Патенты автора Щербакова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий. Способ производства ириса включает смешивание сахара с овсяным молоком, нагревание смеси при постоянном перемешивании, внесение в него патоки, расплавленного сливочного масла, эмульгатора. Далее вносят соевый лецитин и соль, уваривают полученную смесь в течение 20-30 минут, вносят в нее смесь ароматизаторов «Сливочно-кокосовый» и «Сливочно-ирисовый» в соотношении 2:1 и кокосовую стружку, перемешивают и варят 10-15 минут. Затем проводят охлаждение массы, формование и завертку изделий на формующе-заверточном агрегате. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на повышение энергетической ценности и расширение ассортимента продуктов с низким содержанием лактозы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пищевого антоцианового красителя из винограда, включающему обработку небродивших сладких выжимок темноокрашенных сортов винограда водным раствором пектолитического ферментного препарата Lallzyme EX-V, взятого в количестве 20 г на 1 т выжимки при гидромодуле 1:2, их термостатирование от 45 до 60 минут при температуре 22…25°С и рН 3,5-4, экстрагирование красителя 96%-ным раствором этанола при температуре 50…60°С, фильтрацию экстракта, концентрирование его до содержания сухих веществ 35-40%, отличающийся тем, что предварительно перед ферментной обработкой небродившие сладкие виноградные выжимки обрабатывают электромагнитным полем с частотой волновых колебаний в диапазоне 10-100 Гц в течение 15 минут и проводят трехступенчатую экстракцию красителя с экспозицией в каждом случае по 60 минут при постоянном перемешивании с последующим объединением всех фракций экстракта. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения пищевого красителя из отходов переработки винограда. Предложен способ получения энокрасителя, включающий смешивание растительного сырья с действующим веществом, экстракцию, фильтрацию и концентрирование. В качестве растительного сырья используют небродившие сладкие выжимки темноокрашенных сортов винограда. В качестве действующего вещества - пектолитический ферментный препарат LALLZYME EX-V в количестве 0,002% к массе выжимки. При этом полученную смесь термостатируют в течение одного часа при температуре 37-40°С и рН=3,5-4, проводят экстракцию красителя 96%-ным раствором этанола при температуре 50-60°C с последующей фильтрацией и концентрированием энокрасителя. Изобретение способствует полному извлечению красящих веществ и обеспечению стабильности полученного экстракта. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Из ягод получают криопорошок путем протирания их, замораживания в среде жидкого азота и СВЧ-сушки до влажности 1,4-1,9%. Готовят сусло регидратацией криопорошка, проводят его энзимацию, вносят диоксид серы в количестве 75 мг/дм3 и разводку чистой культуры дрожжей. Проводят предварительное брожение с мацерацией сырья в течение не более 5 суток, сусло прессуют и вносят в него диоксид серы в количестве 20 мг/дм3. Сусло дображивают при комнатной температуре в течение до 6 суток. Формирование и стабилизация полученного винного напитка происходит в течение не менее 28 суток. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта при снижении затрат труда, ресурсов и времени на процесс производства, придать потребительские характеристики за короткий срок. 3 пр.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, турбостроения, а именно к стендам для моделирования процессов теплообмена в охлаждаемых лопатках, и может найти применение при проектировании и оптимизации систем охлаждения лопаток высокотемпературных газовых турбин. Сущность изобретения состоит в том, что стенд содержит последовательно установленные источник сжатого воздуха, камеру сгорания, газовый канал для организации течения горячего газа, закрепляемый в канале пакет испытуемых образцов, выполненных в виде соосно стыкуемых цилиндров с внутренними полостями, которые предназначены для прохождения охлаждающего воздуха, причем ось цилиндров ориентирована перпендикулярно оси газового канала. На боковой поверхности одного из цилиндров выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие заданной формы и размера. В газовом канале установлено средство крепления пакета, выполненное с возможностью обеспечения поворота образцов вокруг их продольной оси. На выходе газового канала расположен ресивер с дроссельной заслонкой, а стенд снабжен датчиками температуры, размещенными соответственно на входе газового канала, в полости сплошного цилиндра, датчиками давления и дополнительными датчиками давления и температуры, установленными на входе и выходе канала для прохождения охлаждающего воздуха. Технический результат - повышение эффективности испытаний за счет обеспечения возможности моделирования процесса теплообмена при различных углах взаимодействия горячего газового потока с охлаждающей воздушной пленкой на поверхности испытуемого образца. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к технологии переработки растительных белков и к технической биохимии. Проводят регулируемое самосогревание плодов клещевины в течение 2-х суток при 30°C. Затем отделяют плодовые оболочки, измельчают извлеченные семена, обезжиривают образовавшуюся массу и получают промежуточный нетоксичный белковый продукт. Затем его обрабатывают щелочными растворами для получения белкового экстракта, который фильтруют и центрифугируют. Далее из полученного белкового экстракта осаждают белки до полного выделения в изоэлектрической точке предварительно полученным из плодовых оболочек клещевины пектиновым экстрактом. После этого полученный пектин-белковый осадок отделяют от жидкой фазы центрифугированием и декантацией. Затем доводят водой до необходимой консистенции и фасуют в емкости целевой продукт. Технический результат, достигаемый способом по изобретению, заключается в повышении качества целевого продукта, снижении экономических затрат и затрат труда, минимизации опасности производства нетоксичного клеевого состава из белков семян и пектина плодовых оболочек клещевины.

Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья. Способ предусматривает сушку и измельчение плодовой оболочки бобов сои до 1-4 мм, очистку от примесей. Затем проводят гидролиз-экстрагирование пищевой органической кислотой в течение 120 минут и отделяют жидкую фазу после завершения процесса гидролиза-экстрагирования. Перед высушиванием проводят промывку сырья. А гидролиз-экстрагирование осуществляют 0,3%-ным раствором янтарной кислоты при температуре 80-85°C и гидромодуле 1:10. Изобретение позволяет решить задачу переработки вторичных сырьевых ресурсов производства семян сои, сохранения физико-химических свойств пектина, придать целевому продукту потребительские качества путем применения в роли гидролизующего агента янтарной кислоты, а также обеспечить максимальный выход пектиновых веществ. 1 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба из пшеничной муки предусматривает приготовление опары, содержащей изолят белка, полученный из бобовых в виде сухого порошка, пшеничную муку и дрожжевой продукт, замес теста с последующей расстойкой, формовкой, выпечкой, причем в качестве бобовых используют семена эспарцета, а в качестве дрожжевого продукта - дрожжи хлебопекарные прессованные, при этом белковый изолят берут в количестве от 1,5 до 3%, а дрожжевой продукт - в виде водного раствора дрожжей хлебопекарных прессованных в количестве 1% от общего количества пшеничной муки. Изобретение позволяет создать продукт с расширенными профилактическими свойствами, обогащенный незаменимыми аминокислотами, с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к технологии производства кормов и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных. Шрот семян клещевины с влажностью 18-20% подвергают влаготепловой обработке при температуре 80±2°С в течение 30-35 минут. Непосредственно во время увлажнения в шрот вводят водный раствор янтарной кислоты в количестве 5-10% к массе шрота. Полученный продукт высушивают до влажности 7,5-9,0%. Осуществление изобретения обеспечивает снижение токсичности клещевинного шрота и повышение его биологической ценности, а также увеличение срока хранения готового продукта. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства кормов для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления белкового кормового продукта из семян клещевины включает регулируемое самосогревание сырья с начальной влажностью 15±2% при температуре не выше 30°C, обрушивание плодов и извлечение масла с получением белкового кормового продукта в виде жмыха. Регулируемое самосогревание проводят в течение 36 часов в термостате. Непосредственно после выгрузки из термостата осуществляют контроль показателя кислотного числа масла. После обрушивания плодов семена высушивают, затем отделяют семенную оболочку от ядра, а масло извлекают из ядер семян. Способ позволяет получить нетоксичный белковый продукт с высоким содержанием белка, обеспечить сохранность сырья для его дальнейшей переработки в связи с сезонностью технологии, а также снизить энергозатраты. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технической биохимии, а именно к определению количества пектиновых веществ в растительном сырье
Изобретение относится к технологии переработки растительных белков и к технической биохимии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к определению количества пектиновых веществ в растительном сырье
Изобретение относится к технологии производства кормов для сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии выделения пектина из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья

 


Наверх