификации перезрелой катаракты. Переднюю капсулотомию выполняют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6200-6500 наноджоулей, диаметром 4,5-5,0 мм. Перед фрагментацией в центре ядра формируют канал диаметром 1,8-2,2 мм с глубиной 90-95% от толщины хрусталика. Фрагментацию ядра на максимально мелкие фрагменты осуществляют от центра к периферии. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации хрусталика, адекватной фиксации ИОЛ в капсульном мешке и предупреждение неконтролируемых разрывов капсульного мешка. 4 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраламеллярной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам выполнения полной стромэктомии роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается консервативного лечения птеригиума
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения птеригиума

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза

 


Наверх