Патенты автора Касьяненко Сергей Васильевич (RU)

Капсула для приготовления заданного количества кофейного напитка включает чашеобразный корпус с боковыми стенками и дном, содержащий выступающий наружу от корпуса фланцеобразный обод, снабженный кольцевой периферийной фланцевой частью и фланцевой частью, примыкающей к корпусу. Примыкающая к корпусу фланцевая часть выполнена гофрированной формы в виде по меньшей мере двух кольцевых выступов, имеющих высоту по меньшей мере 0,6 мм, предпочтительно, 0,8-1,5 мм и расположенных под углом друг к другу. Корпус и его фланцевая часть выполнены из алюминия. На корпусе выполнены спиральные ребра. Изобретение обеспечивает сокращение времени приготовления напитка и герметичность капсулы. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Обжаривают кофейные зерна для крупного помола не более 6 мин при температуре 180°C. Крупный помол обжаренных кофейных зерен для получения экстракта осуществляют для получения массы молотого кофе с размерами частиц не менее 1000 мкм, составляющих не менее 50% от общего объема массы молотого кофе, с последующим выдерживанием в контейнерах, имеющих клапаны дегазации, при количестве кислорода в окружающей среде менее 2% и температуре от 1°C до 8°C в течение 1-5 недель. Обжаривают кофейные зерна для тонкого помола не более 6 мин при температуре 180°C. Тонкий помол обжаренных кофейных зерен осуществляют для получения массы молотого кофе с размерами частиц менее 70 мкм, составляющих не менее 50% от общего объема массы молотого кофе с последующим выдерживанием в контейнерах, имеющих клапаны дегазации, при количестве кислорода в окружающей среде менее 2% и температуре от 1°C до 8°C в течение 1-5 недель. Экстрагируют частицы крупного помола водой под давлением при концентрации сухого вещества в растворе не менее 40% и не более 50%. В экстракт возвращают кофейные масла, отобранные при проведении экстракции при высоких температурах, а ввод осуществляют путем смешивания кофейных масел и экстракта. Перемешивают кофейный экстракт крупномолотого кофе и сухой кофе тонкого помола, объемом не менее 5% и не более 35% механическим путем для получения полуфабриката в виде перемешанного экстракта, который хранят при температуре от 10°C до 15°C не менее 4 и не более 12 ч. Вспенивают и предварительно замораживают концентрированный экстракт кофе при температуре от -5°C до -8°C для образования вспененного и предварительно замороженного промежуточного кофейного продукта. Замораживают полуфабрикат для образования замороженного промежуточного кофейного продукта в несколько этапов. Температура конвейера первого этапа составляет не менее -15°C, а температура последнего составляет не менее -50°C. Осуществляют помол замороженного полуфабриката с размером частиц молотого продукта, составляющим не менее 1,1 мм и не более 4 мм, при температуре не менее 45°C. Просеивают для образования молотого промежуточного кофейного продукта. Осуществляют сублимационную сушку для образования высушенного замораживанием растворимого кофейного продукта в течение не менее 4 ч. После чего проводят дополнительное просеивание кофейного продукта для гомогенизации размера частиц продукта и удаления более мелких фракций. Группа изобретений заключается в получении кофейного продукта и напитка из него, обладающего органолептическими характеристиками, превышающими по своим значениям характеристики известных кофейных продуктов молотого кофе в растворимом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении различных сортов травяного чая

 


Наверх