Патенты автора Ольховатов Егор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий профилактического питания. Способ характеризуется тем, что целое нешелушенное зерно пшеницы однократно промывают питьевой водой, замачивают для набухания и проращивания водным экстрактом из шишек хмеля на 18-20 ч при 25…30°С и соотношении твердой и жидкой фаз 1:0,5-1:0,8 до появления ростков длиной 0,5-1 мм, после чего проросшее зерно измельчают. Готовят закваску спонтанного брожения из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта и рисовой мучки, смешивая их с дрожжевой эмульсией из 1/4 рецептурного количества дрожжей прессованных хлебопекарных и расчетного количества воды до влажности 50%, и сбраживают при температуре 25…30°С в течение 10-12 ч до достижения кислотности 6,0-8,0 град. Замешивают тесто, при этом вначале в тестомесильную машину вносят измельченное проросшее зерно пшеницы, затем при работающем месильном органе тестомесильной машины постепенно вводят закваску спонтанного брожения, оставшуюся часть рецептурного количества дрожжей прессованных хлебопекарных в виде эмульсии, раствор соли поваренной пищевой. Замес продолжают 5-7 мин, брожение теста осуществляют в течение 60-90 мин. После чего тесто разделывают и тестовые заготовки помещают в расстойный шкаф при температуре 38…40°С на 30-35 мин. Затем проводят выпечку при температуре 215…235°С в течение 30-35 мин. Тесто с влажностью 45% готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг, на 100 кг готовых хлебобулочных изделий: измельченное проросшее зерно пшеницы - 80,0; мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 15,0; дрожжи прессованные хлебопекарные - 1,5; рисовая мучка - 5,0; соль поваренная пищевая - 1,0. Изобретение позволяет получить хлебобулочные изделия длительного хранения с повышенной пищевой ценностью. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технологии хранения зернопродуктов, в частности к способам длительного хранения продуктов переработки зерна риса. Способ консервации рисовой мучки включает дозирование рисовой мучки в смеситель, куда при перемешивании вносят предварительно получаемые гранулы сухого льда размером 1,7-3,0 мм и температурой -78°С из расчета 0,02-0,03% к массе рисовой мучки. Затем полученную смесь помещают в герметичную изотермическую емкость для последующей экспозиции в течение 120-150 мин, одновременно с которой осуществляют 3-4 обработку выдерживаемой смеси электромагнитным полем в частотном диапазоне 50-450 кГц режима «волновые качели» с длительностью каждой обработки 7-10 мин и перерывами между ними по 30 мин. Далее смесь дозируют и фасуют в герметичные полиэтиленовые пакеты или мешки толщиной 200-250 мкм с формированием дополнительного объема для образующейся в результате сублимации сухого льда газовой подушки при возможности хранения до 12-18 мес. Предлагаемый способ консервации рисовой мучки позволяет решить задачу длительного хранения рисовой мучки без потерь питательных и физиологически значимых компонентов ее состава путем применения безопасных и эффективных способов обработки материала исключая применение высоких температур и добавок, ухудшающих качество продукта. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. Способ производства хлебобулочных изделий из композитной смеси включает подготовку и дозирование компонентов, замес теста на основе композитной смеси, воды, дрожжей, пектина и соли, отлежку теста, деление, формование или округление тестовых заготовок, расстойку теста и выпечку хлеба. Композитную смесь составляют при следующем соотношении компонентов, %: мука пшеничная общего назначения - 60, мука рисовая - 10, мука кукурузная - 10, рисовая мучка – 20. Для подготовки пектина составляют набухающий полуфабрикат из муки пшеничной общего назначения, взятой в количестве ⅓ от рецептурного, всего рецептурного количества рисовой мучки, цитрусового пектина в количестве 5% к массе композитной смеси и расчетного количества воды до влажности 60-65%. При этом цитрусовый пектин при замесе набухающего полуфабриката вносят в виде сухой смеси с частью рисовой мучки в соотношении 1:1. Предлагаемый способ производства хлебобулочных изделий из композитной смеси позволяет вырабатывать хлебобулочные изделия длительного хранения с улучшенными структурно-механическими характеристиками, такими как формоустойчивость, пористость, повысить питательную ценность хлебобулочных изделий, сократить время брожения теста. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлебобулочных изделий из композитной смеси включает подготовку и дозирование компонентов, замес теста на основе муки пшеничной общего назначения, мучки рисовой, воды, дрожжей, пектина и соли, отлежку теста, деление, формование или округление тестовых заготовок, расстойку теста и выпечку хлеба. Композитную смесь составляют при следующем соотношении компонентов, %: мука пшеничная общего назначения - 80, рисовая мучка -20. Для подготовки пектина составляют набухающий полуфабрикат из муки пшеничной общего назначения, взятой в количестве от рецептурного, всего рецептурного количества рисовой мучки, цитрусового пектина в количестве 5% к массе композитной смеси и расчетного количества воды до влажности 60-65%. Цитрусовый пектин при замесе набухающего полуфабриката вносят в виде сухой смеси с частью рисовой мучки в соотношении 1:1. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность, улучшить структурно-механические характеристики вырабатываемых хлебобулочных изделий и продлить их срок годности при сокращении затрат труда и времени. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пищевого антоцианового красителя из винограда, включающему обработку небродивших сладких выжимок темноокрашенных сортов винограда водным раствором пектолитического ферментного препарата Lallzyme EX-V, взятого в количестве 20 г на 1 т выжимки при гидромодуле 1:2, их термостатирование от 45 до 60 минут при температуре 22…25°С и рН 3,5-4, экстрагирование красителя 96%-ным раствором этанола при температуре 50…60°С, фильтрацию экстракта, концентрирование его до содержания сухих веществ 35-40%, отличающийся тем, что предварительно перед ферментной обработкой небродившие сладкие виноградные выжимки обрабатывают электромагнитным полем с частотой волновых колебаний в диапазоне 10-100 Гц в течение 15 минут и проводят трехступенчатую экстракцию красителя с экспозицией в каждом случае по 60 минут при постоянном перемешивании с последующим объединением всех фракций экстракта. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Из ягод получают криопорошок путем протирания их, замораживания в среде жидкого азота и СВЧ-сушки до влажности 1,4-1,9%. Готовят сусло регидратацией криопорошка, проводят его энзимацию, вносят диоксид серы в количестве 75 мг/дм3 и разводку чистой культуры дрожжей. Проводят предварительное брожение с мацерацией сырья в течение не более 5 суток, сусло прессуют и вносят в него диоксид серы в количестве 20 мг/дм3. Сусло дображивают при комнатной температуре в течение до 6 суток. Формирование и стабилизация полученного винного напитка происходит в течение не менее 28 суток. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта при снижении затрат труда, ресурсов и времени на процесс производства, придать потребительские характеристики за короткий срок. 3 пр.

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, содержащих фруктовые и овощные соки. Проводят подготовку, измельчение, бланширование и протирку моркови, полученное морковное пюре растворяют в воде до содержания сухих веществ 6% и гомогенизируют с получением морковного сока с мякотью. Получают пюре из красной смородины, предварительно очищая, бланшируя, протирая ягоды и гомогенизируя получившуюся массу. Приготавливают купаж следующим образом: в приготовленный и охлажденный сахарный сироп концентрацией 70%, взятый в количестве 13,0 мас.%, вначале вводят предварительно подготовленный морковный сок в количестве 15,0 мас.% и концентрированный яблочный сок в количестве 5,0 мас.%, перемешивают, затем дополнительно вводят гомогенизированное пюре из красной смородины в количестве 15,0 мас.%, после чего при смешивании вводят концентрированный пектиновый экстракт из створок соевых бобов с концентрацией пектиновых веществ 1,0% в количестве 15,0 мас.% и доводят смесь питьевой водой до требуемого объема при перемешивании. Далее проводят анализ органолептических свойств и физико-химических показателей приготовленного напитка, после чего в случае необходимости осуществляют его корректировку. Затем осуществляют гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию целевого продукта. Изобретение позволяет сократить длительность процесса производства, а также получить безалкогольный напиток с адаптогенными, энергизирующими, радиопротекторными и сорбционными свойствами со стабильной структурой продукта. 2 табл.

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, содержащих фруктовые и овощные соки. Способ предусматривает подготовку, измельчение, бланширование и протирку моркови с получением морковного пюре и гомогенизацию. Получают брусничное пюре, предварительно очищая, бланшируя, протирая ягоды и гомогенизируя получившуюся массу. Затем приготавливают купаж для напитка путем последовательного введения в приготовленный и охлажденный сахарный сироп концентрацией 65%, взятый в количестве 5,0 мас.%, гомогенизированное морковное пюре в количестве 10,0 мас.% и яблочный сок в количестве 40,0 мас.%. Затем при перемешивании указанных компонентов вводят гомогенизированное брусничное пюре в количестве 15,0 мас.% и в полученную смесь добавляют пектиновый экстракт из створок соевых бобов концентрацией 0,5% в количестве 30,0 мас.%. Далее проводят анализ органолептических свойств и физико-химических показателей приготовленного напитка, после чего, в случае необходимости, осуществляют его корректировку. Затем осуществляют гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию целевого продукта. Это обеспечивает получение безалкогольного напитка с адаптогенными, энергизирующими, радиопротекторными и сорбционными свойствами со стабильной структурой продукта, а также позволяет повысить качество целевого продукта и сократить время на процесс производства. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, содержащих фруктовые и овощные соки. Проводят подготовку, измельчение, бланширование и протирку тыквы, полученное тыквенное пюре гомогенизируют. Приготовление купажного сиропа осуществляют следующим образом: в приготовленный и охлажденный сахарный сироп концентрацией 65% в количестве 5,0 мас.% вначале вносят гомогенизированное тыквенное пюре в количестве 15,0 мас.% и яблочный сок в количестве 50,0 мас.%, перемешивают, затем при перемешивании указанных компонентов дополнительно вводят пектиновый экстракт из створок соевых бобов концентрацией 0,5% в количестве 30,0 мас.%. Далее проводят анализ органолептических свойств и физико-химических показателей приготовленного напитка, после чего в случае необходимости осуществляют его корректировку. Затем осуществляют гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию целевого продукта. Способ позволяет решить задачу сокращения длительности процесса производства, затрат труда, получения безалкогольного напитка с адаптогенными, энергизирующими, радиопротекторными и сорбционными свойствами со стабильной структурой продукта. 2 табл.

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, содержащих фруктовые и овощные соки. Проводят подготовку, измельчение, бланширование и протирку тыквы, полученное тыквенное пюре гомогенизируют. Морковь очищают, бланшируют, протирают с получением пюре и гомогенизируют. Бруснику очищают, бланшируют, протирают с получением пюре и гомогенизируют. В приготовленный и охлажденный сахарный сироп концентрацией 65%, взятый в количестве 10,0 мас.%, вносят гомогенизированные тыквенное пюре в количестве 20 мас.%, морковное пюре в количестве 30 мас.% и брусничное пюре в количестве 15,0 мас.% и перемешивают, причем при смешивании вносят 25,0 мас.% пектинового экстракта из створок соевых бобов концентрацией 0,5%. Затем полученный купаж гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет повысить качество получаемого безалкогольного напитка с адаптогенными, энергизирующими, радиопротекторными и сорбционными свойствами со стабильной структурой продукта и сократить длительность производства. 2 табл.
Изобретение относится к технологии переработки растительных белков и к технической биохимии. Проводят регулируемое самосогревание плодов клещевины в течение 2-х суток при 30°C. Затем отделяют плодовые оболочки, измельчают извлеченные семена, обезжиривают образовавшуюся массу и получают промежуточный нетоксичный белковый продукт. Затем его обрабатывают щелочными растворами для получения белкового экстракта, который фильтруют и центрифугируют. Далее из полученного белкового экстракта осаждают белки до полного выделения в изоэлектрической точке предварительно полученным из плодовых оболочек клещевины пектиновым экстрактом. После этого полученный пектин-белковый осадок отделяют от жидкой фазы центрифугированием и декантацией. Затем доводят водой до необходимой консистенции и фасуют в емкости целевой продукт. Технический результат, достигаемый способом по изобретению, заключается в повышении качества целевого продукта, снижении экономических затрат и затрат труда, минимизации опасности производства нетоксичного клеевого состава из белков семян и пектина плодовых оболочек клещевины.

Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья. Способ предусматривает сушку и измельчение плодовой оболочки бобов сои до 1-4 мм, очистку от примесей. Затем проводят гидролиз-экстрагирование пищевой органической кислотой в течение 120 минут и отделяют жидкую фазу после завершения процесса гидролиза-экстрагирования. Перед высушиванием проводят промывку сырья. А гидролиз-экстрагирование осуществляют 0,3%-ным раствором янтарной кислоты при температуре 80-85°C и гидромодуле 1:10. Изобретение позволяет решить задачу переработки вторичных сырьевых ресурсов производства семян сои, сохранения физико-химических свойств пектина, придать целевому продукту потребительские качества путем применения в роли гидролизующего агента янтарной кислоты, а также обеспечить максимальный выход пектиновых веществ. 1 табл.
Изобретение относится к технологии производства кормов и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных. Шрот семян клещевины с влажностью 18-20% подвергают влаготепловой обработке при температуре 80±2°С в течение 30-35 минут. Непосредственно во время увлажнения в шрот вводят водный раствор янтарной кислоты в количестве 5-10% к массе шрота. Полученный продукт высушивают до влажности 7,5-9,0%. Осуществление изобретения обеспечивает снижение токсичности клещевинного шрота и повышение его биологической ценности, а также увеличение срока хранения готового продукта. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства кормов для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления белкового кормового продукта из семян клещевины включает регулируемое самосогревание сырья с начальной влажностью 15±2% при температуре не выше 30°C, обрушивание плодов и извлечение масла с получением белкового кормового продукта в виде жмыха. Регулируемое самосогревание проводят в течение 36 часов в термостате. Непосредственно после выгрузки из термостата осуществляют контроль показателя кислотного числа масла. После обрушивания плодов семена высушивают, затем отделяют семенную оболочку от ядра, а масло извлекают из ядер семян. Способ позволяет получить нетоксичный белковый продукт с высоким содержанием белка, обеспечить сохранность сырья для его дальнейшей переработки в связи с сезонностью технологии, а также снизить энергозатраты. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технической биохимии, а именно к определению количества пектиновых веществ в растительном сырье
Изобретение относится к технологии переработки растительных белков и к технической биохимии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к определению количества пектиновых веществ в растительном сырье
Изобретение относится к технологии производства кормов для сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии выделения пектина из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья

 


Наверх